Воспитание детей
почему ребёнок 2г 7м рисует только чёрным цветом?
потому что по мнению ребенка это яркий цвет. все дети в этом возрасте предпочитают темные тона.))))))) у меня тоже самое. нет ничего веселее чем развести грязь на чистом листке бумаги.
В таком возрасте ничего не значит, это, действительно, наиболее контрастный цвет. К тому же важно не только каким цветом, но и ЧТО рисует ребенок, но это уже в более старшем возрасте. Если мальчик, проверьте цветовосприятие.
Потому что это самый четкия цвет И видный! А уж вымазать в нем ручки и потом потрогать мебель в доме- вообще красота! И не вздумайте обращаться к психологам, почти все детки начинают с темно бурых картинок.
Не заморачивайтесь. Купите книжку раскраску, дайте разноцветные фломастеры или карандаши. Раскрасьте сами у него на глазах один рисунок. Или, если у него есть товарищ, пусть он раскрасит. И сразу взыграет эффект подражания или соперничества. Я много работал с детьми - читал им интересные стишки и просил нарисовать то, что они представили. Да еще просил рассказать, что они нарисовали. И восхищался. И они потом рисовали мне такие рисунки, что я храню их десятки лет.
Заходите ко мне на сайт детских стихов и загадок. Там есть и картинки для раскраски, которые можно отсканировать на принтере. Много материалов для развития речи, запоминания алфавита и проч. Найдете в Гугле по моей подписи или словам Загадки дедушки Гены.
Проблемы, илидругих карандашей не видел.
а другие цвета есть? ребенок в этом возрасте познает мир и эксперементирует во всем. может ему просто интересен этот цвет? может он потом начнет все зеленым рисовать?
Не нужно никуда обращаться! В этом возрасте детки выбирают карандаши не по цвету, а по контрастности с поверхностью на которой рисуют. Главное, чтобы ему было видно, что он рисует!! ! Цветовое восприятие в рисунках появляется позже годам к 5! Так что не волнуйтесь. Сейчас он еще не воспринимает рисование, как отражение мира в разных цветах, пока рисование для него это просто отроражение его фантазий в графике, не важно какого цвета!!!
В рисунках детей использование постоянно черного цвета считается признаком стрессового состояния. Вполне возможно, что это связано с тем, что родился второй ребенок. Психологи считают, что это серьезное переживание для первого ребенка и поэтому необходимо очень внимательно следить за общением с обоими в равной степени, никого не выделять. Раскрашивая черным цветом. ребёнок показывает, что его личности нанесен психологический удар, который оставил след, и он защищается этим цветом.
Самое главное не каким цветом рисует ребенок, а что он рисует. Вот небольшой тест.
НАРИСУЙ НАС!
Хотите заглянуть в душу малыша? Выберите время, когда ребенок возьмет карандаши и альбом, и предложите ему нарисовать семью. Не подсказывайте и не уточняйте, кого именно и как он должен рисовать. Не мешайте маленькому Рафаэлю, а тихонько наблюдайте за ним.
ПАПА, МАМА, Я…
В какой последовательности ребенок нарисовал членов семьи? Если первым нарисовал себя, это вовсе не значит, что он эгоцентрик. Так и должно быть. Ведь малыш рисует свой мир, в котором он – главный добрый волшебник. Другое дело, если он нарисовал одного себя. Это означает, что он не чувствует себя членом семьи, существует сам по себе. После себя, как правило, ребенок рисует того члена семьи, которого считает самым важным.
Последними на бумаге обычно появляются братья наши меньшие – кошка и собака. А вот если хвостатый друг оказался вторым по счету, значит, малышу одиноко. Если ребенок «забыл» нарисовать кого-то из близких, это тревожный сигнал. Стало быть, этот «кто-то» малышу неприятен.
Все дети хотят скорее вырасти, поэтому рисуют себя вровень со взрослыми – ну, может, чуточку ниже. Если же малыш нарисовал себя очень маленьким, вероятно, он слишком зависит от родителей, которые мешают ему проявлять собственную индивидуальность.
ВСЕ ВМЕСТЕ
Если на рисунке все родственники стоят рядом и держатся за руки, ребенок чувствует себя частью единого целого под названием «семья» . Он уверен во всеобщей любви к нему. Ближе всего к себе ребенок рисует самого милого ему человека, которому доверяет всем существом. Родители, которые мало общаются друг с другом и с ребенком, появятся на листе бумаги в разных углах или в отдельных окошках, разделенные линиями. Хуже, если они будут стоять спиной друг к другу. Младшие братья или сестрички тоже частенько оказываются в стороне от всех остальных. Если они к тому же микроскопических размеров, значит, ребенок ревнует и борется за внимание родителей. А щербатые улыбки от уха до уха, бантики, цветочки, воздушные шарики, летающие, как бабочки, вокруг, – верный признак, что ребенку хорошо в этом мире.
НОГИ, РУКИ, ГОЛОВА
Дошколята уже четко рисуют все части лица и тела, не забывая о деталях. Отсутствие какой-либо части тела настораживает. Длинные руки у кого-то из родственников говорят о страхе перед тем, что он может наказать, ударить. Если папа часто ругает ребенка, ребенок может «забыть» нарисовать ему рот. Большие и толстые ноги у фигурок свидетельствуют, что ребенок чувствует напряженность в семье и подсознательно стремится к более надежному фундаменту семейных отношений. Малыш, которому неуютно в мире, нарисует страшноватых людей с раскинутыми в сторону руками и большими пальцами. Автор, рисующий длинноногих, скорее всего стремится к независимости, а если начинающий художник изображает всех с поднятыми вверх руками, это не очень хорошо. Значит, ему нравится внушать страх, нравится, когда его боятся.
У НЕЖНОСТИ ЦВЕТ НЕБА
Самое любимое и близкое ему существо малыш постарается раскрасить тем же цветом, что себя. Напористые и непоседливые выбирают обычно теплые и горячие цвета – малиновый и оранжевый. Холодные тона предпочитают тихие, мечтательные, серьезные малыши. Их привлекают синий, голубой, бледно-желтый. Контраст черного и белого – отражение внутреннего конфликта, с которым ребенок никак не может справиться.
И еще обращайте внимание, как ваше дитя раскрашивает изображение. Если карандаш то и дело выскакивает за пределы контура, значит, малыш свободолюбив и наделен даром независимости. Если же рисунок раскрашен канцелярски аккуратно и уж тем более если между контуром и основным цветом остается белая полоса – это знак, что малыш не уверен в себе, чувствует себя беззащитным и постоянно нуждается в вашей поддержке.
Понаблюдайте за своим ребенком. У нас такое было когда родился младший. А сейчас у дочери яркие рисунки. Если спустя время ничего не измениться обратитесь к психологу.
НАРИСУЙ НАС!
ПАПА, МАМА, Я…
ВСЕ ВМЕСТЕ
НОГИ, РУКИ, ГОЛОВА
У НЕЖНОСТИ ЦВЕТ НЕБА
похоже, жизнь у него нерадостная...
это нормально. Плохо - если коричневым или фиолетовым (может говорить о расстройстве психики или депресе, хотя я в такую фигню не верю!!!)
Возможно, ему просто не хватает внимания и тепла. Когда малыш все время чувствует, как он дорог, мир для него играет яркими красками.
гот растет =)
Обратитесь обязательно к психологу, у ребенка возможны скрытые комплексы, только психолог поможет решить проблемы.
может этот цвет ему больше нравится ?