Воспитание детей

Как ваши детки отнеслись к прикорму? Ели охотно или не очень? А если не охотно, что вы делали?

У нас ребенок съедает максимум ложку, потом не хочет открыть рот. Это что - рано или не нравится? Насильно кормить не хочу. И пока не представляю, кае доводить объем до значимых количеств.
Прикорм - бозмолочная рисовая каша. Врачи рекомендовали начать с нее, поскольку у ребенка бывает слишком жидкий стул.
Ему почти 6 месяцев, на смешанном с рождения. Сидит, ползает, даже на ноги становится. Проявляет большой интерес, когда едят взрослые. А вот кашу не хочет. Хотя лекарства, например, с ложки глотал охотно.

З. ы. Я знаю рекомендации вводить прикорм после 6 мес. Но у нам пять (!!) разных врачей еще 1,5 месяца назад настаивали на прикорме, потому что ребенок крупный и шустрый. Врачи из разных крупных центров, включая гастроэнтеролога и даже консультанта по гв. Неужели все неправы?
Не критично, еще и маленький, давайте по ложечке, привыкнет
Аленка ??
Лучший ответ
Моя младшая дочь ела с удовольствием овощное пюре, которое я ей готовила. Начинали месяцев с 4 понемножку. Никакие каши не полюбила, я и не давала. Чередовала овощи, разотру их, капельку масла растительного капельку...
Sia C
С 6 месяцев начинали прикорм, как советуют педиатры. я как-то день потратила, чтобы сварить разных каш домашних. в итоге всё улетело потом в мусорку) покупные каши зато дочь распробовала на ура. прикорм мясом с трудом пошел, месяца два ей предлагала потом, предлагала. потом додумалась смешать с её любимыми овощами. и зашло) по поводу риса - тоже только покупная каша зашла, с тыквой. печеню туда добавляю и вообще зашибись завтрак получается)
попробовать овощи, обычно с них и начинают, зачем каша, если он крупный Кстати если интересуется вашей едой, есть такое понятие - педагогический прикормhttps://womanadvice.ru/pedagogicheskiy-prikorm-6-vazhnyh-pravil
Надя Кузнецова
У меня сын начал есть значимые объемы прикорма ближе к 10-11 месяцам. В 6 месяцев это все воспринималось как игра - с ложкой, с тарелкой, размазать пюре, выбросить ложку и т. п. Есть он особо не стремился. По настоящему наедался только молоком.
Цель прикорма не накормить а познакомить с едой. Сколько съел столько хорошо. Желудку тоже надо постепенно привыкать к новой консистенции и составу пищи.
И да, в 6 месяцев ложка-две это довольно много, тарелками никто не ест в таком возрасте.
Ирина Ирина
Добавьте в рис тертое яблочко :) печеное или сырое.
Мы с двумя детьми игнорили призывы начинать с без молочных каш и начали с овощей. Полет нормальный, все ели и месяцев в 7-8 я только ввела каши, сама молола хлопья на кофемолке и сама варила добавляя фруктик, например яблочко или банан или чернослив
Дочка стала более-менее есть прикорм после 9 мес.
Сын вообще до 2-х лет почти на одной груди был. Причём после года он ел кое-что, но его вырывало фонтаном обратно! Кстати, ему сейчас 8, но до сих пор его может вытошнить даже если просто закашлялся.
А вот третий ребёнок, дочка, она у меня едок знатный!
Пищевой интерес проснулся в 6-7 месяцев, а после года она лопала очень круто!
Сейчас ей 2 года 9 мес., и она весит 16 кг., рост 92. Мои старшие были меньше (они от другого отца!)
И сиську ещё сосёт, шалунья! ))))

Короче, резюмирую.
Развивайте пищевой интерес, подсовывая потихоньку разную еду по возрасту. Ради калорий прикорм не нужен!!!
И ещё! Желание ребёнка всё засунуть в рот и интерес к окружающему миру и еде взрослых, не имеет ничего общего с пищевым интересом! Постарайтесь здесь обозначить границы!
Татьяна Белоносова В рот он, конечно, все тащит, но именно к кушающему человеку проявляет особое внимание
у меня охотно ел, в начале некоторые продукты не нравились, потом распробовал. каши хорошо заходили с фруктовым пюре (чернослив бабушкино лукошко, яблоко избенка)
Marym1980