Воспитание детей
Ребёнок капризный, нервный, с чем это может быть связано?
У меня мальчик, 2 года и 7 месяцев. Проблема в том что нет и дня, когда ребенок без истерик и психов был. Сказать что у него что то болит, я не могу, так как он умеет показывать то что у него болит и с радостью пьёт лекарства. Зубки у нас уже все прорезались и все выросли. Бывает что ребёнок проснулся после ночного сна или после дневного, по разному, и не из за чего начинает психовать, раздражаться, кидать игрушки, если к нему подходишь, пожалеть или поговорить, он начинает еще больше психовать, драться, кричать. Так же бывает что ребенок может играть в ту же машинку допустим, потом из за не чего начать психовать, кидать эту машинку, кричать и плакать.... Сталкивались ли вы с подобным? Есть ли объяснение данному поведению сына?
Депрессия вполне возможно, злится на что то... Наверно ему что-нибудь не нравится
психиатру детскому показать и все он определит
Надо чтобы невролог составил программу психической реабилитации ребёнка
Ну советчики выше... сводите его к участковому невропатологу.
А что сам--то говорит?
Светлана Баранова
Конкретно разговаривать он еще не может, и в процессе этих нервозов у него лучше ничего не спрашивать, потому что он только еще больше начинает раздражаться...
Марина Фролова
Он, наверное, уже несколько страдает, что объясняться не может--вот и психует.
Александра Бельская
еще и задержка речи есть?
Ну если это не нечто извне (нечто от чужаков исходчящее), то значит он чувствует, возмОжно, некое давление от вас-родителей... сказать не может или не хочет, копит в себе некий негатив и потом выплёскивает в пододном, что ты отписала... думаю так..)
Светлана Баранова
Давления нет, любимый ребёнок)
Какой режим дня: во сколько встает, спит ли днем, во сколько ложится, сколько гуляете в день, какая обстановка в семье, не перегружен ли эфир негативными эмоциями и телевизором- ребенок в этом возрасте реагирует на все, его могут также беспокоить перемена погоды, сопли, другие факторы роста, живот, которые он не может объяснить в связи с задержкой речевого развития.... для начала режим отрегулировать, затем к специалистам (невролог, логопед тп), определят план действий,. .маме успокоительных. 3-4 года сложный возраст, к 5 годам обычно ребенок становится "адекватнее" в поведении
Как бороться с детскими истериками
Когда вашему двухлетнему малышу что-то не нравится, он начинает кричать, топать ногами и кидать на пол вещи. Вы думаете: «Все ли в порядке с моим ребенком? А может, это я делаю что-то не так? Прекратит ли он со временем так себя вести?»
Вы можете помочь своему ребенку перестать капризничать. Однако сначала стоит подумать, что его к этому побуждает.
ПРИЧИНА
Маленькие дети еще не научились справляться со своими эмоциями. Уже один этот факт означает, что у ребенка время от времени могут случаться истерики. Но есть и другие причины.
Подумайте, как сильно изменяется сознание двухлетнего малыша. С момента его рождения родители старались удовлетворить каждую его потребность. Если он плакал, они тут же бежали к нему: не заболел ли он? А может, его нужно покормить? или утешить? или сменить ему подгузник? Родители делали все возможное для своего ребенка. И это понятно, ведь в то время он всецело от них зависел.
Однако в возрасте примерно двух лет ребенок начинает осознавать, что родители все меньше и меньше ему угождают. По сути, теперь уже не они спешат исполнить все его желания, а он должен слушаться их. Ситуация изменилась, и у малыша это может вызывать протест — иногда в виде истерик.
Со временем ребенок обычно смиряется с фактом, что родители не только нянчатся с ним, но и воспитывают. И он начинает понимать, что его задача — быть послушным родителям . Но пока он может испытывать родительское терпение, устраивая одну истерику за другой.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Учитесь пониманию. Ребенок — это не взрослый в миниатюре. Еще не научившись управлять своими эмоциями, он склонен слишком остро реагировать на неприятности. Постарайтесь взглянуть на ситуацию его глазами.
Сохраняйте спокойствие. Когда ваш ребенок устроил истерику, делу не поможет, если и вы потеряете самообладание. Насколько это возможно, не обращайте внимания на его «скандальное» поведение и продолжайте делать свои дела. Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в руках.
Не давайте слабину. Если вы уступите капризу ребенка, то в следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику. Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове.
Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в руках
Запаситесь терпением. Не ожидайте, что истерики прекратятся сразу, особенно если ребенок уже почувствовал, что вами можно манипулировать. Если же вы будете правильно и последовательно реагировать на истерики и капризы, они, скорее всего, постепенно сойдут на нет. В Библии сказано: «Любовь долготерпелива» .
Также попробуйте следующее:
Когда у ребенка начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и, не причиняя малышу вреда, не давайте ему пинаться и швырять вещи. Не кричите на него. Просто ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет, что истерикой он ничего не добьется.
Когда ребенок начинает истерику, отведите его, скажем, в спальню и оставьте его там, объяснив, что когда он успокоится, то сможет выйти.
Если ребенок устраивает истерику на людях, уведите его из поля зрения других. Не идите у него на поводу только потому, что он устроил вам сцену. Это лишь убедит его в том, что, закатив истерику, он может добиться желаемого.
КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ
«Когда я был младенцем, то... думал как младенец, рассуждал как младенец» (1 Коринфянам 13:11).
«Понимание сдерживает гнев человека» (Притчи 19:11).
«Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Матфея 5:37).
ПРИЧИНА
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Также попробуйте следующее:
КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ
Возможно, связано с тонким миром. Кроме того, дети больше видят и чувсивуют. Они могут улавливать ваши скрытые негативные эмоции, запахи или др.. Кроме этого, всегда ли у него сухое бельё?
Светлана Баранова
Конечно, дома он исключительно в шортиках, футболочке, он сам ходит на горшок когда ему нужно, бывают моменты что может не успеть до горшкаи даже чуть если намочится, в том случае естественно переодеваю его в чистое, подгузник мы одеваем только на улице и на ночь..
Я могу дать точный ответ после того как узнаю дату рождения сына, но я против психологов... вначале надо узнать причину.
Светлана Баранова
18.03.2018 года
Хороший, проверенный невролог.
Светлана Баранова
спасибо
Сводите его к психологу, у меня у брата так было. Ему поставили гиперактивность.
не знаю
Сложно так сказать, не зная ситуации. Вам виднее должно быть в чем причина. А если родители не могут справиться, то специалисты вам в помощь. Могу посоветовать отличный нейропсихологический центр Выше радуги, там все занятия через глубокую диагностику. С ребенком несколько человек работают и программа индивидульная. Попробуйте, разочарованы точно не будете.
возможно просто разбалованный малыш
Светлана Баранова
Вполне возможно