Воспитание детей

Частный садик, лучше/хуже, чем обычный городской?

Привет.

Живу в Молдове. Отдавать ребёнка в ЧДС не хочу, осталось ей полгода одходить в обычный.

Открылся у нас НОВЫЙ ЧДС. Если сравнивать стоимость, которую платить за детсад обычный и стоимость посещения ЧДС - то выходит в 10-11 раз ДОРОЖЕ (!!!) в ЧДС.

А в чём так сказать ПРИКОЛ детского сада??? чем он ЛУЧШЕ обычного?

что там мало детей? мало это сколько - максимум 5?
ну дык и у дочки моей в группе 13 человек, но часто бывает ходит по 8-10 человек или даже 6.

или может в обычном саду - они гуляют только у себя на участке 99% времени.
а в ЧДС, они могут поехать на природу или еще куда-то.

Плюс воспитатель может быть ЛУЧШЕ в саду обычном. Плюс врач, повар и т. д.

ВОт лишь пару примеров. ТАк чем же ЧДС может быть лучше, что плата за него АЖ В 10 раз больше???

спасибо
при прочих равных хуже - потому что дороже

а при неравных всяко бывает
Ирина Бочкова
Лучший ответ
контингентом. возможно.
не озверелостью персонала.
качеством питания.
уровнем занятий.

ваш вопрос ..он из тех. какие многие СЕБЕ задают.
но понимают. что это ЗАВИСТЬ МАРГИНАЛа и не оглашают.

у каждого свои сани. обустраивайте свои.
и не облизывайтесь на чужие.

резко. но правда.
Ира Тышкевич
Марина Селиверстова спасибо. не совсем понял про зависть маргинала)
Ира Тышкевич и это правильная реакция. молодец.
Он хуже государственного, по крайней мере, в России.
Там не занимаются с детьми, а просто их "пасут"...
Янка Шеверя
даже не рассматривали никогда частные сады. только муниципальный. там проверенные профессионалы, государственные гарантии, обучение, присмотр. в частном вообще непонятно что и кто за что отвечает и отвечает ли.
Елена Петрова
Хороший частный садик намного лучше, чем муниципальный. Моя знакомая водила дочь, была в восторге: детей в группе 10 человек ( в муниципальном 25), воспитатели - профессионалы своего дела, прекрасное сбалансированное питание. Ребенок из сада уходить не хотел.
И частная школа намного лучше муниципальной ( это уже из моего опыта - сын учился в частной начальной школе). Тоже в классе было 10 детей ( в обычной школе 30), индивидуальный подход к каждому ребенку, бассейн, тхэквондо, самодеятельность... чем только они там не занимались, причём у меня была возможность забирать сына сразу после уроков, но он не хотел - ему было очень интересно с одноклассниками
Алёна Кокось
Он не лучше. Это выход для тех кто не может попасть в муниципальный садик, а ребенка надо пристроить. Случись там что - ответственных не найдете.
Оставайтесь в муниципальном и не дергайтесь никуда.
Внук сестры ходил в частный садик с рёвом.... Потом подошла очередь в государственный.... Не поверите, ходит с удовольствием.
Я ей сказала, что лучше бы на эти деньги няню наняли на пол дня, чем ребёнок нервничал, потому что не хотел идти в ЧДС.
Вы забыли, что обычный оплачивают налогоплательщики, а частный работает полностью за счёт родителей. От того и ценник.

Ну, Вам повезло. У нас в обычном саду 40 детей числилось в группе. Ходили, конечно не все. Но при таком раскладе - на 40 детей в муниципальном требуется 2 воспитателя и няня. В частном - как минимум 8 воспитателей, что б на каждую 5-ку детей. Им зарплату надо платить. А ещё поварам, уборщицам, охранникам, директору, бухгалтеру...
Ещё в частном канцелярия и прочие расходы уже включены в чек. В муниципальном - "ой, помогите купить шкафчики, ой постирайте ковры, ой лопаты нет, принтер сломался - надо новый, на мыло, на бумагу, унитаз потёк - почините...". Этих денег никто не считает.

Мой ребёнок отказывался идти в сад, когда там воспитатели менялись каждый день. А та одна, что была закреплена за группой - не нравилась.
Когда сменились воспитатели, появилась стабильность - стало лучше. Но потом опять дурдом начался. И проблема, на мой взгляд, была в заведующей. Никто не выдерживал работать в тех условиях.

Выбирать надо в первую очередь воспитателей. А в каком саду - дело второе.
Мария Ермакова
Да ну нафиг. Эти частники не отвечают вообще ни за что. Набьют детей в квартиру - вот и весь садик.
Ну если там не насилуют детей английской мовой то лучше
Здравствуйте. Ну смотрите : цена это определенно минус чдс
Но есть много плюсов. Не знаю как у вас в Молдове, расскажу, как это в Москве
1. Группы МАЛЕНЬКИЕ - по 7-10 человек, тогда как в обычном саду 15 и более
2. У детей хорошее питание
3. За ними лучше осуществляется контроль
4. Времяпровождение лучше однозначно, правильно распределено время
5. Ну и напоследок, частные садики работают дольше чем обычные ( по часам работы)
в нашем городе это лучше, чем обычный д. сад. по причине количества детей в группе и соответственно уделяемому вниманию от педагогов к этим детям, но это не дешево