Воспитание детей

Как приучить ребенка спать? Ему уже больше двух лет. Поначалу засыпал с грудью, потом укачивать стала. Сейчас могу его

Гладить или обнять и лишь тогда засыпает. Без меня очень редко ложиться. Раз в четыре месяца, если ляжет сам и все .. пробовала полежать с ним рядом и уйти и все равно ближе к утру он просыпается и приходит ко мне. То есть так как и раньше пускай лежит рядом, но запретить объятия? Под сказку тоже не знаю уснет или нет. Их наверное нужно было уже с пелёнок ему на ночь читать.
Большой мягкий мишка и ночник могут помочь. Но это не обязательно. Все дети разные
Анна Владимировна Комар(Юдина)
Лучший ответ
Сначала я его обучу с кем и как ПЕРЕСПАТЬ
Сказки никогда не поздно начинать читать.
Объятия... даже не знаю, лишать их ребенка неправильно. Он чувствует себя защищенным и спокойным рядом с мамой.
Большую мягкую игрушку - сказать, что это новый друг вместо мамы, и теперь будет охранять его сон по ночам. И ночничок, да. ..Но посидеть, подержать за ручку, погладить перед сном (как и в более взрослом возрасте - пошептаться, обсудить прошедший день) - это святое...)
Ольга Майорова
Маленький еще, лет до 6 может бегать к вам по ночам.
Можно попробовать ночник, проектор звездного неба. Будет смотреть на фонарики и засыпать.
Он любит Вас, наслаждайтесь. Такого уже не будет никогда. Придёт время, сам будет спать. Гуляйте больше на свежем воздухе ближе к вечеру, будет спать дольше.
терпение)))
Маленький. Когда ему самостоятельным захочется быть, так он даже из комнаты вас выставит. До 3 годиков можно не беспокоиться. А сказки читать так, чтобы ребенок чувствовал себя участником сказки Сказки с продолжением, самостоятельно досочинять. Мой с Оле Лукойе рос.
в пол года нужно было уже приучать спать самому, сейчас уже поздно))) Я своих с пол года уже в отдельную комнату отселила) Со мной спал, когда только жуткие колики были, на животе у меня спал.
Попробуйте мягкую игрушку обтереть об себя, чтобы вами пахла и объяснить, что это ваша замена))) и он уже большой же)))
Я сказки не читаю, я включаю музыку спокойную на телефоне или колокольчике или мантры, есть и сказки в записи))) и они засыпают сами. Ну и обнять перед сном)
Настя Бекетова
Лучшее снотворное, это мамина титя!!!