Воспитание детей
Справедливо ли ругаться в случае когда видишь в детях глупости и ошибки которые совершал сам?
Вообще как адекватно себя вести в подобных ситуациях?
Детям делают выговор не потому что они сделали что-то не так, а чтобы они не делали этого снова. Поэтому здесь суждение о том, по причине ошибки родителей они так делают или нет - не совсем корректно. Если ребенок без строгого внушения не может оставить нарушение установленных правил - необходимо применить внушение, иначе потом может быть хуже. Только впредь самому стараться не делать вещей, которые плохо влияют на поведение детей.
Думаю, что ругаться справедливо. Во-первых, ты эти ошибки уже осознал, с во-вторых твоя повышенная эмоциональность даст быстрее понять, что так поступать не стоит.
Мария Горголя
это чушь . проблема отцов и детей была всегда . если бы предок говорил это не делай потому что я сделал и у меня не вышло, то мы до сих жили б в пещерах . это во первых, а во вторых ошибки должны быть личными а не чьими то в десятом поколении и рассказанные как легенды .
Ругать какой смысл? Если сам совершал такие же ошибки, это означает, что они были практически неизбежны) Эмоциональный разнос в этом случае бесполезен, да и в принципе вреден. На мой взгляд. Ребенок просто перестанет проявлять инициативу из-за риска быть наказанным. Или "уйдёт в подполье") Нужно объяснять. Только не стоит скатываться в рассуждения и диалоги на равных, это перебор. А наказывать пора, если после всех объяснений и примеров он продолжает действовать в том же духе уже осознанно.
Подскажите, разъясните, чтобы не совершали такие же ошибки
смысла то нет ругать, конечно же, толку не будет, НО, ругаться получается уже после того, как попытался дать совет и предостеречь. На ругаться уже выводят эмоции и упёртость дитяти. Когда тотальная глухота. И невосприятие. Вот тогда уже и получается, что от бессилия головой о стенку долбёшься.
это тоже саммое чтобы ругать когото за то что он разбил твой телефон когда его разбивал ты
советы лучше давай, не ругайся