Воспитание детей

Родители разводятся. Что делать?

Жили мы бедно, но хотя-бы не ругались. Семья у нас из меня (младший), брата (старший), мамы и папы. Для моего брата мой отец не родной ему, мама была уже замужем за другого человека. Но не в этом суть. Сейчас мой брат уже имеет свою семью и он перестал с нами контактировать. Мне только 13, а родители каждую неделю ссорятся как минимум 1 раз. До этого ссоры были раз в 2 месяца. В этих ссорах основная причина : отец 'выгоняет' мать. Мать либо уходит, либо остаётся дома. Т. к. батя ей запрещает уходить - забирает ключи, пытается сдержать маму. Но сегодня произошло самое ужасное, прозвучало оно - развод. Я боялся этого слова, но мама сказала что желает уехать к своей матери которая живёт в другой стране. И развестись завтра, часто она утверждает что её отец 'гнобит, бьёт', да бывает редко он может оскорбить 1 раз, но не гнобить и не бить ведь. А папа не хочет вести эти ссоры. Просто хочет уберечь мать. Мама сейчас даже не хочет его видеть. Если мама реально уедет... Мы не выживем. Семья наша не была богатой мы живём вообще даже не нормально. Еле купили однокомнатную семью. Бывали случаи когда занимали, брали кредиты. Сейчас действует только 1 кредит. То-есть если хотя-бы 1 член семьи уйдет из нее то мы просто не выживем. И никакой разницы не будет если я останусь с мамой или папой, во всех ситуациях всё плохо. Помогите! Я не смогу с этим смирится, я хочу жить как человек! Хочу получить хорошее образование сейчас я только в 7 классе! Я не хочу становится нищим!
Почему они ссорятся
"Вообще-то родители стараются «с любовью проявлять друг к другу терпимость». Однако в Библии говорится: «Все согрешили и лишены славы Бога». Твои родители несовершенны. Поэтому не удивляйся, что они порой раздражают друг друга и ссорятся. Помни также, что мы живем в «необычайно трудные времена». Нужно думать о том, как зарабатывать на жизнь, оплачивать счета, улаживать проблемы на работе. Все это накладывает свой отпечаток на брак. А если работают оба родителя, то яблоком раздора может стать распределение домашних обязанностей. Не думай, что если у родителей бывают размолвки, то их брак дал трещину. Хотя их мнения в чем-то расходятся, скорее всего, они по-прежнему любят друг друга.
Предположим, ты с друзьями посмотрел фильм, а потом оказалось, что тебе он понравился, а им нет. Такое бывает. Даже у близких друзей мнения не всегда совпадают. То же самое можно сказать и о твоих родителях. Возможно, оба беспокоятся, как прокормить семью, но у каждого свой взгляд на то, как распоряжаться деньгами; оба думают, как отдохнуть во время отпуска, но не сходятся во мнениях, как именно; оба хотят, чтобы ты хорошо учился, но по-разному смотрят на то, как тебе в этом помочь. По сути, согласие в семье не означает согласия во взглядах. Два любящих друг друга человека могут по-разному смотреть на вещи. Но слушать, как родители ссорятся, очень тяжело.
Что ты можешь делать
Проявляй уважение. Когда родители то и дело ссорятся, нелегко сдерживать свои чувства. В конце концов, не ты, а они должны подавать пример. Но если ты будешь выказывать им неуважение, это только подольет масла в огонь. Кроме того, сам Бог велит уважать и слушаться родителей, даже если тебе это нелегко .
А если ты не можешь оставаться безучастным к вопросу, по которому спорят родители?
Оставайся нейтральным. А что, если родители вынуждают тебя занять ту или иную сторону в вопросе, который тебя не касается? Не соглашайся. Можно тактично сказать родителям что-то вроде: «Я люблю вас обоих. Только не заставляйте меня делать выбор. Решите это между собой».
Расскажи о своих чувствах. Пусть родители знают, как на тебя влияют их размолвки. Дождись подходящего момента и, не задевая их чувств, объясни, что ты расстраиваешься, злишься и даже пугаешься, когда они ссорятся .
Чего лучше не делать
Не бери на себя роль семейного психолога. Ты молод, и решать проблемы родителей не в твоей компетенции. Представь, что ты летишь на самолете и вдруг слышишь, как пилот и его помощник о чем-то серьезно спорят. Ты наверняка забеспокоишься. Но что будет, если ты вмешаешься и начнешь им указывать, как вести самолет, а то и вообще схватишься за штурвал?
Подобным образом, пытаясь улаживать родительские ссоры, ты сделаешь лишь хуже. В Библии сказано: «Самонадеянность приводит только к раздорам, а у советующихся — мудрость»
. Твои родители сами разберутся между собой .
Не подключайся к ссоре. Неприятно слушать, когда двое ссорятся. Тем более — когда к ним присоединяется еще и третий. Даже если тебе очень хочется вмешаться, помни: решать проблему должен не ты, а твои родители. Следуй совету Библии не вмешиваться в чужие, тем более в сугубо личные, дела .
Не настраивай родителей друг против друга. Некоторые подростки сами вбивают клин между родителями. Когда мама говорит «нет», они идут к отцу и пытаются вытянуть из него «да». Может, ты и добьешься своего, но в конечном итоге только усилишь раздоры.
Не бери с них пример. Молодой человек по имени Питер заметил, что, пытаясь досадить отцу за его грубость, он ведет себя не по-христиански. «Отец оскорблял нас с мамой и сестрой,— рассказывает Питер.— Я на него очень злился и хотел сделать ему больно». Однако вскоре стало еще хуже. Плохое поведение лишь усугубляет семейные проблемы ".
Альбия Аргунова
Лучший ответ
Залина Кайтукова Спасибо. После такого сообщения реально стало легче.
Многие семьи распадаются ничего с этим не сделаешь нужно принять этот выбор. У тебя появится отчим.
Svet L@n@ ***
да ничего, это только родители решат
тебе ничего не поделать. родители должны сами разобраться.
Чтобы не быть нищим-надо самому зарабатывать. А родители свой выбор сделали... не хотят они вместе жить и с этим ничего не поделать .
И что значит мы не выживем? Отец до 18 лет будет платить алименты, а мать пусть зарабатывает
Мне грустно стало. Деньги-деньги-деньги.. и НИ ОДНОГО слова о том, что Вы реально ЛЮБИТЕ маму и папу или хотя бы кого-то из членов семьи... ((
Залина Кайтукова Я люблю их, но и не хочу прожить плохо. Хочу чтобы я жил с родителями и не было никаких проблем.
Так бывает. Очень редко взрослые прислушиваются к мнению детей. Надейся, что до развода дело не дойдет. Но в любом случае вы с мамой проживете, будешь получать алименты.
Гульнара Асылгараева Да, а его отец умрет от голода
Вот все это и расскажите своим родителям! Обоим и сразу!
Не переживай и не предпринимай ничего - будет только хуже. Совет: извлеки урок на будущее и, встав взрослым, не повтори ошибок своих родителей
Айгуль Айгуль