Воспитание детей

Считаете ли вы, что нужно подбирать кружок, который понравится ребенку 5 лет, только опираясь на его "нравится"?

Я например считаю, что мне этот кружок или секция должна тоже импонировать. Вожу же только я. Странно, что многие считают это эгоизмом.
Это не эгоизм, это комплекс неполноценности.

То, что вы не реализовали в своей жизни, решили повесить на ребенка.

Только ребенку это не нужно. Он все равно, когда подрастет, бросит кружок, который ему не нравится.
Оксана Горелко
Лучший ответ
Мила Жаббарова так я наоборот не хочу водить туда, где мне кажется не очень, вы не правильно поняли
Нет, еще его способностями и физическими возможностями. Но, уж конечно, не выбором родителей.
Если импонирует И вам (но и ребенку) - тогда ладно.
Если де ребенку нет, а только вам - эгоцентризм и слепота!
Моя знакомая мечтала играть на скрипке, но ее отдали в музыкалку
по классу фортепиано ("ребенку 6 лет, что там он понимает").
Она послушно окончила музыкальную школу - и в 18 лет все равно
начала брать частные уроки скрипки! Чему-то научилась, но у рук
уже не та гибкость...
Кружок-то для ребёнка или для вас?
Нина Векслер
Мила Жаббарова ходим то мы вместе, малышке все равно, поэтому из той массы, что имеется, выбираю я.
Мила Жаббарова ей не все равно, ей абсолютно все нравится.
школа - обязанность, а кружок - для удовольствия. Не садируйте ребенка - невротиком будет.
Мила Жаббарова я себя пока садирую, вы не поняли вопорос
Именно так--что нравится ( уже) ребёнку. В 5 лет невелики познания в этой жизни и тащить его в неведомое, например, ни к чему.
Я тоже считаю, что мне должен импонировать кружок. Ребенок 5 лет не может трезво оценивать ни ситуацию, ни свои способности, ни умения, которые приобретет. Конечно, категоричного отрицания ребенком кружка быть не должно.
Я видела, как дети впустую тратят свой потенциал на фигню. Вот захотелось девочке бокс попробовать, в мультике увидела, торчала там 2 месяца, в итоге толку 0. А ведь очень хотела.
Вон в школу ходить детям не хочется, но обязательно, хотя не все и пригодится. Никто потом не ненавидит за то, что в школу надо.
Для вас достаточно, если кружок способствует здоровью и развитию, не идет вразрез с состоянием здоровья ребенка. Также чтоб подходило по оплате и расположению. Вот в этом диапазоне и можно предоставить ребенку выбор.
Разумеется, ориентироваться на желание ребенка. Ваше желание тут не имеет никакого значения. Не хотите сама водить, пусть водит муж, сват, брат, бабушка. В вас детство что ли еще играет - и вы собираетесь соревноваться в значимости с собственным ребенком?
Мила Жаббарова дело не в значимости. а в том, что никто кроме меня водить априори не будет. По сему делаю выводы -если малышке нравится все, значит я выбираю из этого всего то, что нравится мне
Ну и что, что Вы водите. Вы же не занимаетесь. Занимается ребёнок. Ему нравится - пускай ходит. Не нравится ему, предложите ему другое.
Лучше подарите ему ЩЕНКА и назовите его ДРУЖОК
Оксана Стулова
Конечно, Вы эгоистка. Не о счастье ребенка заботитесь, а о своем удовлетворении.
Мила Жаббарова за плечами два "счастья", коих водила, не смотря на все свои хотелки. а смысл?
ОНи счастливы, когда я счастлива и не иначе
Дарья Редькина Это и есть эгоизм, добро не за спасибо хотят сделать
Конечно!
Если не нравиться - смысл мучить?
Только время потеряет
Вы водите, а не занимаетесь в кружке. Если не хотите потом получить дозу ненависти от ребёнка, не водите его туда, куда ему не нравится. Учитывайте его вкусы.
Стоит попробовать разные варианты, в таком возрасте ребенок сам не до конца может понимать что ему нравится.
Попробуйте сводить на несколько кружков или спросить у ребёнка, что ему нравится, чем бы он хотел заниматься. В дальнейшем все ненужные кружки сведутся на нет, и ребёнок будет ходить только туда, куда ему реально нравится. А заставлять, водить под упреками точно не надо. Так у ребёнка выработается только ненависть к этому месту, потом арканом туда не затянете ну или же он будет воспринимать этот кружок как наказание.
Anghelina Perlog
Ребёнок сам должен выбирать что ему нравится (в рамках разумного)
Оксана Папировая Да, если это что-то через-чур - то нет!
А если допустимое - то пусть ходит.
Вообще в 5 лет, ребёнку сложно понять что ему на самом деле нравится. Некоторые например ходят в какую-то секцию (в этом возрасте) просто потому что там есть классные друзья (например).
Нужно учитывать мнение и ребёнка и своё.
Если ребёнок не хочет куда-то ходить прямо до истерики то лучше и не стоит.
Лучше рассмотреть несколько вариантов секций, и уже потом решить.
Нужно чтобы главное - нравилось ребенку. Именно ему жить.
Мила Жаббарова но вожу только я, почему мне не учитывать свои жедания и кому нужно это занятие, если мне оно не нравится?