Воспитание детей

Это что очередной дебилизм "подготовка ребенка к школе"?

Лично я родился и учился в СССР, где детей отдавали в школу, чтобы там всему научить, а сейчас чтобы ребенок пошел в школу, его надо отдать на платные курсы, учить его читать и писать. У меня такое ощущение, что после 90х годов страну захватили оккупанты, которые целенаправленно разваливают систему образования, чтобы из детей растить РАБОВ режима, которые настолько глупы, что сами несут деньги оккупантам и не задают лишних вопросов
Marisha* Litvinenko
Вообще-то, СССР после поражения в холодной войне, был разделён на пятнадцать колоний. Так что да, территория оккупирована и да, действующая система образования, оставляет желать лучшего.
Катя Железнова
Лучший ответ
Майя *** Проспись иди.. Какие колонии? Кто его колонизировал?
Вы несёте деньги не оккупантам, а предприимчивым людям.
не надо. а просто некоторые отдают. по своему личному желанию.
Tanka Колесникова
вы правы, мы в школе палочки, закорючки учились писать, а сейчас с первого класса задачи решают
Гульнур Кабашева Все это прекрасно, но не виден результат. С таким подходом к выпускному классу должны получиться гении, но что-то их не видно.
Неуравновешенных полно. Они и отдают детей на курсы.
Деньги не пахнут.
Та
Татуль
Ребенка можно подготовить к школе самостоятельно, но многим родителям лень, да и курсы есть бесплатные при самой школе. В советском союзе тоже многие шли в школу уже умеючи и читать и писать...
Елизавета Иванова В школах нет никаких бесплатных занятий для дошкольников - Москва
Дык щяс и подготовка к роддому за деньги существует
школа тогда и сейчас - две большие разницы. даже сравнить нельзя.
Людмила Дюшко
не хочешь - не готовь, что за истерика. печальная правда в том, что сейчас у многих нет времени возиться с правописанием и развитием памяти дома, ребенку просто суют гаджет. в школу приходит уже полу-зомбированный видеоиграми гиперактивный ребенок, имеющий проблемы с вниманием и адаптацией
Ну, действительно, не хотите, не водите в платные развивайки. Во многих садиках, не во всех, конечно, от воспитателя зависит, хорошо к школе готовят. Не за отдельную плату, просто в ходе ежедневных занятий, в старшей (подготовительной группе).
В СССР тоже и в садиках готовили детей к школе, и сами родители. Я в сад не ходила, но меня сразу во 2 класс звали, но мама отказалась.
Первое время было скучновато в 1 классе, все знала и умела.
Сейчас такая же история с племяшкой. В сад не ходила, мама ее учит. На домашнем обучении, ковида боятся, так она уже почти 1 класс освоила.
О.
Ольга .....
В СССР подготовку осуществляли в подготовительных группах детских садов - или родители дома. Всегда приветствовалось, если первоклассник умеет читать и считать.
G*
Gulyuza *****
Ирина Бородунова не пишите ерунду, в СССР в первом классе учились писать палочки и крючочки, и никаких задач не было
Гонишь.
Абсолютно другая программа сейчас. Раньше до нового года букварь изучали. А сейчас в конце первой четверти проводится комплексная контролная, где ребенок должен самостоятельно прочитать и выполнить 15 заданий. И что он у вас будет сидеть и тупить? Курсы эти не обязательны, можете сами научить. Еще добавлю, купите прописи и учите писать писменные буквы, хоть и говорят не надо. В школе на это совсем мало времени, на всякие крючечки-петельки. урока чистописания давно нет, у детей поголовно ужасные почерки.
Дарья Ефимова
Гульнур Кабашева Чему же учат 4 года в начальной школе, если уже все приходят в школу грамотные?
Что-то вы поздновато проснулись. Это уже 20 лет как.
Впрочем, велкам в капитализм, где образование бесплатно на нос не повесят.
Gulyuza ***** При чём тут деньги? Требуют подготовку - а не диплом платных курсов. Если ребёнок бегло читает и уверенно считает устно - никто не поинтересуется, кто и где его научил.
Вы только проснулись? Уже почти как 30 лет мы живём по другим законам. В СССР была целостная ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ детей с дошкольного возраста до выпуска из школы. А теперь это называется УСЛУГИ. Как перешли на болононскую систему образования ( не воспитания!), так всё и развалилось как карточный домик! Родители не занимаются своими детьми, а сидят в смартфонах-планшетах-интернетах. Ребёнку с самого рожения ( лучше до рождения) надо уделять не пять минут в день, а несколько часов, жертвуя своим интернетом. Если шестилетка не может с родителем выучить стихотворение из 4-6 строк, то это говорит о многом. В своё время я на стирку тратила 3-5 часов в неделю, потом выгладить и убрать всё бельё, а теперь стиральные автоматы в большинстве семей и мамы даже не утюжат бельё -- синтетика! Оторвитесь от интернета, сходите погулять с ребёнком, сводите в музей, театр и т. п.
Maksuda Jona
Я СВОИХ НЕ ОТДАВАЛА. ВОТ ИМЕННО МЫ В ссср ШЛИ В ШКОЛУ НЕ УМЕЯ НИЧЕГО НАС ВСЕМУ ТАМ ОБУЧАЛИ, УЧИТЕЛЯ ДЛЯ ТОГО И ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ ЧТО Б УЧИТЬ ИХ ЧИТАТЬ, ПИСАТЬ И СЧИТАТЬ. и ЭТО НЕ ПОМЕШАЛО МОЕЙ СТАРШЕЙ ЗАКОНЧИТЬ ШКОЛУ НА ОТЛИЧНО А ТЕХНАРЬ С КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ.
В садике в подготовительной группе по любому учат читать и писать, печатно, я в СССР почему то тоже уже перед школой умела читать и писать немного.
ёп твою мать
что тебе надо?
ккакие оккупанты? С дуба упал
Такая подготовка представляет из себя воспитание ребёнка с помощью ДУБИНЫ
если у мамаши наколка и двое или трое детей о чем можно говорить... еще учителей безнаколочных куча все друзья братья филатова... а кто суворова сшиб и мне вчера свет отрубил хз.... не показываются....
готовьте сами, кто вам не дает. Мы в СССР шли в школу, умели читать и считать.
Крис K
Я против платной подготовки к школе. Что вообще за бред?
[Paradise Pearl]
Не обязательно, можете сами научить читать и писать. Если до школы ребенок не научится, ему будет сложно догонять одноклассников.
А*
Ангелина *****
Новый век, новые инновации
Раньше всех детей брали в школу, независимо от того, умеют ли они читать и писать. Сейчас в школу берут только подготовленных детей, которые уже и читать умеют. Вот и приходится обучать и подготавливать их к школе. Хорошо сейчас это можно сделать и онлайн. подготовка к школе онлайн на сайте Разумейкин проходит на высшем уровне, там проводят тестирование, чтобы понять какой уровень знаний у ребенка. Они даже могут научить его читать онлайн