Воспитание детей

Когда девочка-школьница спрашивает, красивая ли она, что ей ответить, чтоб не навредить самооценке?

моя мама в 8 лет мне сказала- Т-ка. какая же ты страшная.. это меня прямо в сердце резануло и помню всю жизнь .и своим детям я всегда говорила какие они красивые..
Мария Мыльникова
Лучший ответ
Красивая! А главное, очень выразительная.
Ника Л.
говорим красивая, в крайнем случае, чтоб не врать, симпатичная)
красивая конечно. безотносительно правды. Правду ей скажут другие, но это будет не так болезненно уже))
Ольга Зудова
Скажи красивая, чтобы у ребёнка не падало настроение.
Красивыми 100 баксов бывают.
Скажи, что лицо не обезображено интеллектом.
Если прямо спрашивает именно об этом, тогда сказать, что красивая. И это будет правдой поскольку красота человека понятие многогранное.
А вот если девочка выставляет свой фото и фото подруги с вопросом:" Кто красивей?" и начинает письками мериться, тогда не стоит отвечать вообще.
Ассистент Юг
Красота, это хорошо, но если душа пустая, то никакая красота не поможет.
Скажи, что она красивая дура.
Правду, что себя не переоценивала. Это ещё хуже.
Роза Нурманова
Самооценка должна быть адекватной.
...лен@ ...
Пожаловаться модератору на вопрос чтоб удалил. Потому что подрастет и ей будет стыдно за подобные вопросы. По себе знаю
Armanda Felix
Правду
Молдир Оменова
Если вы мама, то вы должны хвалить ребёнка и говорить что он самый лучший и самый красивый
«да»
Да, молодые люди часто задумываются о том, как они выглядят. В беспокойстве о своей внешности нет ничего плохого. Помимо мнения окружающих, для подростков также очень важно мнение родителей, даже, если кажется иначе. Поэтому, родителям необходимо делать всё возможное, чтобы сформировать у ребёнка правильное и уравновешенное отношение к своей внешности. В этом не обойтись без постоянного и открытого общения с ним.
Хочу поделиться некоторыми мыслями, которые помогли многим.
Научившись относиться к своей внешности уравновешенно, подросток будет чувствовать себя (и даже выглядеть) намного лучше. Библия может в этом помочь. Она помогает развивать следующее:

Довольство. «Лучше радоваться тому, что есть у тебя, чем всегда желать большего. Желать большего так же бессмысленно, как пытаться поймать ветер» (Экклезиаст 6:9, Современный перевод).

Здравый взгляд на спорт. «Упражнения для тела приносят небольшую пользу» (1 Тимофею 4:8). Важно поддерживать себя в хорошей физической форме, но не изнурять чрезмерно.
Старайся делать все возможное, чтобы хорошо выглядеть. И не беспокойся об остальном. Зацикленность на своей внешности может быть опасной.

Внутренняя красота. "Пусть вас украшает не что-то внешнее: плетение волос, золотые украшения или верхняя одежда, но то, что скрыто в сердце человека,— нетленный наряд спокойного и кроткого духа, который очень ценен в глазах Бога". (1 Петра 3:3,4)
Хотя в желании хорошо выглядеть нет ничего плохого, намного важнее, что ты за человек. В конечном счете люди потянутся к тебе, ценя твои хорошие качества, а не крепкое телосложение или красивую фигуру!

Сколько людей, столько и мнений, невозможно нравиться всем. Как бы вы ни выглядели, всегда найдется кто-то, кто будет считать вас привлекательным, и тот, кому вы не понравитесь. Главное — быть здоровым. Именно это волнует тех, кому вы действительно дороги.