Воспитание детей
Мамочки, сколько в России выплачивают гос.пособие на ребенка, если мама до беременности не работала?
И сколько % от зарплаты , если работала? А в других странах?
Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов) , 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать максимальный, который с 1 января 2009 года равен 25390 рублей (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25 ноября 2008 года) .
Если Ваш среднемесячный доход больше 25390 рублей в месяц, работодатель может Вам доплатить, если захочет.
Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям (ст. 1 Федерального закона № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24 июня 2008 года
40% от средней з/платы, но не меньше 1798,51 (первый ребенок) и 3597,01 (второй и последующие) и не больше
если вообще не работала то по минимуму, в зависимости от кол-ва детей 1798,51 или 3597,01
3400р. до полутора лет, если не работала
Настя Холоднюк
Это ежемесячное или единоразовое?
Если мама не работала и у нее родился первый ребенок в соц. защите ей назначат пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере примерно 2 тыс. руб. , на второго и последующих примерно 4 тыс. руб. Один из родителей сможет получить пособие на рождение 11 тыс. руб. Если мама работала до родов. ей начислят больничный лист (примерно за 5 месяцев) и пособие по уходу за ребенком 40% от начисленной средней заработной платы, но не ниже минимальных сумм.
За роды 13-ть, потом ежемесячно по три. С полутора лет 5-ть, и чем выше тем больше! Ну естественно с работы больше!
По минималке сейчас там повысили, но в пределе 2000 должно быть!!!! От зарплаты 40% ...Я получала около 2000....