Воспитание детей

Какие пособия и где мне могут выплатить за рождения 1 ребенка?! до беременности не работала, муж работает официально. спб

*** Жанка***
Во-первых, единовременное пособие при рождении ребенка. В случае рождения двух и более детей, пособие выплачивается на каждого ребенка. Чтобы его получить, следует обратиться по месту работы, службы или учебы одного из родителей или в орган социальной защиты населения по месту жительства, если ни мама, ни папа не работают. При себе следует иметь заявление о назначении пособия (можно написать на месте) , справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГСа (ее выдают при получении свидетельства о рождении) , свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы другого родителя о неполучении пособия или копии трудовых книжек, военного билета и иного документа о последнем месте работы.
Во-вторых, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка за последние 12 календарных месяцев. Безработные получают пособие в минимальном размере. Если вы ухаживаете за двумя и более малышами, то размер пособия суммируется. Для его получения следует обратиться по месту работы (службы, учебы) или в органы социальной защиты, если вы не работаете. Но тут есть загвоздка, неработающие родители могут получить пособие только в том случае, если не состоят на бирже труда, т. е. не получают пособие по безработице. Но это не относится к женщинам, уволенным в период беременности, родов и отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия.
Также специальные пособия на детей выплачиваются женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, малоимущим семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума и сна детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.
О других денежных выплатах, компенсациях и пособиях на детей, которые выплачиваются из краевого бюджета, вам нужно узнать в отделе социальной защиты населения по вашему месту жительства.
Алия Даукеева
Лучший ответ
в собес обратитесь по месту жительства
в разных регионах поразному
Ирина Галушка
я в 23 родила