... Не оставляя ни минуты свободного времени. Из серии «Мой ребенок знает и французский, и немецкий, занимается гимнастикой и шахматами, надо еще отвезти на программирование!» — Что движет такими родителями?! Это насилие над ребенком, нет? Пусть бы немного бегал, играл, наслаждался детством...
Интересно, были ли среди ваших знакомых такие дети? Как на них повлияло такое давление, и принесло ли какую-то пользу?
Воспитание детей
Есть мамаши, которые заставляют ребенка ходить на 5 кружков и ищут, куда бы еще его отвезти...
Я была такой. Ходила ну кучу кружков в детстве. Через пару лет я бросила половину и оставила только то что мне реально нравится. Это помогает понять талант ребенка и его интересы на будущее. Если конечно родители адекватные и не заставляют заниматься тем что ему совсем не нравится.
Если заставляют - это плохо. Заставлять против желания нужно делать только то, что действительно необходимо. Уроки, домашние дела и хоть какая-то физическая активность. А что касается кружков и секций, то многие дети сами с удовольствием всем этим занимаются. То, что им оказывается неинтересно, потом само собой отсеивается.
завышенные ожидания потом приводя к нервному срыву. после такого один взял ствол и расхреначил всех в школе
Китайцы все так воспитывают детей, вырастают очень конкурентные взрослые. Смена деятельности при наличии часа-двух свободных в день - вполне нормально.
Ночь Темна
Как китайцы воспитывают детей? По дурацким кружкам их водят, где их учат вещам, которые непонятно где востребованы (типа музыки и танцев - да хрен туда попадешь без блата) и дипломов не дают?
Оксана Тетерина
Почитай «Боевой гимн матери-тигрицы» про комбинацию китайского и американского воспитания. Да, все практически китайцы в штатах занимаются музыкой, спортом, дополнительной математикой минимум.
большинство детей сами хотят ходить на допзанятия. И действительно, что лучше для их детей, эти матери решат сами, без чьих-либо советов, одобрения или осуждения. То, что ребенок узнает новое, развивается - намного лучше, чем иметь столько свободного времени, чтобы заниматься ерундой
ситуация бывает разная. например, в некоторых семьях дома квадратных метров- только спать лечь на двухэтажной кровати, или дети маленькие, или старенькие бабушки, которым покой нужен. в этом случае кружки и прочие активностиочень выручают.
"Это насилие над ребенком, нет? Пусть бы немного бегал, играл, наслаждался детством..."
Я в детстве не хотел бегать и играть. Я в 6 лет хотел работать с отбойным молотком. В 7 лет хотел быть уже и инженером, и программистом одновременно. А это я еще мало чего видел. Покажи мне тогдашнему 30 разных профессий и 27 из них я захочу освоить.
Отсюда вывод, что менее способных и трудолюбивых детей надо подтягивать к более способным и трудолюбивым.
Однако, нужно заставлять их изучать и делать то, что действительно полезно.
А все эти кружки - учат непонятно кем востребованной специальности (99% что мамка не потрудилась даже соответствующие вакансии поискать, прежде чем выбирать очередной кружок), непонятно как (99% что мамка сама в этом ничего не смыслит), и не дают никакой корочки, которая потом будет котироваться у работодателей.
Так что это БЕСПОЛЕЗНОЕ насилие.
Это делегирование своей ответственности другим.
Ребенок под ответственностью родителя до тех пор, пока он не на учебе (учебное заведение - это зона ответственности учителя ребенка). Вот родители и пользуются этим - типа убирают ребенка с улицы, а на самом деле выключают его из социума, реальной жизни, сажая под колпак, в тепличные условия.
Родители, которые не могут контролировать ребенка в его свободное время, но не могут смириться с этим или опасаются (тревожатся), что их накажут за недостаточный контроль. Вот они и пихают ребенка во все секции подряд. Официально это называется "всестороннее развитие", но на самом деле это отказ во внимании ребенку, либо гиперопека. Повышенная нагрузка не имеет ничего общего со всесторонним развитием.
Ребенок в итоге вырастает дерганным, с низкой социализацией и распылением интересов.
Надежда Федяева
чет непонятно когда родителям работать тогда. и кто дал право умничать?
Всё же лучше, чем вейп за школой парить.
5 кружков - перебор, но на какие-то кружки по интересам вполне полезно поводить. Спорт начинается с раннего детства: бассейн, гимнастика. танцы. Конечно, это все должно нравится ребенку, а не через силу. Там и друзья находятся (кружки-то по интересам? ) И опыт новый ребенок приобретает, даже отрицательный опыт - тоже в плюс. И конечно у ребенка должно быть свободное время для себя. Минимум 2 часа в день "ничегонеделанья" :)
Я не был лично знаком с такими случаями, но буду рад высказать своё мнение. Точнее пример- даже я сам, но противоположный вашему
С одной стороны да, это насилие над ребенком, настоящий деспотизм. Действительно нужно полноценное счастливое и беззаботное детство.
Не стоит ребенку создавать стресс, реально нужно ему дать возможность пожить беззаботно, успеет ещё испытать проблем в этой жизни
Но с другой: когда ребенок ни в детстве, ни в отрочестве никуда ходит, это реально может быть чревато узким кругозором в будущем, отсутствием нормальных интересов, хобби.
Вплоть до того, что он даже не будет знать к 18 годам кем он хочет быть, а ещё хуже: будет только хотеть всю жизнь сидеть на шее
Я не могу умолчать, что я такой и только на одну секцию ходил несколько месяцев в свои 12 лет и все...
В свободное от учебы и работы время я трачу на разглядывание длинноволосых красавиц и сидение на развлекательных сайтах.
Даже учиться чему-то полезному не хочу: вроде работ по ремонту или программированию
Отчасти отсутствие загрузки виновато в этом, не жалуюсь, а констатирую факт
Так они поступают для того, чтобы в конце концов они поступили как Пушкин в отношении к Арине Родионовне: Выпьем с горя - где же КРУЖКА - сердцу будет веселей
Это нарциссическая травма у мам. Сами не доказали миру, что лучше всех, теперь надеятся, что их дети миру докажут. Да, это насилие, просто не физическое.
Просто больные мамы выпендриваются своим ребёнком, посмотрите какой он умный. На самом деле это только калечит психику ребёнка, а жизнь превращает в рабство. Как по мне детям нужно отдыхать, а иногда только учится. А не наоборот.
они хотят чтобы у них были больше шансов в жизни
Marhaba Zeinalova
Но навыки которые непонятно кем востребованы и нигде не зарегистрированы (кружок же не вуз, там диплом не дают) почти ничего в жизни не прибавят.
да
Неудивлюсь если их личинкус выпилится после такого )