Воспитание детей
Зачем отстающих детей (которые на 2 и 3 учатся) учить аж до 9 класса?
Понятно же, что им это не нужно. и они вообще не хотят или не могут учиться по обычной программе?)
А что с ними делать? В дет дом?
Галечка Хвастовская
Учить их по спец. программе.
Ирина .
ЛОЛ, при чем тут дет дом? Мб коррекция?
Khanafina Ruzana
Пусть работают с 14 лет.
А первые руководители советского государства - были вообще с 3-летней ЦПШ.
И даже Владимира Ильича из университета исключили, вышки не было.
Видимо, отстающих учат и вытягивают именно для того, чтобы после - в ПТУ.
И о руководстве страной даже и не думали.
Альбина Миньянова
ЦПШ была двухклассной, но программа была покруче нынешней четырёхлетки - потому что не для всех, а только для умных. Ульянов защитил диплом экстерном после того как выперли.
закон о всеобщем образовании требует
Альбина Миньянова
закон можно поменять
для детей с ограниченными умственными возможностями есть спец. программы. пожалуйста, проходите пмпк, получайте рекомендации и учитесь по спец. программам. никто не заставляет умственно неполноценных общую программу осваивать.
ну была же программа... примерно годах в 90-х когда класса после 6-го принимали в спец. ПТУ где за 2 года давали рабочую профессию... без образования
Правильно, что учат до 9 класса. У ребят есть возможность поступить в колледж (ПТУ) и получить специальность .
Альбина Миньянова
хватит и семилетки
Спец программы- в коррекционных школах. А двойки и тройки- это нормальное явление.
Или дети обязаны получать только 4 и 5?
Интересно, что Вам понятно? Вот мне не понятно, почему средних детей записывают чуть ли не в УО. Сегодня он слабый ученик, завтра он даст всем прикурить будет заниматься не хуже других. Ведь очень много факторов такой неуспеваемости. Если их подкорректировать... то проблем решаема.
Или дети обязаны получать только 4 и 5?
Галечка Хвастовская
2 и 3 - это ненормальное явление, если они за полугодие или за год.
Что бы выпустить в свободное плаванье и что бы они не пошли в 10-ый класс!
а какую альтернативу вы можете предложить? Дело не в программе, а в их отношении
Потому, что оценка знаний на 2 и 3 это оценка ЗНАНИЙ.
Пусть они НЕ ТВЁРДЫЕ или НЕ ДОСТАТОЧНЫЕ. но они ЕСТЬ!!!
Вот ты учишься на тройки, но ты ведь что-то знаешь и в твоей голове таки что-то есть от общих знаний человечества, а придя в учебное заведение профессиональной направленности, ты сможешь уже учится профессии, без необходимости предварительно получать общие знания, необходимые в профессии.
Я в школе учился на 2 и 3. После 8-го класса поступил в техникум, а в 18 лет я уже руководил людьми, выполняя надзорные, регулирующие производственные процессы функции с правом остановки работ и привлечения нарушителей технологии работ и техники безопасности их ведения к ответственности.
Была у нас парочка таких в классе, класса после 6-го 100% была ясность что учеба им не сдалась. Но их с мучениями тащили до 9 класса.
Но вот если таких исключить и не дать доучиться, они или их родители потом судами замучают школу. Мол придирались к детям и оценки занижали.
Куда деваться детям если не в школу? Тогда хулиганить пойдут и воровать. В ПТУ не возьмут их без документа об образовании.
Согласен - достаточно обязательной семилетки как при Сталине. Четырнадцать лет - взрослый человек, пусть работает, если учиться не хочет или (что редкость) не может. Считаю что в 14 лет должно наступать полное и безоговорочное совершеннолетие - и родители не обязаны больше кормить - ЕСЛИ ребёнок не учится. В восьмой класс брать только тех кто без троек, остальных - в ПТУ без среднего - год им на освоение рабочей специальности. Ну а если ребёнок умница и хорошо учится - наоборот: пусть родители кормят пока аспирантуру не закончит (то есть до 28 лет - вдвое дольше чем дурачков).
Хороший вопрос. Я бы тоже их учила читать-писать-считать, психологии, немного экономике и профессии.
По одной простой причине - на работу им не устроиться практически никуда. И сидеть на шее у родителей и приучаться к безделью, это ещё хуже.
Khanafina Ruzana
Так надо не один закон менять а все. Чтобы четрырнадцатилетние могли официально работать безо всяких геморроев для работодателя.
На всякий случай. Я знала одного. Он в школе учился почти на одни 3. Но поступил в ВУЗ и закончил его с красным дипломом. Еще у меня был одноклассник, которого невзлюбила учитель физики и ставила ему одни 2. А он сделал на крыше своего дома большую радиостанцию и после школы поступил в ВУЗ радиотехнический и закончил его почти на все 5. Сейчас работает главным энергетиком на большом предприятии.
Галечка Хвастовская
Это исключение. что учитель невзлюбил ученика. на месте мамы ребенка я бы с этим учителем поговорила по душам и пообещала ему много интресного.)) Типа проверки его проф. пригодности.
Елена
Мама один раз разговаривала, но сын ей запретил. Он сказал, что знает физику на 5 и обязательно поступить в ВУЗ, а оценки в школе ни на что не повлияют.
Сауле Умербаева
Отличные ответы.
Вот просто отстающих можно и до 9 класса оставить. А вот деток с девиантным поведением и другими отклонениями неплохо бы определять в коррекционные классы, которые по всей стране по непонятным причинам позакрывали, и ооочень часто обычные дети вынуждены учиться рядом с детьми с тяжёлыми диагнозами. И учителя вынуждены учить таких школьников, хотя обычная программа на них совсем не рассчитана.
Закон об обязательном полном среднем образовании для несовершеннолетних прочитайте вслух и с выражением, чтобы каждое слово дошло до вашего сознания.
Khanafina Ruzana
это же не закон физики - глупые законы надо отменять
в конце 90 годов мои тупые одноклассники пошли учиться на докторов. За деньги, все закончили, работают, наверное. Кто стоматолог, кто медсестра.
Потому что в нашей стране, вопреки здравому смыслу:
1) Каждый имеет право на жизнь;
2) Среднее образование обязательно.
1) Каждый имеет право на жизнь;
2) Среднее образование обязательно.
Я знаю одного. Школу еле закончил, но умудрился поступить на заочный машфак. Сейчас ему под полтос. Из универа как его не выперли, не знаю, еле учился, перевелся на вечерний, одни хвосты. 2 года назад купил дом в Болгарии.
Арюна Раднаева
Это, как раз, не показатель - дом именно в Болгарии.
Даром не нать.
А кудам им деваться? Есть закон об образовании.
Галечка Хвастовская
Учить их по спец. программе.
Khanafina Ruzana
закон поменять, учить насильно до 14 - а потом пусть сортиры чистят
Чтобы они закончили школу и стали начальниками, чтобы нанимать на работу отличников. Которые только и знают, что ровно сидеть от звонка до звонка и беспрекословно и чётко выполнять задания )
Говорю как троечница у которой сейчас в подчинении 10 отличников в прошлом) )
Что бы они потом открыли свой бизнес :)
Галечка Хвастовская
Точно))