Воспитание детей
Студенты, учащиеся в другом городе .
Здесь есть родители, у кого дети поступили в другой город после школы? Расскажите как все сложилось, были ли трудности и какие? Я уже иногда как думаю об этом, вся уревусь )) у меня домашняя девочка, как она там будет не знаю.. пошляки будут удаляться !
зависит от возраста
Татьяна Клюева
после 11 класса
Многие уезжают в другие города и ничего страшного в этом нет. Самостоятельная жизнь.
Татьяна Клюева
я уезжала и знаю что было страшного, а сейчас время еще более жестокое
Сама училась в другом городе. Нормально всё было.
Сын учится в Питере, первый курс. Общага не досталась, снимает квартиру с двумя другими парнями. И в этом есть свои плюсы. В общаге шумно, тесно, бывает плохой интернет или вообще никакого, а сейчас это важно, много занятий онлайн. Научились сами готовить, стирать, убирать. Доволен как слон. Но уже хочет домой на каникулы)
Татьяна Клюева
а сколько уходит в день на расходы или в месяц ?
Она там быстро повзрослеет и уже никогда не будет домашней.
Моя ещё и хамить научилась. И не только.
Мой учится за 1000 км от дома. Нет возможности еженедельно кататься домой. Летом домой не приедет, а пойдёт работать, чтобы заработать на новый телефон и ещё чего-то. Возможности работать нет так как учёба очень напряжённая. Едва успевает писать научные работы, чтобы сбить хоть какие-то гонорары, чтобы родителям было легче в финансовом отношении. В общежитии всех строит по поводу чистоты. Мы, как только въехали, там оказался страх и ужас. В комнате разруха, в кухне кафеля под грязью не видно, оба унитаза не работают, душ течёт. Сын сразу напряг коменданта общежития, построил жильцов, отремонтировали, отмыли, купили холодильник и микроволновку себе в комнату и всё наладилось.
Я учился и жил в общежитии 4 года, потом по рабочим общежитиям, в армии 2 года тоже в общежитии в помещении на 52 человека. Выжил.
Татьяна Клюева
в общем не легко и финансово родителям тяжело
сын осенью уехал учиться в Питер, домашний мальчик, ничего, привык в общаге. Сейчас общежитие не как во времена нашей юности - строгие правила, никаких пьянок-гулянок, у моего в студгородке по крайней мере так. Готовить научился. Постельное им меняют. Вещи стирать носит в прачку в подвале. Учится хорошо, уехал с ноутбуком - без него было бы проблемно. Переписываемся. Скучаю
Татьяна Клюева
конечно, сейчас общежития ни как раньше, все строго! спасибо за комментарий, я тоже думаю все будет хорошо . Единственное скучать буду и тосковать (
Я в 16 уехал в Москву и жил в общаге... Это в институт после десятого - а были такие что в 14 после восьмого в техникумы уезжали. Конечно скучал - но привык.
Все привыкают. Домашние даже быстрее.
Животным не нравится жить в домашних условиях. Так почему вы думаете, что вашей дочери не понравятся ДИКИЕ УСЛОВИЯ - она в условиях общежития чувствует себя как рыба в воде.
Татьяна Клюева
дело не в общежитии, я жила в общаге весело было, уедет она очень далеко, за 3000 км, часто ездить домой не сможет, и столица это совсем другой город с другими правилами
Конечно, экстрима хватает.... Но, это уже её жизнь.... Наломать дров можно и в 18 и в 28, и в 38....Это жизнь...
Татьяна Клюева
так то да...
Подруга-медик успешно переболела сальмонеллезом и переночевала в морге в первый год учебы, к последнему курсу вышла замуж и родила. Потом несколько лет работала стоматологом в местной зоне)))) Потом развелась с мужем, отсудила у него хату, продала и открыла свой бизнес.
Татьяна Клюева
))))))))))) нормально !
на 2 курсе сын перевелся в самарский летный техникум..
на год взяв академку отслужил в армии под новгородом, закончил технарь, жанился на месной самаритянке)) дочку родиле, деду на радость..
но то пацан, а как с домашней девочкой..?? не думаю что во все тяжкие пустится, город то хоть какой?
Татьяна Клюева
Москва, учится все отлично
Я свою вообще 15-летнюю дочь отвезла в областной город 10-11 класс в лицей заканчивать. До сих пор помню ее взгляд и свою душевную тоску. Но при лицее было общежитие, а это ускоряет адаптацию. Почему то все ругают общаги, но если молодой человек захочет сделать что то нехорошее, то в квартире это сделать проще. И уже после зачисления, но до 1 сентября дочь познакомилась с девочками с группы в соцсетях. А первое время все скучают. У сотрудницы дочь жила у родных бабушки и дедушки и первые полгода ревела.
Татьяна Клюева
наверно не далеко город, а у нас получается 3000 км
Если есть возможность, лучше ей объединиться с подругой/одногруппницей и снимать квартиру. В общаге жить такое себе. В остальном волноваться не о чем.
Татьяна Клюева
надеюсь там познакомится, а так нет никого
В своём городе нет института? Зачем по вонючим общагам мотаться, где по 4 человека в комнате, а то и больше? И курильщики, алкаши и потаскухи кругом.
Татьяна Клюева
есть, но хочет в Москву .
Римма Кедрова
Бывает такое что в своём нет.
Например МГИМО, Бауманское Мои товарищи учились), Гидрологии, химиков вообще в нашем городе не учат и сыну пришлось ехать за 1000 км., я сам из районного центра, а горный техникум был в областном и я жил в общежитии. В нашем, мужском, общежитии было заведено перед сном проводить влажную уборку. Было чисто и не воняло. и в армии я служил в другом городе и жил в казарме и тоже было чисто.
Не стоит мерить всех своей меркой (по поводу чистоты).
По поводу - тянет деньги из семьи. Ну, это как воспитали. Я своему шлю (в основном компенсацию за приобретённые книги, на одежду и обувь) сверх договоренной суммы, а он ругается, чтобы не слал. Пишет научные работы, публикует и с этого имеет гонорары. Пока небольшие, но всё помощь.