Воспитание детей

Что лучше -учиться в другом городе в ВУЗе на бюджете, или в ВУЗе своего города, но на платном?

По результатам ЕГЭ дочка набрала не те балы, которые хотела для выбранного ВУЗа и отделения.
Есть шанс, что не пройдет на бюджет в нашем городе. Надежда на доп. баллы за общественную деятельность и волонтерство, но наш ВУЗ за это не много баллов дает (
Помониторив ВУЗы со всей России, наиболее высокий шанс на проходной балл в ВУЗ Калининграда. Это примерно 1400 км от нас (

Мне кажется, лучше остаться ей здесь, и пойти на платное, если не пройдет на бюджет, а она втемяшила себе, что лучше учиться ТАМ, но на бюджете, чем здесь, но на платном.
Переубедить не получается, а может, и не нужно. Пусть попробует.
Причем один из аргументов -что нам (семье) -так будет лучше и выгодней .

Что-то мне кажется, она немножко не так представляет себе романтику общежитий) Но кто в 18 лет родителей то слушает, понимание обычно позже приходит, вместе с мозгами ))

Вы бы своему ребенку что посоветовали в такой ситуации ?
Nurjaz Bekemjanovna
Nurjaz Bekemjanovna
96 619
Я своему советую -учись! Что бы попасть куда хочешь, забей на всё и всех и учись)) В этом году много его друзей не набрали нужное кол -во баллов, не смотря на занятия с репетиторами.
А в вашем случае я конечно за бюджет, 5 лет платить, при условии что можно поступить на бюджет, это слишком.
Вы ж вроде не далеко от Москвы живёте, неужели в Москве нет не одного ВУЗа с нужным факультетом? И ездить ближе и чаще домой приезжать будет.
Надежда Буцхрикидзе
Надежда Буцхрикидзе
64 645
Лучший ответ
Nurjaz Bekemjanovna Да, 180 км от Москвы.
Нет, если в Рязань на бюджет шанс еще есть, то в Москву с ее языками (лингвистика, переводоведение) шанса на бюджет вааще нет.
Там проходной балл выше, чем у нас.
Без разницы - результат будет ОДИН.
RA
Rei A.k.a Polik
59 464
тут дело то уже не в ней, а в вашем кошельке... потянете платное то?
Вика Иванова да и жильё вне дома в копеечку влетит
Nurjaz Bekemjanovna Потянем.
лучше учиться ТАМ и на бюджете. пора уже жить самостоятельно. она справится. полстраны как-то справляется и она не хуже. В 18 лет люди уже ВЗРОСЛЫЕ.
Айсулу 111
Айсулу 111
74 819
А ты готова оплачивать её вуз за свои деньги? Явно нет

Пусть едет в общежитие в другой город

Посчитай сумму сколько ты будешь на платной основе платить за её обучение. Причём тут романтика общежития? Просто она не хочет чтобы вы тратили уйму денег на её образование и она прочитала что выгоднее на бесплатной основе учится!
У нас не так далеко Москва и многие сразу туда едут, а в самом нашем городе есть только платный какой-то филиал не большой. Но у Вас конечно очень далеко вуз находится. И в то же время если Вы ребенка отговорите ехать, то может быть она потом будет об этом жалеть и Вас упрекать.
И я жил в общежитии, когда в ВУЗе учился, и сестра. Потом моя дочь, она окончила - сын поступил и тоже в общаге жил. Правда, это было уже лет 20 назад, к тому же - в сибирском городе. Какие сейчас порядки в общежитиях не знаю.
Выбирать не город и место жительства, а вуз (какой лучше, где лучше преподаватели), специальность (какая больше по душе)
пусть делает как хочет, ее жизнь
Посчитайте деньги - на оплату учёбы дома и на оплату квартиры и прочего в другом городе - и сравните.
Елена Курова
Елена Курова
55 399
Девочка хочет попробовать себя, наверное это правильно .
Моя вот тоже, будет поступать в другом городе, баллов хватает поступить на бюджет, как по месту, так и в столице республики . ТТТ
Мы немного против, но понимаем, что дома не удержишь.
Lera Lera
Lera Lera
57 999
Бюджет в другом городе это ведь тоже платно. Дорога, там жить, к стипендии что-то добавлять придётся, если она вообще будет. Главное насколько дочка самостоятельна и насколько она реально готова жить в общежитии
Я бы бюджет выбрала. Все зависит от желания ребенка. Может ему хочется жить отдельно. Конечно, фин. возможности семьи надо учитывать.

Общаги разные - у нас, например, очень достойные, чистые, уютные, порядок там идеальный, педагоги глядят в оба. За Калининград не скажу, как оно там.
ЕЦ
Елена Цемина
68 156
Хорошо вам, с таким выбором, у нас нет платных вузов, или умом берешь, или на фиг)
Ольга Вершинина Ничего хорошего. Если, например, раньше умом можно было взять одно из 75 мест, то сейчас одно из 20.
вся романтика общежитий сводится к грязи и безнравственности, так что, дома, только дома.
Ирина Агапова
Ирина Агапова
57 604
Одноклассницы моей дочери поступили в ВУЗ в городе Казань, это столица, студенческий город, куча плюсов по сравнению с нашим городом, всего 240 км от нас, по выходным легко домой скататься, но всё равно 2 года слёзы лили, скучали по дому, по родителям и друзьям. Так что пусть хорошенько подумает.
Мария Павлова
Мария Павлова
23 001
а не выйдет то на то, тут за учебу там на проживание. И как котируется калининградский ВУЗ по сравнению с ВУЗом в вашем городе
Акмарал *****
Акмарал *****
15 047
А вдруг она от учится столько лет на платном и потом пойдёт работать не по специальности ?
В других городах зачастую дети становятся самостоятельнее и больше добиваются успеха.
W&
Wasabi '
5 013
Если хочет, то пусть едет. Наверное, ей же будет лучше, раз она понимает, что обучение очень дорогое и не хочет, чтобы родители тратили на неё такие деньги, когда можно их не тратить, да и если она хочет жить самостоятельно, что в этом плохого?

Похожие вопросы