Воспитание детей

Неприязнь к младшему брату! Я подросток, и причина странная!

Здравствуйте! Мне уже 14 лет, с младшим братом разница в 10 лет. Когда узнала, что мама беременна, с сестрой были не рады — просто заплакали от безысходности. Даже спустя 4 года после его рождения он меня раздражает! (и дело в том, что мне стыдно за это…) Когда мы остаёмся дома одни, то он начинает включать режим «Я тебя сейчас буду бесить», начинается баловство и малолетнее издевательство, которое мне ужасно не нравится! Плюс ко всему, в силу своего роста у него вылезают и такие фразы :«А вот я с мамой поеду на море, а вы нет!». Он просто начинает меня дразнить! Я не завидую ему, мама время иногда мне и сестре уделяет : походы в магазин вместе и тд. Но моя любая попытка успокоиться и защитится от наступающей агрессии кончается крахом! Мама само собой начинает :«Да он же твой брат, почему ты его не любишь?» Да правда! Мне обидно, что перед тем как зачать оратора, они не спросили старших! Неужели так было трудно? А я сама не знаю что ответить, ведь не могу понять причины своей агрессии… Мне очень тяжело от этого. Если здесь есть психологи или люди, которые переживали подобное, пожалуйста, помогите разобраться! У всех сестры как сестры, а я для брата просто изверг какой-то! Я не люблю, когда он заходит в мою комнату и начинает просто там сидеть, а ещё эти «почему». Но «почему» не по поводу познания этого мира, а домогательство :«Почему ты пошла ?», «Куда ты идёшь?». А если не ответишь, то в наглую идёт за мной! Я человек, который очень любит одиночество, ранимая, принимаю все близко к сердцу… И моя комната — единственное спасение, чтобы успокоится и спрятаться. Издевается над домашними любимцами, им тоже достаётся. Я иногда себя чувствую нашей собакой, брат подходит к ней, а она очень не любит, когда к ну подходят и рычит. Она рычит, предупреждает, а он не отходит. Само собой собаку это бесит, и она иногда кусает его, чтобы защитится. Естественно ей за это попадает… Помогите пожалуйста! Мне страшно и тяжело.
G@lin@ ...
Он же маленький! Вы, как старшая сестра, лучше бы показали, что любите ребенка (ведь именно в детстве формируется и любовь человека к себе, и отношение к жизни). А от вас, как от сестры, только холод. Моя тоже не любила меня и гнобила. Это плохо отразилось на мне. Дайте любовь и сестринскую заботу своему братику. Вы изначально настроены, что он вам враг.
Уварова Татьяна
Лучший ответ
Помирись с братом: нельзя же ведь испытывать к нему неприязнь только потому, что он значительно младше тебя и не может тебе дать по морде!
Вы же вроде спрашивали про это? Вашему брату на самом деле не хватает любви. По большому счету им серьезно никто не занимается, парень растет сам по себе куда кривая вывезет. С ним не читают умных книжек, не складывают пазлы, не рассматривают букашек в лупу. Вы злитесь, страдаете. А как ваша сестра с ним общается, тоже с ненавистью? Начните читать книги по воспитанию, время пришло. У Юлии Гиппенрейтер есть небольшие брошюрки типа вопрос- ответ. Или на Ютубе психологов слушайте. Помогает
G@lin@ ... Этим с ним занимается мама!
купи квартиру и живи отдельно
Надя Турова
Твой брат молодой байтер, и ты повелась
Red Devil
Не верю.
Анна Винникова
Пойми, он мелкий, ты думаешь он родится с осознанным мозгом? Все мелкие дразнят старших, ведь они ПОКА ЧТО не знают что такое "боль".

Со временем мозги прийдут.
Родители по прежнему вас любят, но у них может быть недостаточно времени уделить вам внимания.

Попробуйте ему покупать вкусняшки, говорить ему приятные слова - "ты мой тигрёнок". Обнимайте его как пушистую игрушку. Со временем его отношение к вам изменится, и ему будет стыдно такое говорить.
Таня Левочкина
Это норм. Такое оч часто бывает. Конечно это неприятно, когда дома ты не чувствуешь себя как дома из-за того что мелкий тебя терроризирует.
Сфокусируйся на своей жизни. Если весело проведешь время с подругами, попереписываешься или познакомишься в школе с мальчиком, пойдешь в какую нибудь секцию где тебе будет по кайфу, то мелкий уже не так сильно будет тебя бесить.
Брату просто скучно и он с тобой хочет поиграть.
Ты просто можешь занять его внимание чем-нибудь полезным, к примеру чтением.
Но если твой брат слишком радикально ведет себя, тогда лучше прячь все что видишь, ставь себе цепочку на дверь.
Ekaterina Momot
точь-в-точь ситуация и у меня, правда разница меньше (8 лет), тут дело скорее всего в переходном возрасте и том что ты хочешь сохранять свои намерения в тайне, а брат в свою очередь пытается понять странную сестру, которая при его попытках только сильнее отстраняется от него.
Тут у тебя три варианта:
1. Принять его как брата и начать делиться с ним всеми чувствами которые испытываешь к нему, отвечать на его вопросы, и когда он поймет что сейчас не самый лучший период для укрепления отношений то он сам от тебя отстанет (так сделал я)
2. Продолжить действовать как сейчас
3. Начать конкретно игнорировать его, просто забыть о его существовании
Есть еще вариант, но идти по нему - полностью забыть про ту Я которой ты являешься сейчас, не каждый готов к этому пути, так что я даже говорить о нем не буду
Silvia Ghenciu
я не пойму тебя
я делю людей на 2 типа:
те кого я делю всего лишь на 2 типа
и более сложные личности
вот ты хeр знает что и хочешь что бы мы дали тебе ответ на твою же загадку

просто подурачься сама
воспринимай все позитивней
еще одна горе-писательница... ((
не общайся