Воспитание детей
Вопрос мамам повзрослевших дочерей.
Вам трудно было понять и ощутить, что ваша дочь уже выросла и хочет жить собственной самостоятельной жизнью?И для вас в её жизни места очень мало, а вы к ней сильно привязаны. Или для вас это прошло безболезненно?
У меня - сын, но Ваши слова могу отнести и к себе. Независимо от пола наступает момент, когда мать в жизни ребёнка отходит на второй план. Хоть у меня с ним и очень хорошие отношения, но я для него уже далеко не на первом месте. Сейчас уже начал жить самостоятельно, с любимой девушкой. А мне остаётся только смириться. А что делать? Такова жизнь. Дети вырастают.. . Хотя нам бы хотелось, чтобы они были маленькими и нуждались в нас. Наверное и наши родители так же переживали, когда мы вступали в самостоятельную жизнь...
У меня как-то очень быстро выросла, стала самостоятельная.. . А первый серьезный звоночек прозвенел в 7 классе. Она поступала в лицей.. . Я, как порядочная мамаша, встала пораньше, чтобы идти с ней на экзамены (как же, такое ответственное мероприятие... ) И состоялся иакой диалог :
- Мам, а ты куда собираешься?
- Тебя пойду на экзамен провожать.
- Зачем? Я сама пойду
- Да ты там даже не была ни разу.. .
- А я с Маришей иду, она знает где лицей
Вот так.. . Обидно было немного - а что поделать.. . Они вырастают, надо отпускать.. .
Кстати, поступила, сейчас уже в 10 классе
А прошлым летом сказала, что не хочет с нами на машине в отпуск, хочет поработать.. . Поуговаривали и уехали на три недели.. . А на весенних каникулах - поехала.. .
Так что они растут, взрослеют, и это НОРМАЛЬНО!!!! Пусть будут счастливы!!!!
- Мам, а ты куда собираешься?
- Тебя пойду на экзамен провожать.
- Зачем? Я сама пойду
- Да ты там даже не была ни разу.. .
Выросла и прекрасно! Каждый когда-то становится самостоятельным. Моя пока живёт со мной и, несмотря ни на что, меня она вниманием не обделяет.
Моей 21 год! Кошмар, как время летит.... Да, проблем хватает! Если интересно, пишите в МОЙ МИР!
А вы вспомните себя в их возрасте. Моей дочери 18, но она уже достаточно взрослый человек со своими желаниями и мировозрением. Ненужно рубить их по рукам. Только советовать можно.
Прошу прощения, что влез в вопрос для мам
Оксана Улыбышева
Знаете, мне все отвечают, что сейчас время другое и прочее! Но мы-то от этого моложе не стали?
Акмарал Садвакасова
Спасибо за ответ папы!Мне кажется что мужчины не так сильно переживают взросление своих детей, поэтому свой вопрос я адресовала женщинам, мамам.Правда, может быть, я ошибаюсь.
Трудно... Но это необходимо. Поэтому принимала все ее решения (полгода она жила с парнем гражданским браком (мне было не по себе, но молчала) , потом они зарегистрировались, сейчас венчаться собираются..) Я настроила себя всеми силами на то, что она уже не только моя дочь, но и жена своего мужа, что она личность, что она имеет право сама решать все в своей жизни.. Сейчас она живет в другом городе, мне без нее плохо, но я не говорю ей об этом, она счастлива с мужем, а это главное.. Конечно, я еще представляю ее в мыслях ребенком, но сама же себе вдалбливаю, что она взрослый самостоятельный человек. Эти два понятия уживаются у меня в голове с трудом, но я все же продолжаю себя убеждать в этом. У нее сейчас в жизни много нового, она познает все стороны жизни, но это нормально.. А то, что в ее жизни мало места для меня на данном этапе- это не так, просто мое значение и присутствие в ее жизни видоизменилось.. А любит она меня не меньше. Поверьте, не нужно обижаться, если и у вас так, вы ведь мама, вы мудрее, дайте возможность своему ребенку жить своей жизнью. Нужна будет помощь- она к вам к первой обратится.. Желаю вам взаимопонимания, все будет хорошо!
Моей дочери сейчас 23, год она замужем.
Моя пока не настолько взрослая но все равно уже слишком самостоятельная. И это не очень нравиться честно говоря.
У меня это прошло безболезненно, т. к мы с ней подруги, все свои новости она мне рассказывала, у нас нет секретов друг от друга. Мне всегда казалось, что общаясь с ней и ее подругами я сама становилась моложе. То, что дочь уходит- это нормально. Она выросла!
моей только 14, но уже ощущаю, что она выросла, свои дела, подруги... на отдыхе ей с нами уже скучновато... если честно, то даже страшно становится.... наверное надо еще рожать))))
У меня взрослый сын, а ощущения такие-же. Видимо всем родителям хочется быть нужным своим детям. Может в этом и смысл жизни.
Понять и ощутить - не трудно, но как то боязно, что места действительно будет мало. Но Вы не переживайте, ведь сейчас они устраивают свою жизнь, наверно они уделяют сейчас кому-то больше внимания, но это не значит, что она Вас меньше любит. Как бы её жизнь не складывалась, она всегда будет помнить, что у нее есть МАМА. Мне тоже хочется сейчас по- больше внимания, . но капризничать нельзя. Моя мама в свое время перегнула палку и я до сих пор не могу склеить эту разбитую чашку. А так хочется, чтобы было все как раньше. И у Вас все устроится и Вы успокоетесь! У меня три повзрослевшие дочери, все разные, но безболезненно ничего не проходит, так-что не будем сильно переживать - ведь жизнь продолжается, а потом всё опять повторится сначала! Здоровья Вам и терпения!