Воспитание детей

Сын - лентяй. Внизу я расписал ситуацию. Приобщать ли его насильно к физическому труду?

Сыну 16 лет, увлекается химией и биологией, играет на гитаре ( так, для себя), учится довольно не плохо. В деньгах не нуждался никогда, да много ему и не надо, х. з. откуда накопил себе на все что ему надо ( бабушка и дедушка подкидывают деньжат, более крупные покупки типа велика - я делаю). Теперь к сути. Недавно я захотел купить электро триммер, на аккумуляторе, газон подстригать, потому, что у нас эта ниша очень страдает, звоню по объявлениям газонокосильщиков - заняты постоянно и не держатся за клиентов, коих предостаточно. Цена подстричь газон 500р - 1000р если не большой. Я сыну говорю, мол давай я триммер куплю, ты на велике с ним будешь ездить по заказам, к сентябрю тысяч 30-40 накопишь и это будут твои деньги. Он отказался наотрез, говорит не хочу физически работать. Я в его возрасте вагоны разгружал, не от нужды, просто хотел свои деньги, а он вот такой... Это даже не вопрос. Просто я от шока не могу отойти, поэтому сюда написал. Может еще что-то можно сделать? Я упустил, это понимаю!
Это где же такие расценки. Мне бы в провинцию такой калым ...А то у нас люди за 20 тысяч горбатятся в Ивановской области (в провинциях), а у вас газонокосильщики на расхват. Пока на вашем обеспечении он и не задумывается о будущем. У него в голове иллюзия, что он станет популярным блоХером, программистом, бабло ему в руки потечет. Об этом мечтает каждый второй подросток, но по факту всё не так радужно, и идут работать в официанты, грузчики, охранники, дворники, продавцы и так далее. А хватает ему денег ...ну он за квартиру не платит, одеваете его вы, кормите его вы и так далее ...а вот сам жить будет, тут и запоет. А с красным дипломом, да и вообще умных людей сейчас полно, да работают вон на заводах. На всех не хватит офисов.
No Love
Лучший ответ
Татьяна Иродова Согласен с Вами! Я считаю, что мужчина должен быть добытчиком, это должно быть в мозге. Но мой сын не интересуется программированием или блогерством, он их вообще не смотрит. Хочет стать как моя сестра - стоматологом...
Татьяна Иродова Спасибо Вам за коммент, очень Вас уважаю, за Ваш труд! Ох как бы я хотел, чтобы и мой сын поработал там, где Вы! ..Да с годок не менее... Уверен, из Вас получился отличный человек, добрый и порядочный. Спасибо Вашим родителям!
Он не лентяй, и он - не вы.
Вы упустили понять, что все люди разные
и ни на кого нельзя вешать ярлыки.
У него есть своя жизнь и свои интересы.
Лентяй тот, кто в 18 лет не работает и не учится.
Natalia Yermolinsky
Ему это не нужно, у него и так есть все необходимое.
Я тоже работала с 16 лет, потому что хотелось модных шмоток, хорошей косметики, а родители не всегда могли мне это обеспечить, 90е они такие были. А у наших детей нет такой нужды, мы и так им это даем.
Не вижу никакой логики и мотивации. Вы его всем обеспечиваете, зачем ему работать?
Gulzar Boskunchieva
Татьяна Иродова я думал если я ему дам "удочку", чтобы не в напряг подзаработать - ему идея понравится...
Ну так перестань просто так ему покупать. Пусть хотя бы дома зарабатывает. А так... логично же всё. Зачем ему что-то делать, если ему и так купят
Tanyua Korkina
Татьяна Иродова Когда я перестаю покупать, вещи устаревают и я все равно покупаю. Он за всю жизнь ни разу не попросил купить ему что-то, ни телефон, ни комп, вообще ничего. Иногда может сказать какую книгу надо если я в книжном. Даже еду не просит. Вообще не понимаю его.
Сказочник. Сын у него..
Татьяна Коваль
Татьяна Иродова Бл*ть, ты реально считаешь, что у 40-летнего мужика не может быть сына, еб*нат??
Молодец сын
Ymyt Болотбекова
Не совсем понятно значение "насильно приобщить".
Это как? Привязать к газонокосилке?
Татьяна Иродова если я ему скажу мое отцовское слово - он пойдет и будет делать, но я к этому еще ни разу не прибегал.
Поскольку ваш сын увлекается ХИМИЕЙ, то пусть он уж лучше ХИМИЧИТ - денег у него будет гораздо больше, нежели он станет ВКАЛЫВАТЬ
ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД для многих — это грязное, скучное и непрестижное занятие. Вот что об этом говорит один профессор экономики: «Такой труд мало почетен в мире, помешанном на престиже». Неудивительно, что большинство молодых людей воротят нос от физической работы.
Дайте сыну почитать:
А если тебе придется работать своими руками? Что ты думаешь об этом? Осознаешь ты или нет, физическая работа полезна во многих отношениях.
Подготовка к взрослой жизни
Работая физически — держа в руках молоток или пропалывая огород,— ты укрепляешь свое здоровье. Но быть в хорошей форме — это не единственная польза. Например, знаешь ли ты, как заменить масло или колесо в машине? Можешь ли ты застеклить разбитое окно или прочистить сток? Умеешь ли ты готовить? А получится у тебя навести идеальный порядок и сделать дезинфекцию в ванной комнате? Все эти навыки нужны как юношам, так и девушкам. Ты наверняка в этом убедишься, когда будешь жить самостоятельно.
Формирование характера
Умение усердно трудиться может повлиять на твою самооценку.
Провенцано, сотрудник Национального образовательного центра психического здоровья США, отмечает, что, учась выполнять физическую работу, ты обретаешь «уверенность в своих силах», а также становишься «более дисциплинированным и организованным, что немаловажно для устройства на хорошую работу».
Физический труд не унижает твоего достоинства. Наоборот, он полезен во многих отношениях. Не избегай его.
"Человек должен есть и пить и получать удовольствие от своего труда. Это дар Бога".
Татьяна Иродова Спасибо Вам огромное! Это- лучший ответ на мой риторический вопрос, ведь я так и думал тоже! Считаю, что труд - это не стыдно, и труд - основа для будущего старта!
Инна Василевская Что такое "Провенцано"?
хз, что там у вас не разберешь.
Он на мозговую деятельность заточен, а не на физическую?))
Ника Билык
Татьяна Иродова Скорее всего, много читает именно бумажные книги, стремится поступить в мед. Да я не против, просто считаю, что нормальный мужчина просто обязан поработать физически, чтобы понимать, как эти фантики даются...
Может он там в тихую блог ведёт, с этого и имеет кое-какие деньги о которых не рассказывает Вам). А может просто ему пока что ничего не надо, типа, деньги ведь всё-равно родные дают, поэтому зачем мне напрягаться траву там косить или вагоны разгружать. Если это так, то парень просто присосался к семейному бюджету, отсюда и нет желания и стремления суетиться зарабатывать самому. Если хотите постигнуть парня к самостоятельной жизни, то следует отлучить его от семейного бюджета или хотя бы сильно ограничить его, давать только на самое необходимое, тогда он начнёт терпеть лишения и задумается, что наверное уже нужно зарабатывать на свои "хотелки" самому. Ну, есть ещё один вариант, это неминуемый призыв в армию, обычны армия даёт толчок к самостоятельно жизни.
Татьяна Иродова Да, я так делал, ему надо за репетиторов платить, а он деньги не берет, я месяц не плачу, два, три, потом не выдерживаю спрашиваю - а он мне, сам плачу, я спрашиваю - откуда бабло - накопил!!! Я не знаю откуда его накопления и меня это смущает. Он из дома почти не выходит.
Ненужно, в 18 лет пинок под зад и все...
Светлана Бабич
Насильно вы только можете (и по всей видимости, уже сделали) развить отвращение к физическому труду. А парень молодец, если умеет быть независимым от родителей: не клянчить у них деньги и иметь своё мнение.

Предложите лучше ему заняться решением организационных вопросов. Пусть с газонокосилкой ходят его одноклассники, а он ищет им клиентов, договаривается и прочее.
Татьяна Иродова интересный подход!!!
Он молодец, знает чего хочет в жизни
Настюшка ...
Не хочет - его выбор, чего шокироваться?
Не всем дано физически пахать, также не всем деньги нужны настолько что бы себя нагружать.
Татьяна Salt
Поздно икру метать. "Поперёк лавки" давно ушло.
Зачем ему косить косилкой, может он миллионы зарабатывает на чпокании богатых вдовушек АТО с Украины?
Татьяна Иродова Смешная шутка! ))))
Ты хочешь чтобы твой сын рабочим был или интеллигентом? Мой батя меня тоже запрягает физически, на что я пытаюсь отнекиваться, ибо не хочу заниматься физическим трудом, не моё это.
Guzal - - Guzal
ему это не нужно, зачем его заставлять