Воспитание детей

Как считаете, детей нельзя шлепать ни при каких обстоятельствах или в действительно серьезных случаях допустимо?

Именно шлепать, а не бить.
Из класса в 42 человека драли ремнем лишь трех...
И только эти ТРИ стали очень серьезеными спецами с серьезнейшими зарплататами..
Остальные лишь вялым офисным планктоном.
вот и думайте.
Ирина Сапфирова
Лучший ответ
Венера Жанабаева интересное наблюдение. Недавно с другом была долгая дискуссия на эту тему, сошлись во мнении, что иногда это допустимо, если ребенок действительно серьезно провинился и слова на него не воздействуют.
ну разве что ремнем или розгами
Дети бывают разные. Нужно хорошо знать ребенка, чтобы понимать, что допустимо по отношению к нему, а что нет.
Ксюша *****
никогда- шлепать - это проявление слабости родителя
Я считаю, что допустимо ( если другие методы воздействия исчерпаны)
Ел
Елена
Можно ли шлёпать?
Есть в этом крайняя необходимость - НУЖНО!
Например акушерка шлёпает родившегося ребёнка, чтобы он сделал первый самостоятельный вдох. Это жёсткая необходимость. Так почему в воспитательном процессе физическое воздействие недопустимо? Если НАДО?
Допустимо конечно. Но тут такая тонкая грань....
Catherine Pirs
Считаю.

Чем дети отличаются от взрослых? Есть ли причины шлёпать людей? Есть причины, когда можно шлёпать вас?
Настя Чебанюк
Кристина Корнеева Разница в том что Взрослых не воспитывают. Как в детстве воспитали, такие и живут.
Иногда это необходимо - даже если нельзя. Я лучше нарушу закон, наказав ребёнка надлежащим образом для его блага, даже если меня самого накажут за это - чем причиню вред ребёнку, оставив его безнаказанным - чтобы избежать наказания по несправедливому закону. Законы бывают разные - например были нюрнбергские законы о чистоте крови - нарушение таких законов - дело чести гражданина. Так вот соблюдать закон о запрете физических наказаний детей - это такая же гнусность и трусость, как выдавать евреев Гестапо.
Кристина Корнеева Интересно, а какие нехорошие люди приняли такие гнусные законы, а главное, нафига? У них есть какой-то план?
А Вас можно?
Это сексуальные домогательства, детей только бить но не сильно.
Ника. .
уже нельзя
Этот вопрос давно решен в педагогике. Бить/шлепать (шире - применять ЛЮБОЕ физическое воздействие) абсолютно недопустимо. Наказание - это лишение удовольствия: "Сегодня не будешь смотреть "Спокойной ночи, малыши", к примеру.
Светлана Иванова Пороть не только можно, но и нужно.
Наталия Рудоман По мне лучше отхлестали бы по полной. Наказание лишением удовольствия слишком жестоко. Пусть меня поставят в угол на колени на гречку, но чтобы передо мной стоял компьютер с Ответами.
Если не шлёпать, так и вырастут недошлёпсиками.
Анна Ангел
Допустимо, это реальное воздействие, которое невозможно обесценить. В природе используется, именно шлепок или аналогичное слабое воздействие, причём тоже грамотно, а именно - сразу после косяка (т. е. в формате отрицательного подкрепления, а не наказания).
Я, кстати, шлёпал учеников (с их согласия). Это снимало тормозящее чувство вины при ошибках и позволяло им исправлять ошибки, а не виснуть над ними в стазисе.
Наталия Рудоман В английских школах всего лет пять как отменили розги.
если по другому не понимает, то можно с вертушки прописать
фиолетово
**
***@татарка@ ***
Можно, но не чужих, а иначе родитель тебе по шее нашлёпает :), даже чуть-чуть… не-а, нет… :)
Смотря какой ребёнок. Если в нём сильно примативное начало, те, инстинкты, а проще говоря, в нём много животного начала, (а значит, он может становиться крайне неуправляемым), то шлёпать тогда можно. С каждым надо разговаривать на его языке. У животных, кто силён, тот и прав. А иначе, он перестанет вас уважать, как быдло интеллигента:)
Закон джунглей..
Наталья Зорина
Лучше не шлёпать, а стараться словами объяснить...