Воспитание детей
Как прекратить гиперопеку, если "ребенку" уже 23 года ?
Никак
отселить и оставить наконец в покое
я в свое время сделала это волевым решением, правда у меня была обычная опека
Ребенку уехать внезапно. Адрес не сообщать. Все диалоги только по телефону.
А уехать можно и в соседний район. Не обязательно планету менятяь.
Анита Колганова
Идеально
Раз вы этот ребенок, то без опеки не сможете...
никак, радоваться, что его так любят, переживают и заботятся
жизнь нынче тяжелая, может случится такое, что ему 100 раз на день родные больше не позвонят, вот что, самое ужасное.
свалить подальше и жить самостоятельно
Отправить его жить в другой город/страну.
Анита Колганова
Они поедут с "ребенком " туда
Наталья Вайцель
Зачем? Тогда ребёнку надо уехать в тайне от родителей.
Найти работу, жить отдельно.
Надо его поместить в группу детей ЗПР (Задержка Психического Развития)
Что можно сделать
Будь открытым. Библия призывает нас во всем «вести себя честно. Старайся следовать этому принципу в отношениях с родителями. Чем более открытым и честным ты будешь с ними, тем охотнее они предоставят тебе больше личного пространства.
Над чем стоит подумать. Какая у тебя репутация? Заслуживаешь ли ты доверия? Приходишь ли домой в положенное время? Скрываешь ли, с кем дружишь и чем занимаешься?
«Я нашла компромисс: рассказываю родителям обо всем, что происходит в моей жизни, не утаивая ничего из того, что они хотят знать. Поэтому они мне доверяют и не стараются постоянно меня контролировать» (Делия).
Будь терпеливым. В Библии говорится: «Каждый пусть покажет свое собственное дело». На то, чтобы заслужить доверие, требуется время. Но усилия окупятся с лихвой.
Над чем стоит подумать. Когда-то твои родители сами были подростками. Как думаешь, может, именно поэтому они так живо интересуются твоей жизнью?
«По-моему, родители помнят, какие ошибки совершали они сами, и не хотят, чтобы мы их повторяли» (Даньел).
Проявляй понимание. Постарайся посмотреть на все глазами родителей. В Библии говорится, что добродетельная жена «следит за делами в своем доме», а хороший отец воспитывает детей, «наставляя и вразумляя [их] так, как велит Бог". Ничего не поделаешь: чтобы добросовестно исполнять свои обязанности, родителям приходится вмешиваться в твою жизнь.
Над чем стоит подумать. Представь, что у тебя самого есть сын или дочь подросткового возраста. Смог бы ты, зная, с чем приходится сталкиваться подросткам, вообще не вмешиваться в жизнь своих детей и не задавать им никаких вопросов?
«В подростковом возрасте кажется, что родители постоянно „лезут в твои дела“. Теперь же, повзрослев, я понимаю, почему им приходится так поступать. В этом проявляется их любовь» (Джеймс).
Что говорят твои сверстники
«Не злоупотребляйте доверием родителей. Пусть они будут в курсе того, что происходит в вашей жизни. Прислушивайтесь к их советам. Они будут больше вам доверять, если увидят, что вы принимаете мудрые решения» (Фибе)
«Доверие нужно завоевать. Если родители тебя в чем-то ограничивают, значит, на то есть веские причины. Если же они тебе доверяют, то не потому, что хотят сделать тебе приятное. Родители дадут больше свободы, только если на сто процентов уверены, что ты правильно ей воспользуешься» (Кайл).
«Всегда говори родителям правду и больше с ними общайся. Не заставляй их „превращаться в следователей“ и выуживать из тебя хоть что-то о твоей жизни. Пусть они видят полную картину. Родители будут больше тебе доверять, если знают, что ты ничего от них не скрываешь» (Кортлен).
«Проявляй инициативу. Берись за домашние дела без напоминания и старайся делать больше, чем от тебя ожидают. Приходи домой раньше установленного времени. Самый надежный способ завоевать доверие — это стать надежным человеком» (Рейчел).
Что говорят твои сверстники
Просто берете и начинаете заниматься своей жизнью, заводите себе хобби и так же позволяете ребенку в 23 года уже наконец-то заняться своей жизнью.
Анита Колганова
А если ты тот самый "ребенок"?
Никак. Разве что уехать куда-то очень далеко и не выходить на связь чаще раза в два-три месяца.
Анита Колганова
Поедут с ним
Анита Колганова
Вы правы
Войной и скандалами.
Анита Колганова
Сколько сил и нервов уходит...
Отстрапонить
Никак, на такие отношения просто посмотреть иначе, не под углом «они мне жить мешают», а ценить, что о вас есть кому заботиться. Пока они вас опекают, вы учитесь у родителей самому лучшему, чем они обладают. Когда сами станете родителем вам эти навыки очень помогут с вашими детьми.
Светлана Тимофеева
Удушающая забота - это не забота. Если любят - пусть принимают какой есть и помогают когда к ним обратятся.
Начать с проработки острых проблем в семье и в социальном окружении ребенка. Того, что нужно решить, улучшить, реализовать.
Рано, ещё ребенок
Ну и сказочники вы все
Для того чтобы куда-то уехать втайне нужны деньги и не мало т. к по сути это полноценный переезд
Говорить о том что можно это сделать без денег не нужно
Такие оригиналы как правило оказываются либо в бомжах или на том свете чаще второе
Поэтому если нет ни денег ни жилья ни друзей (а при гиперопеке их как правило нет) выбросите подобные мысли из головы и живите )