Воспитание детей
Какие могут быть последствия воспитания ребенка без отца?
У мальчика отсутствие примера мужского поведения, перспектива быть маменькиными сыночком, которого она никогда не отпустит о себя, ведь это любимый мужчина, которого она родила и столько сил на него потратила или вложила. Он не научиться брать на себя ответственность за кого-то, потому что обычно мама в такой семье все взваливает на себя ограждая сын от всего. У девочки не умение выстраивать отношения или контактировать с мужским полом, ведь обычно мама рассказывает что все мужчины плохие так сказать, объясняя это на своем примере. Отсутствии любви отца влияет и на самооценку девочки, она будет искать этого одобрения и любви у мужчин старше себя на много. Отец ( нормальный) играет важную роль в жизни детей обоего пола, мама конечно сделает все возможное чтобы поднять и вырастить ребенка, но все дать она не сможет.
Ольга Бычко
"не научиться брать на себя ответственность за кого-то, потому что обычно мама в такой семье все взваливает на себя ограждая сын от всего" - вы совсем не понимаете о чем говорите? в семье, где мать по сути берет на себя роль отца, сыновья взрослеют быстрее и берут на себя много уже лет с 12-15ти, а о заработке думают с начальной школы, в отличие от баловней-инфантилов из полных семей.
точно знаю, отсутствие отца не несёт ничего отрицательного
у нас полстраны детей без отцов растет..
Людмила Цветкова
Как я)
Такие же, как и при наличии отца.
женское влияние не ахти.. хотя есть примеры жёсткого воспитания.. Володя Ульянов не баловался матерью.
половина так называемых полных семей - это семьи с отцом алкоголиком, так что глупо считать что полная семья- это семья благополучная, часто совсем не так. а потом, следует помнить, что отец- явление временное, достаточно на статистику разводов в нашей стране посмотреть. после развода отец редко интересуется ребенком, чаще - новый брак и новые дети, тапочки по почте, в лучшем случае- мизерные алименты. около трети женившихся по залету отцов сбегают из семьи до достижения ребенком 5 лет. по сути. воспитание зависит от матери и ближайшего окружения, хорошо, если мать адекватная, образованная, в состоянии обеспечить семью и мотивировать ребенка на получение образования и продвижение в профессии. но в целом шансы детей из так называемых полных и неполных семей примерно равны, важнее регион проживания (в плане возможностей), образование и круг общения.
не будет ролевого примера для мальчика
не будет примера мужского отношения для девочки
в целом много же детей выросло без отцов и живы.
но психологическая травма точно будет.
Если мать адекватная то никаких.
Просто, калека.
Дети без отцовского воспитания более истеричны, менее сдержаны в эмоциях..
Создают больше проблем в своей семье и как водители.
Как такой человек, могу сказать с полной уверенностью: очень большие проблемы с построением своей полноценной семьи. Это при том, что отец в принципе был и остаётся, просто он уделял мне не очень много времени, что определённым образом сказалось и на социальной адаптации в школе и впоследствии на рабочих отношениях и вообще. Рос с мамой и бабушкой, которая по сути являлась главой семьи. Мама выросла в полной семье, но там ситуация была ещё хуже, и в конечном счёте привела к разводу. Второй раз замуж бабушка уже не вышла и всю последующую жизнь занималась воспитанием сначала дочери, которая не смогла уйти из под опеки и до сих пор живёт с ней без мужа, хотя могла с лёгкостью устроить отношения. Поэтому если выбирать между полной семьёй с ненавистью между супругами, выливающейся на детей и неполной семьёй, то я однозначно за неполную. Но для сравнения вижу друзей, у которых были полные семьи и те, у кого такая же ситуация как у меня. Для примера ещё один такой же друг - очень успешный человек, решил построить семью на антисценарии : женился на прекрасной девушке, с дочерью от предыдущего брака (не знаю точно истории), которая родила ему сначала дочь красавицу, затем сына и наконец когда он обустроил быт семьи, организовал жилое пространство - развод и переезд в другой город, то есть повторение изначального сценария. Другими словами всё в мире воспроизводится и следует это учитывать. Лучший вариант семьи - счастливая полная семья. Мужчина не обязан быть биологическим отцом, но быть отцом обязан.
Как минимум, общество за глаза косо будет поглядывать. Ярлык матери- одиночки - вещь позорная, это напряжение будет передаваться ребёнку . При случае кто-то тыкнет: «ты из неполной семьи»
Ольга Бычко
ну что за бред
я читала что если девочка росла без отца то и сама взрослая может не создать семью и одна растить ребенка
Валерия Литвиненко
Это бывает и при наличии отца. И наоборот: росла без отца, но ее семья полная и успешная