На столе у нее всегда идеально, как и в компьютере, не дай бог я после работы за ним оставлю файл на рабочем столе, замечание и мгновенное перемещение его в отдельную папку.
Сегодня с елкой была истерика, она не нашла во что ее поставить, все у нее "не идеально", то стоит криво, то подвязать пришлось (это тоже не шикарно, тоже истерика)
В итоге она просто эту елку пошла и выкинула, говорит зачем ей эти нервы.
Сделает помарку в конспектах - тоже психует, ненавидит зачеркивания, подавай ей замазку, да ленточную, чтобы не было размазано.
Раньше я ценила эту аккуратность, но сейчас она дошла до абсурда.
Что делать?
Воспитание детей
У дочери сильный перфекционизм
норм, я такая же
Максималисту свойственно думать, что ошибки недопустимы. И это уже ошибка.
В Библии ясно сказано: «Все согрешили и лишены славы Бога». Значит, ни один человек не может быть совершенным в полном смысле этого слова. Ожидать от себя совершенства так же бессмысленно, как думать, что стоит взмахнуть руками — и ты полетишь. Сколько ни старайся, этого никогда не произойдет!
Переоцени значение слова «успех».
Пытаясь всех превзойти, человек только изматывает себя. Согласно Библии, это «погоня за ветром». В действительности мало кому удается создавать шедевры в своем деле. А если и удается, проходит время — и кто-то делает это лучше. Успех — это когда ты делаешь все, что в твоих силах, а не пытаешься превзойти других.
Будь реалистичным.
Стремясь к чему-либо, учитывай не только свои способности, но и свои ограничения. Слишком высокая планка — признак нескромности, даже самомнения.
Смотри проще!
Просто расслабься. Ты увидишь, что ошибки — это неотъемлемая часть процесса обучения. Конечно, не очень приятно делать то, что у тебя плохо получается. Поэтому сознательно гони от себя отрицательные мысли.
примените эти три совета может поможет.
Переоцени значение слова «успех».
Будь реалистичным.
Смотри проще!
примените эти три совета может поможет.
Асемгуль Жаксалыкова
Разумно .
Зацикленная девица и нервная какая-то . Проще надо быть, мягче . Она же девушка .
Интересно посмотреть на её мать изнутри....
Не нужно ей указывать, что делать. Она уже взрослая, сама разберется.
Любовь Чечулина
правильно, вот только разбираться она должна в своем доме, а не в доме родителей.
сколько ей лет? в прошлых ваших вопросах речь про двухлетнего ребенка... зачем ей конспекты?
а, 19 лет... нужно разъехаться, она не обязана жить по ваши правилам, а вы - по под неё подстраиваться.
дети - гости в нашем доме. 19 лет - не ребенок
Это уже не перфекционизм, а какая-то нервозность... Частенько такие проявления становятся следствием напряженной ситуации в семье... Пересмотрите ваши внутрисемейные отношения...
В 19 лет пусть живет как хочет, но отдельно от Вас.
да ты что!
Её нужно психологу показать, так как это уже какой-то несколько больной перфекционизм.
Докажите ей что в мире не бывает идеальных условий, максимум близко к идеалу. А вообще родители должны быть в авторитете у детей, она даже можно сказать должны бояться
Ольга Владимирова
Мы никогда не берем страхом. Мы родители, а не надзиратели на нарах.
Это называется ОКР
Значит много ответственности на ней. В целом то это не плохо. Такие люди ценятся в профессии, на работе. Другое дело, в личной семейной жизни с теми подходом все нервы истреплет и себе и другим
Ожидать от себя совершенства так же бессмысленно, как думать, что стоит взмахнуть руками — и ты полетишь. Сколько ни старайся, этого никогда не произойдет.
Пытаясь всех превзойти, человек только изматывает себя. Согласно Библии, это «погоня за ветром»
В действительности мало кому удается создавать шедевры в своем деле. А если и удается, проходит время — и кто-то делает это лучше. Успех — это когда она делает все, что в ее силах, а не пытается превзойти других.
Ей нужно просто расслабиться . Она увидит, что ошибки — это неотъемлемая часть процесса обучения. Конечно, не очень приятно делать то, что у тебя плохо получается. Поэтому сознательно пусть гонит от себя отрицательные мысли. Где еще может найти ваш подросток практичные и правильные советы для жизни?