Воспитание детей

Совсем не знаю- у детей есть полис ОМС? по возрасту? или как? Поясните, пож.

Есть
Елена Колесникова
Лучший ответ
Полис сам по себе не появляется
Вообще, страхование - это договорной вид права. То есть, между кем-то и кем-то заключается договор обязательного медицинского страхования. Полис - это не сам договор. Полис - это подтверждение заключения договора. А условия договора изложены в Правилах страхования

Страхование бывает добровольное и обязательное. Добровольное - когда мы сами добровольно думаем - а не застраховать ли нам дачу, или машину (КАСКО), или свою жизнь. Идем и страхуемся в страховой компании
С обязательным сложнее
Существуют разные виды обязательного по закону страхования, не только медицинское.
ОСАГО - страхование гражданской ответственности автовладельцев
Обязательное страхование опасных производственных объектов
И другие. Это очень разнородные правовые институты, по каждому - целый огромный пласт законодательства. Но важно то, что все они договорные

Исходя из принципа свободы договора, человек сам выбирает, с кем ему заключать договор. То есть - имеет право выбрать страховую организацию, которая предоставляет страхование по таким медицинским рискам. То есть, объектом страхования является какой-то риск, который либо реализуется, либо нет. То есть, либо человек заболеет, либо нет. И тогда страховая организация заплатит той медицинской организации, в которой лечится этот человек, на зарплату врачей, на оборудование, и проч. И с полисом потом человек имеет право получать медпомощь в любой муниципальной или государственной поликлинике или больнице, ему не имеют права отказать. Но там будут сложные взаиморасчеты. Поэтому человек преимущественно лечится в одной поликлинике по месту жительства. К отдельным узким специалистам может быть выдано направление в другие клиники. И если человек резко заболеет аппендицитом во время отдыха на курорте - его прооперируют по полису, и не имеют права отказать

Деньги у страховой компании берутся из Фонда обязательного медицинского страхования, куда платят отчисления работодатели
У ребенка работодателя нет. Договор от его имени и в его интересах заключают родители. То есть, они выбирают страховую организацию. Как правило, в каждой поликлинике могут подсказать, с какими страховыми компаниями они работают, родители ребенка идут туда и заключают договор - получают полис на ребенка. Раньше это были бумажки, сейчас - пластиковые карточки, с индивидуальным номером застрахованного лица. И Фонды ОМС частично финансируются из бюджета.
То есть, за безработных, детей, и прочих неработающих лиц платят налогоплательщики, бюджет - из бюджета деньги перечисляются во внебюджетный Фонд ОМС, оттуда - в страховую компанию, оттуда - в медицинскую организацию, в которой лечится человек по своему полису
Все при деле )
Врачи получают зарплату из трех источников. Частично - из страховых взносов. Частично из бюджета. И частично - за счет платных услуг

Если у человека полиса нет, но состояние угрожает жизни, очень узкий набор манипуляций медики сделают, но и все. Не по доброте душевной, а по закону и в силу клятвы Гиппократа. И отправят за полисом.

В общем, полис сам себя не сделает. Надо, чтобы родители явились в страховую компанию, которая работает с этой поликлиникой, где собираетесь обслуживаться. Представили свои документы, свидетельство о рождении. И получили полис для ребенка, с номером - по сути, заключили договор
Это очень упрощенно и генерализованно
сейчас есть
Люба Голик
Ильмира Корепанова не открою. пару раз из инета подарки получала.
Есть
Конечно.
Тамара Умнова
есть. с рождения.
без него в поликлинике не примут.
у нас по крайней мере так.
москва.

поправочка: в платной примут любого ребенка, в бесплатной по месту жительства с полисом. так.
Наташа Гетьман
по умолчанию гражданина рф обслужат по омс в рф с рождения по документу о рождении и паспорту/снилс родителей, но разумеется нужно бумажки подать в нужное место для получения полиса, даже электронного. если проживаете за границей и никогда этого не делали - вероятно при возвращении придется встать на учет по месту жительства и выполнить эти процедуры. аналогично оформляется снилс ребенку, если его ранее не оформляли. если оформляли - могут выдать дубликат. страховые компании в разных регионах могут быть разные. при госпитализации первым делом отправят оформлять полис, так что лучше заранее позаботиться
не люблю невнятные вопросы
Lena Belibov
у детей до 28 дней может не быть полиса - по родительскому проходят, да и до года в принципе тоже раньше проводили, сейчас по моему с месяца ребёнок должен уже с полисом быть
Аленчик *****
Ильмира Корепанова ошибка с вопросом - интересует возраст от 10 лет и старше.
Ильмира Корепанова 7 утра, голова ни о чём не думает.... руки пишут) Здоровья вам, остальное купите