Воспитание детей

молодые мамы,подскажите!

обязательно ли пеленать месячного ребенка?
Если ребенок не будит себя ручками, не царапается и хорошо спит, то не нужно. Если все это делает, значит пеленайте. Главное здоровье и отдых ребенка, потом уже все остальное.
Олеся Аминова
Лучший ответ
Я " старая" мама, имею троих детей, жду ещё одного через месяц. Не надо никого пеленать. Сами замотайтесь тряпками и полежите сутки, как мумия - понравится? Думаю нет, вот и не надо над малышом измываться. Оденьте в кофточку и ползунки и пускай барахтается, быстрей развиваться будет. Разве это нормально, когда кроха трепыхнуться не может, ручки-ножки затекут, а она и сказать вам ничего не может? Мне как дитё отдают, так я его сразу разворачиваю, переодеваю в тёпленькое и чистенькое, ножонки с ручонками раскинет, налопается и спит себе спокойно у меня же под боком, тепло ему и хорошо, да и мне спокойно - всё под контролем, завозится, значит или памперс менять или покушать надо. Ночами спим, днём не орём - начинаем всё хватать и развиваться совсем не тогда, когда нас распеленать соизволят, а тогда, когда надо. А если царапается, то есть распашонки с закрытыми ручками.
я вообще детей не пеленала с рождения
Eva Pastrama.
я пеленала до 2-хмес... а потом только ножки до 3-4 мес.
не но если хотите спат спокойно то лучше пеленать
P@nz@t Zhumagulova
Попробуйте не пеленать, если он будет спокойно спать и не пугаться своих движений, то можно и не пеленать!
Верочка ;)
Я где-то с 3 недель стала одевать ползуночки. Дала свободу ногам и ребенок стал менее беспокойным. А в эти предрассудки типа -ножки будут кривые, я не верю. Это уже от генетики зависит.
Первых детей пеленала, а вот аленького вообще не пеленала, и очень довольна.
Аня Васюхина
я пеленала первые дней 10, а потом он сам вылезал уже из пеленок
Лилия Симахова
нет
у нас без пелен. просто не спал! пел. до 2.5 месяцев. но это не обязательно, смотрите по ребенку)
Irina Ablaeva
Да нет конечно! ! Мы вообще не пеленали...
Первые две недели пеленала, а потом на ночь до 3-х месяцев, чтоб не будил себя.
То что они там своих ручек боятся и т. п. - глупость. Главное ноготки вовремя подстригать, чтоб не поцарапал себя.
Я вообще не пеленала ни дня, еще в роддоме уже одевала в распашонки. Первый месяц одевала "царапки " на ручки, но потом от них тоже отказалась. Спросите у своего детского врача с какого возвраста начать давать витамин Д - он предотвращает рахит у детей.
это раньше пеленали, да еще так что не пошевелишься... .
А сейчас не надо пеленать, пусть шевелит ножками и ручками...
сейчас на усмотрение матери,, когда ложится спать пеленаем, хотя нам уже 4 месяца.
Mavluda Karimbekova
я в роддоме пеленала в одеяльце.. после него пеленала на ночь.. но ко мне пришла медсестра и сказала: "вы что, не пеленуйте его! " сейчас в медецине говорят что пеленать нельзя, если пеленать то слабо.. типа тазобедренные суставы должны развиваться.. к ортопеду ходила, мне тоже сказали не пеленать.. ну в итоге я не пеленала сына.. хотя в пеленке он намного спокойнее.. руки и ноги не мешают, а то когда засыпает ими играеться.. сейчас ему 8 с половной месяцев и ужасно дергает руками и ногами когда его укладываю спать.. так приходилось его запеленать в одеяльце и он прекрасно засыпал...
не обязательно
Яна Булова
НЕ обязательно!
Наталья Дахно
Я не пеленала - просто одевала в распашонку или комбезик мягенький. Но вот месяца в четыре он стал беспокойно спать - махать руками во сне как мельница и из-за этого просыпался. Вот тогда пеленала до шести месяцев на сон. После все снова вошло в норму.
это по ребенку надо смотреть-как ему комфортнее. моя в 3 недели пока не запеленаешь, криком кричала, засыпала только в пеленочках... а теперь в 1,5 месяца днем в ползунках, а на ночь все равно пеленаю, иначе спать отказывается напрочь!
Тугое пеленание вообще не показано. Рекомендуют широкое пеленание чтобы предотвратить дисплазию тазобедренного сустава. Вместо него достаточно надевать памперс.
Лера Смолик
никогда этим не занималась, только в роддоме заставляли, а дома нет, хотя нохки можно запеленать так проще менять когда описается.
Обязательно, но не на весь день, если хочешь чтобы ножки были здоровые и красивые
Я пеленала только ножки, а на ручки одевала специальные хб перчатки, чтобы малютка себя не оцарапала!!!
пеленала только в роддоме, дома нет, только варежечки одевала на ночь
Tonya Karelina
они же ручками машут такие маленькие, царапаются, ночью сам себя будет будить.. . я пеленала до 2 месяцев. Что издеваться над ребенком одежду ему одевать такому крохе.