Прихожу забирать ребенка из школы,а ее нет. Учитель не знает,где она. Бегали с учителем по школе,на ближайшие к школе площадки, к остановке и назад(школа не рядом,ехать на трамвае),спрашивали всех и вся. Вызвали полицию.
А тем временем дочь доехала с одноклассником до дома,хотя должна была ждать меня.Ей 6 лет. Я поседела, до сих пор трясет.
Вот что делать с ней? Разговоры о том,что надо ждать маму,что ни с кем никогда не уходить ведутся ежедневно. Я пришла позже на 3 минуты.
Воспитание детей
Потерянный ребенок. Надо ли наказывать или понять и простить?
Я в ноябре около магазина заметила какого-то неприкаянного мальчишку с портфелем.. бродит сам себе- то туда-то сюда.. и вдруг я понимаю- он просто потерялся!! у меня аж волосы дыборем встали.. подошла- спрашиваю- называет какой-то непонятный адрес- у нас 3 Владимирских улицы- он не помнит- какая точно.. ушел далеко, гуляет с 12 часов- как я потом поняла, а время 15.40..открыла его портфель- там нет никаких печатей с номером школы, на тетрадях написано только фамилия и имя.. Вызвала 112- приехала скорая и полиция- отдала им..
В вашем случае- это однозначно вина учителя, ребенку объясните ситуацию строго- настрого ни с какими там подружками никуда не уходить
Лариса Максименюк
Это не вина учителя. Изучайте законы.
Рассказать ей эмоционально, как ВЫ себя чувствовали.
Сравнить с потерей чего-то дорогого ЕЙ.
А наказывать - конечно, только себя.
Сравнить с потерей чего-то дорогого ЕЙ.
А наказывать - конечно, только себя.
Ругать, объяснять.
Я раз так в 1 классе убежала с подружкой "на минутку" к ней домой, а жила она не очень близко. Мама была на работе, я в выходной с папой осталась.
Он меня потерял, искал, не помню, как я нашлась, наверно, сама домой пришла. Я удивилась и обиделась, что он так ругается. Представляю, какой ужас он испытал. Папа до сих пор этот случай вспоминает.
Снежка Лис
Мне папа тоже устроил карнавал- он пришел после ночной смены и обещал меня отвезти на елку в Измайловский парк- нужно было на автобусе до конца доехать- там представление- обед и подарок.. мне было 10 лет.. папа спит, а я сижу жду.. и он мне говорит-" А чо там? как доедешь- до конца-так и елка." Дал мне деньги на дорогу- я поехала. погуляла - посмотрела -..А в те года у нас городского телефона не было .. Я нагулялась, пообедала в кафе- все было включено в билет !- приезжаю на свою остановку- папа бледный - как полотно стоит- ждет меня.. спохватился- не подумал, что я могу столько времени прохлаждаться.. отругал--но самое главное говорит- "Только матери ничего не рассказывай!" во как.. а там можно было в любой другой день пойти- все эти удовольствия получить..
приходить за 10 мин до окончания занятий
через год-два поймет сама
Пороть розгами до крови!
Иначе дальше больше и станешь бабкой лет через 8-9
Снежка Лис
Дык это же такое счастье- быть бабушкой
Наталья Гайнутдинова
В 50 - да, в 30 - жесть
Попросить полицейского с ней поговорить. Не в смысле напугать или угрожать, а все объяснить.
ооо, тут только смириться и ждать, пока вырастет. Не, разговаривать с ней, конечно, надо. И наказывать. Постоянно вести разъяснительную работу. Но так будет, пока ей самой это прикольно. Я сама такая была, сын у меня такой же растёт.... в 4 года убежал из магазина и сразу же попал в милицию....
Резида Мазитова
Совесть "отрастает" У детей к 7-8 годам. А до той поры они всё познают мир, добавляя родителям седых волос...
У Вас из школы в 6 лет можно просто так уйти? без родителей? Извините, я живу не в России, у нас такое невозможно Понять и простить, она еще очень мала и это не её ответсвенность
Наталия Туманова
Так и я не в России живу. Дети находятся во дворе школы, когда ребенок видит родителей, подходит и говорит учителю. Она подошла, сказала и ушла.
* (-_-) (*_*) *
А что делать тем родителям, которые работают в это время?
Конечно, наказывать. И сменить школу, учителя. Если у вас детей отдают из рук в руки, то вина учителя колоссальная. Кстати, про случай в Костроме к ответу выше--там мать виновата в первую очередь ( при всей тяжести её положения сейчас это надо признать).
Понятно что в таких случаях убить хочется но это дети. У нас так в первом классе девочку из класса искали, тоже запутались с мамой кто во сколько приходит. Чуть милицию на уши не поставили, а она нашлась в гостях у подружки.
Купите часы-телефон с GPS, чтобы с ней связаться можно было в любой момент и местоположение посмотреть. Очень много нервов вам сэкономит.
Вот блин, а я злилась, что наших только по звонку охранника выпускают, а звонит он когда лично об этом попросишь. Коляску оставлять у дверей приходится с младенцем. Уж лучше я буду вызывать .. Надо не надо наказывать, Я бы уже с пылу- жару надавала, потом бы думала, пардон.
за этот инцидент школа несет ответственность, не имели права отпускать. даже в рф младшая школа только по заявлению родителей в сопровождении определенных лиц отпускают, я бы к директору пошла жаловаться, ребенку внушить - стой смирно жди
Лариса Максименюк
За этот инцидент школа ответственности не понесет, по крайней мере в России. Из юридической практики подобных дел - зона ответственности школы заканчивается забором школы. От забора до дома - зона ответственности родителей.
Лариса Максименюк
Никаких заявлений в России родители не пишут. Прекратите писать пургу. Самодеятельность отдельных школ не является законной и общепринятой практикой.
Всё хорошо что хорошо кончается. А по телефону позвонить религия не позволяет? Школьник без телефона - это нонсенс! Себя надо пороть...
Кого понять, ребенка? Можно, в 6 лет ответственность не сформирована. Учителя нельзя.
Первый вопрос у меня к учителю... как так она не знает, где она?
Недавний случай с 5 летней девочкой в Костроме многих научил... да, я знаю-вы не в России, однако осторожность нигде не помешает.
И да, ребёнка все же следует наказать. Я бы наказала. Поверьте, наказание -часть ВОСПИТАНИЯ. Особенно, если ребенок имел с утра четкие инструкции -ждать маму. Если было недопонимание, тогда.. тогда надо выяснять, что и как. Но я бы наказала, однозначно. Провела профилактическую беседу. Если сейчас такие случаи спустить на тормозах, дальше будет только хуже.
* (-_-) (*_*) *
наказать - не проблема. Только дети не всегда в таком возрасте понимают ПОЧЕМУ нельзя уйти. Сама помню, тырили морковку с чужого огорода. Мне объясняли - нельзя, чужое. Но как же оно ЧУЖОЕ, если на улице растет?! так же и тут - девочка доехала ДО ДОМА! За что её ругать? Сложно.
Наталия Туманова
Я тоже склоняюсь к наказанию. Ладно бы я не говорила, но каждый божий день говорю одно и то же. Спросила, почему она меня не дождалась. " Мне было холодно "— 3 минуты!
Успокоиться и поговорить с нею. Рассказать про опасности - объективно, без выдумок, без запугивания, с примерами из жизни. Призвать к совести, ответственности, любви к маме. Честно рассказать о своих страхах, как переживали (не сильно драматизируя), как это вредно сказывается на здоровье мамы. Напомнить о правилах безопасности - отзвонах, предсказуемом поведении, одинаковых маршрутах. Можно профилактическое наказание придумать, типа никаких прогулок с подругами на неделю, если повторится.
А потом понять и простить.
По поводу учителя. У нас в РФ ответственность учителя - проводить учеников до забора, убедиться, что они покинули территорию школы, и направились в сторону дома, нигде не задерживаясь. Через полчаса учитель идет проверять - покинули ли ученики территорию школы. Территория школы - зона ответственности учителя, завуча, охранника, директора. Всё, что было дальше, не их зона ответственности.
В данном случае ребенок ушел с другими учениками. С точки зрения учителя, ушел домой, и все в порядке. Миссия выполнена. А то, что девочка должна была оставаться и ждать маму, учитель знать не мог (если вы не предупреждали, конечно).
А потом понять и простить.
*** ***
если мать не писала заявления "прошу отпускать моего ребенка без сопровождения" ( а для 6-летней девочки она в принципе не могла такое подписать) то не имели права из здания школы отпускать
У меня была такая ситуация. Они с подружкой спрятались под парту. Искали их часа два. Когда нашли, подружку мама выдрала. А я села и плакала. Говорю... доченька, я думала, что никогда тебя не увижу. Я так испугалась за тебя. И представте... это был самый дественный метод. Я говорила правду и ога видела, как я расстроилась. 15 лет прошло и сейчас старается меня не расстраивать.
Я в такой ситуации была счастлива до соплей, что нашёлся... Не до криков и поучений было, сил на это не осталось... Но он всё понял по моему лицу. Потом просто обозначала границы (по ситуации), что можно, а что нельзя. Купите ей телефон или часы.
Понять и простить.
Часы с функцией телефона. Ребенка ругать не надо, там ещё функция контроля не отросла. Плюс бывают очень самостоятельные и уверенные в себе и своих силах дети.
Можете приводить дочку в школу, а верхнюю одежду забрать с собой, тогда не уйдет в туман по морозу.
А вообще, тут виноват не ребенок, а учитель. Чтоб шестилетка пропала - это нонсенс.
Наказывать не нужно. Надо разговаривать, но не в режиме нравоучений и поучений, с ребенком надо договориться. И ни в коем случае не унижая.