Воспитание детей
сегодня много вопросов так или иначе связанных со словом ЭГОИЗМ...
давайте порассуждаем-что в нашем сегодняшнем понимании это слово...вот говорят-единственный ребенок в семье вырастает эгоистичным-это значит каким?...
Вы задали сложный вопрос. Это ж думать надо. Намного интереснее отвечать на "смешные" вопросы.
Я тоже видела ответы с утверждениями, не терпящими возражений, что единственный ребенок в семье вырастет эгоистом. Почему так говорят? Потому-что многие так говорят, вот некоторые бездумно подхватывают - психология толпы может быть срабатывает.
Я считаю, что эгоизм - это здоровое чувство, когда человек не стесняется и не боится отказать кому-то в просьбе (или требовании) что-то сделать, если это противоречит его интересам. И вот тот, кому отказали сразу вспоминает шаблоны и обзывает такого человека эгоистом. ))))
Эгоизм - это хорошо, а вот эгоцентризм - это уже нездоровое наплевательское отношение к чужим интересам, когда вопреки очевидному, такой человек продолжает считать себя пупом земли и свое мнение единственно правильным.
Сложный вопрос вы задали, но очень хороший. На эту тему можно много говорить. )))
Екатерина Морозова
вот я с вами согласна...надоело читать писанину где словами бросаются...сегодня здоровый эгоизм это неплохо...
Эгои́зм (от лат. ego «я» )
1) психологический термин: Ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Крайней степенью эгоизма является эгоцентризм
2) социологический термин:
принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов. эгоизм прямо противоположен альтруизму - принципу бескорыстной, жертвенной морали служения ближнему.
Эгоизм может быть рациональным и иррациональным. В первом случае эгоист оценивает возможные последствия своих действий и действует в соответствии с целесообразностью. Во втором случае эгоист действует импульсивно и недальновидно.
2) социологический термин:
Екатерина Морозова
это у меня в словаре тоже написано-а попроще...чтоб здесь всем понятно было...мы боимся эгоистов вырастить...это значит чего мы боимся...научные термины в жизни не работают!
Zoya Ahmedova
большинство нормальных людей - в большой степени эгоисты, это естественно. Но при особых обстоятельствах они умеют проявлять "хорошие" качества.
Это всего лишь вопрос воспитания. Я знаю кучу многодетных семей, где дети распущенны и совершенно не приучены думать о ближних.
И множество прекрасных "одиночек" - как девочек, так и мальчиков (мужчин и женщин).
Я что хочу сказать - что главное, не кто ты есть в душе, а какие качества умеешь проявить в той или иной ситуации.
И вот в этом смысле в целом в многодетных семьях дети устойчивее, у них более крепкая морально-нравственная основа. Поэтому и качества такие им проявлять легче.
Ещё тут надо учитывать важный фактор - многодетные семьи редко бывают "просто так" (если не говорить, конечно, о социопатических случаях). Такие семьи как правило религиозные, и как правило - полные. Естественно, это даёт огромное преимущество детям в воспитании по сравнению с детками из неполных семей с чисто светскими морально-этическими установками.
А оп