Так ли уж неоспорима истина, что ЕДИНСТВЕННЫЙ ребёнок в семье - обязательно ЭГОИСТ?
А как же многочисленные примеры (и в реальной жизни, и здесь в Ответах) ? Ну вот когда из двоих - один, условно, примерный труженик, а второй - бездельник и неудачник, но именно ему достаётся вся родительская любовь и забота.. . или дети в многодетных семьях, озабоченные проблемой вовремя "урвать" свой кусок, отвоевать пространство, игрушки, одежду... или взрослые дети, на ОДНОГО из которых, как правило, ложится уход за старыми родителями - а другим некогда или много "других" забот... я уже не говорю о душераздирающих делёжках квартир и наследства.. . Или ВЫ не видели таких семей? Или Это - НЕ эгоизм?
Может быть, всё же, эгоизм или альтруизм - результаты ВОСПИТАНИЯ, а не количества братьев/сестёр?
Воспитание детей
Про "однодетность" и эгоизм...
я рос один. любовью был не избалован. зато детям дал ее сполна. помня то чего не хватало мне.
и даже и не воспитания
как оказалось
Я коротко, если позволите. Нас четверо было у родителей. Я не эгоист точно.. ( мне даже этого не хватает, но я над этим работаю...))) )
У меня один ребенок, и тоже не эгоист.. . Что за несправедливость?))))
это воообще-как повезет... дети по существу случайные людив нашей жизн. как бртья и сестры) ) -мы их не выбираем, они нам достаються
от количества детей это не зависит.
эгоизм - результат воспитания. часто бывает у т. н. бешеных мамочек. да и то не 100%. Если папа или дед попадутся разумные, то у детя есть шанс.
Способствует этому система ценностей, где во главу угла поставлены деньги и прочие материальные ценности. Соответственно и избежать можо, сформировав у ребенка ценности этические. Нужно только самим в них искренне верить. Но, сами понимаете, это дело ВСЕГО воспитания, с рождения. Перевоспитать можно, но сложно.
Согласна с Вами. Дело не в количестве, а всё-таки в качестве))
Разумеется, Вы правы, я вот старшая в семье с тремя детьми, всю жизнь меня звали Заткнись, чуть какой конфликт - виновата сразу я, последнее мороженое изо рта вырывали, если братишка свое раньше съест, и ему захочется еще. Никакого личного пространства, ни в физическом, ни в психологическом смысле, никаких личных вещей - все общее, никакого своего мнения. Да, я ЭГОИСТКА. И общение с братом и сестрой с детства для меня было в тягость, как только я вышла замуж и съехала оттуда - я стала сразу нормальным, добрым человеком, но к детям с детства неприязнь)))
а эгоизм - плохое качество?)) ) наоборот, оно в жизни очень помогает и на много стимулирует
я у родителей одна, эгоистка на 100%. но, наверное, бывает и по-другому
я не знаю, вот честно не знаю.
скажу как есть.
мой сын-один в семье, но поразително добрый пацан, любит малышей, если чужой упадет, бежит поднимать и т. д.
нас в семье: я и брат, одинаковое отношение, одинаковое воспитание, но он все время требовал большего, вытрясал с родителей деньги.
сейчас сидит за убийство, особо тяжкое.
в общем не знаю, мне кажется даже не воспитание, ЭТО что то, кем человек будет СВЫШЕ закладывается, мне так кажется
скажу как есть.
сейчас сидит за убийство, особо тяжкое.
Вопрос из серии: "Если я буду регулярно превышать скорость, обязательно ли я попаду в аварию? " . Стандартные ответы: "Да, конечно - вот один мой знакомый... " или "Да нет, фигня, я всю жизнь так езжу - и ничё"...
Скажем так, у единственного в семье ребёнка гораздо больше шансов вырасти эгоистом, чем у ребёнка из семьи, где ещё есть дети. Как и у водителя, который любит кататься "с ветерком", шансы попасть в аварию повышаются.
Это придумали многодетные, чтобы тыкать тех, у кого один. Потому что сами света белого не видят и хотят чтоб у всех так.
Виктор Тороус
бред полнейший
Ага, чтобы воспитать в детях дух соревнования, братьям Кличко родители дарили одну игрушку на двоих:)
Безусловно, это воспитание. Но опыт общения с другим ребенком в семье бесценен.
Оспорима. Неоспоримых истин в плане воспитания человека маловато.
Думаю, от воспитания, действительно, многое зависит. Про однодетность вставлю только одно добавление: встречала людей, которые перевалив за сороковник и лишившись родителей очень горевали, что были одни у папы с мамой, что нет брата или сестры, с которым можно общаться, делиться, встречаться. И встречала людей, которые помнят, как дрались и ругались в детстве с братьями и сестрами, как сцеплялись подростками из-за домашних обязанностей, но которые выросли, научились ценить настоящее в жизни, и с огромной любовью общаются с братьями и сестрами, радуются встречам, дорожат друг другом. Это так, к слову...
я с вами полностью согласна-это проблемы воспитания
так или иначе один ребенок в семье вырастает эгоистом.... с детства привыкает что все ему любимому!
Анастасия Юстус
а если ребенок не любим в семье,* потому и один, что не любим...
а где много-много потому, что детей любят?)))
абсолютно..
скажу про себя, мы с сестрой с детства не ладили, она считала, что меня любят больше. В результате мама всегда переживала, что у нас отношения не складываются, на маму она тоже обижена была., поэтому у меня один ребёнок.
не знаю.. кругом куча ровно диаметральных примеров. .
есть где один ребенок.. и он реальнь эгоист.. а есть наоборот. .
есть где много детей и там такие дети.. заглядение.. и уж выросли.. а не налюбуются... ими все вокруг. .
часть воспитание.. часть гены.. часть еще чего-то.. .
Вот именно.
Кто есть эгоист? Человек, делающий всё в этом мире для себя. Так вот, могу сказать про себя. Я - единственный ребёнок в семье, у меня трое детей, и, тем не менее, меня можно назвать эгоисткой, т. к. детей я родила для СОБСТВЕННОГО счастья, мужа безумно люблю вот уже 21 год отчасти тоже для СВОЕГО счастья. Не знаю, какими вырастут мои дети, но ЗДОРОВЫЙ эгоизм, по-моему, ещё никому не помешал. Так можно назвать эгоистом почти любого человека.
как не крути-один в семье ребёнок-эгоист
***pino_Col@d@ ***
Вы меня пугаете...я, мой сын, две моих подруги, девушка моего сына, трое его друзей...МЫ - ЕДИНСТВЕННЫЕ НА ПЛАНЕТЕ??? Одни в семье - и НЕ эгоисты?...:))))
Екатерина Грицко
неправда
Антонина Ма-Цзы-Лян
любят наши люди ставить штампы