Воспитание детей

Дочке почти 4,5 мес. а переворачиваться не хочет, умеет, но лень. От чего зависит? Зависит ли от веса? Она весит 8,6

делайте зарядку, сходите к неврологу пусть выпишет напраление на массаж, лишним не будет. показыайте интересную для нее погремушку, потом откладывайте подальше. каждый раз когда переворачиваете (в течении дня, что бы не делали, вот надо ее на живот) перекрещивайте ножки, заставляя ее по иннерции перевернуться всем телом. мой со спины на живот в 4 мес. перевернулся, а с живота обратно в 5 мес. но весили мы малек поменьше. и мне все говорили "ленивый он у тебя, мышци брюха слабые".ничего, чуть помогла в начале, показала, а потом все сам: пополз, встал, сел, пошел. время прийдет-научится, только поддержите ее начинания
Anjelika Ermolenko
Лучший ответ
Возможно, ей тяжеловато (девочка крупная) . Но тут уж Ваша настойчивость.. . Гимнастику делайте, помогайте, пусть поймет, как это хорошо.
Про лень я бы пока не стала говорить. Ребенок - он четко понимает, что если ТЕПЕРЬ не получается, то МОЖНО и не делать)))
Я Дикая Кошка
Нормально. У меня старший ленился так же, врачи поспешили поставить задержку ПМР. И сел поздно по их меркам - в 7,5. Тоже был пухлый шмель. Зато сразу встал, и тут же пошел. Никаких проблем.
Ирина Панарина
конечно зависит от веса, а потом и характер - дети тоже бывают ленивыми))) )

вы с ней играйте... кладите погремуху и оттодвигайте, что бы она переворачивалась...
От веса, конечно, зависит. Мой в пять весит 9,200 кг. Тоже ленится.... Но если завлечь игрушкой, то ползет через весь диван.. . Попробуйте разиграть дочку, заинтересовать чем-то. А у врача были? Иногда у детей мышци слабые, тогда массаж нужен. Или наоборот, сильно зажат малыш, тогда массаж расслабляющий, сасми можете легонько поглаживать ручки, ножки, спинку. Зарядку делайте, тормошите ее. И перевернется, и сядет, и пойдет - никуда не денется!
Vиkуlя ******
Ужас . Естественно лень! Она с такими темпами ходить не будет. Вы только не обижайтесь.. . Сами старайтесь ее расшевелить, зарядку делайте. массажи, водные процедуры, а то так и до ожирения не далеко.
ух какие вы пухленькие!!! тяжелова-то наверно
у нас также было. тяжело10 200 в полгода. да и лень