Это труд. Насколько тяжелый - зависит от физического, психического состояния ребенка, социальных условий, готовности родителей, доходов семьи. Много факторов.
Для моей мамы был адский труд - двое трудных подростков, 3 работы, безденежье, отсутствие жилья, кризис в стране. Для моего отца воспитать четверых было проще паренной репы - он просто спулил всех детей их матерям.
Вспоминая, как жилось матери моей одноклассницы с тетрадой Фалло или матери девочки с системной красной волчанкой (последствия Чернобыля) - приятного мало. Очень тяжелый труд.
Хотя мне не тяжело.Но у меня и дети не сложные, и ситуация нормальная, и поддержка семьи есть.
Воспитание детей
Вырастить и воспитать ребёнка это тяжёлый труд? Ваше мнение
Очень. Всегда говорю - матерям с 3 детьми надо сразу памятник при жизни ставить. Знаю очень хорошие благополучные семьи с 3 детьми, но это такой труд. Точнее, самоотдача, для меня это тяжело.
Да, не легкий.
Особенно, если ребенок не один.
Радость
Это жизнь, элементарное ее течение. Тяжелый труд - перетаскивать в одиночку шпалы. А растить детей увлекательно, интересно, да - порой непросто, но считать это кабалой и тяжелым трудом - зачем вообще тогда рожать...
Смотря как вырастить и воспитать и в каких условиях.
Вообще появление детей должно быть процессом максимально осознанным и воспринимать это как каторгу уже не очень верно.
К воспитанию надо подходить с умом и любовью.
Процесс трудоемкий.
Мария Черентаева
Это каторга! А трое и более детей подвиг! Меня переубеждать бесполезно.
И неблагодарный
Это труд. Без денег и ответственности не сделать. Нужно хоть самое необходимое. Жильё, питание, одежда, обувь, развивающие игры и игрушки. Канцелярские товары. Для спорта. Можно и в библиотеке книги.
Мы в Московской обл. Кружки и секции -платные. Везде-тысячи. У меня пара внуков. Зачем? Когда в Инете есть Мастер-классы. Всему можно научиться, было бы желание.
Очень тяжёлый труд. Дети высасывают жизнь.
Елена Солтыс
Это не дети, это возраст
Конечно! Но не для всех.
Вырастить сорняк - не тяжело, что его растить, он и сам растет))
Тяжелый труд звучит как то не очень, как буд то говорим о шахтерском забое) Это прежде всего благодарная работа, вкладываешь в ребенка все-время, силы, деньги, но по результату понимаешь-все не зря. По большому счету дети это главное, ради чего стоит жить, все остальное второстепенно.
нет, интересный процесс)
Может тяжёлый. НО ПРИЯТНЫЙ.
Тамара Барютина
Чот не поняла- а где- приятный?
Олеся Сененкова
Ничего приятного!
Чудовищно тяжелый труд. А потом результаты этого труда идут на войну и превращаются в безного-безрукий кусок мяса.
Кристина Худобина
Можно просто попасть под машину. Не утрируйте.
Очень тяжёлый.
еще сначала взять ответственность вообще на его рождение в таком мире
потом труд, терпение и большие траты во всех смыслах и снова ответственность
я тут наткнулась на канал женщины на ютубе, где рассказывает о своей семье
и у них 8 детей и 9-ым она беременна
у меня просто даже такие цифры не укладываются в голове
и у них 8 детей и 9-ым она беременна
К воспитанию детей, так же как и к браку, нужно относиться серьезно, ведь быть родителями — это честь и ответственность перед Богом. С какими бы изменениями ни было связано появление ребенка в семье, супругам-христианам нужно подойти к ним со всей ответственностью и сделать все, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам. Поскольку возможность иметь детей дал людям Бог, родителям следует считать своего малыша «наследством от Иеговы» (Пс. 127:3). Христиане будут стараться воспитывать своих детей как «родители в Господе» (Эф. 6:1).
Воспитание ребенка — это годы самоотверженного труда. Оно требует немало времени и сил. Мужу-христианину нужно понимать, что первые несколько лет после рождения ребенка его жена, скорее всего, не сможет слушать на встречах собрания так же внимательно, как и раньше, и у нее будет меньше возможностей для личного изучения и размышления. Это может ослабить ее духовное здоровье. Ответственное отношение к воспитанию детей подразумевает то, что муж будет в разумной мере оказывать помощь жене в заботе о ребенке. Дома, после встречи собрания, он постарается обсудить с ней мысли, которые она, возможно, упустила. Он мог бы также взять на себя часть забот о ребенке, чтобы жена в полной мере могла участвовать в проповедническом служении. (Зачитай Филиппийцам 2:3, 4).
В это трудное время конца родителям особенно важно прививать своим детям высокие нравственные принципы с самого раннего возраста. Детей нужно воспитывать «наставляя и вразумляя так, как велит Иегова» (Эф. 6:4). А значит, родители должны знакомить своих детей с мыслями Иеговы, вразумляя их с младенчества и на протяжении трудных лет юности (2 Тим. 3:14, 15).
Так то оно конечно так, но надо смотреть как к этому вопросу относиться, насколько серьезно.
Вообще да! Но по-настоящему хороших родителей очень мало
Думаешь как или чем отплатить родителчм?
Светлана Гайда
Некому давно
Оля !!!
или хочешь пойти на работу воспитателем?
Нет. Но педобразование на пользу
Это очень тяжелый труд. Столько нервов и сил надо потратить на ребенка+ нужно иметь достаточно денег для его обеспечения. Если мало денег будет ,это вообще горе горем
Неизвестно Неизвестно
Зачем блудить если денег нет?
но с Божьей помощью легче....крестные не должны быть в стороне
этим занимаются только лохи