Воспитание детей

Виновата ли я?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом или ответом на вопрос, на который я сама себа не могу ответить. Виновата ли я? У меня есть мама и брат. Брат родился, когда мама с папой только познакомились, так сказать по залету. Они ещё друг друга толком не знали. Далее папа начал пить, начались скандалы и через 12 лет в тяжёлые времена для семьи и страны (в перестройку) родилась я. Папа погибает. Брат уходит в армию. Я остаюсь с мамой. Мама работает 2 через 2. Очень устаёт. Но вынуждена работать, что бы на протяжении 2х лет службы в армии раз в неделю ездить к брату и возить сумки еды. И денег ему на увалы давать Я видя все это, понимаю, как маме тяжело, не прошу у мамы игрушки и прочие детские развлечения. Мама таскает меня по поездам и электричкам, т.к меня не с кем оставить, пока она ездиет к брату. Хотя через дорогу живут родители папы и его сестра. Но они всячески отказываются помочь. И я заболеваю. Очень долго болела. Несколько лет, меня не могли вылечь. И не знали что со мной. Мама так же работала 2 через 2. 2 дня работала, 2 дня пила. Прошёл год, я пошла в школу. Видя как мама устаёт, я за все годы учёбы в школе ни разу маму ни о чем не просила. Мама даже не знала в каком классе я училась. Единственное что, она давала мне сумму денег в конце лета, на которую я покупала канцтовары. Я пыталась потратить как можно меньше, потому что опять таки понимала, как маме тяжело. Мама не готовила ни завтрак, ни обед, ни ужин. Она приходила поздно вечером с работы, заходила в магазин и покупала мне чипсы, шоколадки, газировку. Я все это съедала на ночь, т.к. была очень голодна за весь день. В следствии чего, сейчас у меня естественно большие проблемы со здоровьем. Как я пошла в школу мама ниразу не была на родительских собраниях, ни разу не водила меня к врачу . Ни разу не проверяла дневник и.т.д. 2 своих выходных мама просто валялась пьяная, она тушили окурки о стены , она испражнялась мимо унитаза. Первым делом придя со школы, я убиралась в квартире, затем делала уроки и потом шла гулять. В то время не было мобильных телефонов и подруги звонили мне на домашний телефон. Мама кричала матом на них если я не успевала взять трубку. Поэтому сейчас я не общаюсь с одноклассниками. Мне просто стыдно. Так же раньше было принято ходить друг к другу в гости. Я же пригласить к себе никого не могла. Я хорошо закончила школу, никогда не прогуливала, не курила, не употребляла алкоголь, не гуляла до поздна Хотя на это все были возможности. Школу я окончила в 14 лет и мама отправила меня учиться в колледж в 2 часа езды от дома. Хотя был колледж той же направленности в 15 минутах езды от дома. И все продолжалось по новой мама пила, я её жалела Пришло много лет. Я для мамы ничего не жалела по мере возможности постоянно ей что то дарила, осыпала комплиментами, всю работу по дому дела только я. Мама же мне всегда говорила, что у меня никогда не получится ничего стоящего. Мама последний раз дарила мне подарок на какой либо праздник только в детстве. Мама ни разу в жизни ни сказала мне ,что любит меня. Как то мама заболела орви ,я за ней ухаживала. Быстро поставила её на ноги. Но заразились сама. Это было под новый год. У меня была высокая температура. Мама просто ушла отмечать праздник)) рассказав эту историю, не хочу очернить маму. Ей пришлось не легко. Просто хочу понять, может быть есть и моя вина в этом во всем? И если есть, то в чем конкретно? Жизнь у меня конечно исключена. Здоровья нет, друзей нет. Но не бывает же одной стороны виноватой.
Ты не всесильна и не можешь знать наперед, как будет лучше. Можешь лишь делать выбор - и надеяться.
У меня есть одна знакомая:
- была хорошая дружная семья: муж, дочь.
- как-то ее близкие подруги начали жестко бухать, споили и ее.
- каждое утро просыпалась у подъезда.
- несколько лет семья, знакомые пытались ее вытянуть из всего этого.
- в итоге вначале просто распалась семья, но ее не оставили, помогали.
- под конец, когда все устали, решили просто ее оставить с ее же выбором.
- спустя небольшой период времени, она где-то как-то нашла себе нового НОРМАЛЬНОГО мужика, женилась на нем, завела еще одного ребенка, бросила пить и вся расцвела.

Вот так-то.
Оксана Н
Лучший ответ
Ольга Москвитина Женятся мужчины, а женщины выходят замуж.
Оксана Н Я вчера спал.)
Надо было бежать от такой мамы с окончанием колледжа.
Мои родители тоже тяжело жили в 90-х, и я у них ничего не просила. Она работала физически так, что может многим женщинам и представить такое трудно. Но мама никогда не пила. Всегда заботилась, чтобы дома была еда, и все были сыты. В общем, как-то так.
Восстанавливайте здоровье. Уже наверно никто не виноват, и это не важно. Надо жить дальше
Вы не в чем не виноваты. Просто ваша мама вас не любила потому что не умела, потому что ей было некогда думать о чувствах, потому что она устала и выдохлась. Вы хорошая дочь, она же делала все что могла для вас в своих обстоятельствах, ее холодность к вам это следствие депрессии, недовольства своей жизнь, короче она сама несчастна и поэтому не могла быть к вам доброй. У многих такие же родители, жизнь их сломала и покалечила психически, эмоционально и поэтому они не могут нормально любить своих детей. Вредные привычки усугубляют проблему. Помните Бог вас любит. Многие ваши проблемы можно исправить, подправить здоровье, и найти друзей.

"А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе. К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки."
"Сосредоточивая внимание на интересах и потребностях окружающих, ты будешь менее замкнутым. И чем больше ты будешь заботиться о других, тем скорее будешь побужден лучше с ними познакомиться."
ДУМАЙТЕ О ДРУГИХ
«Каждый из вас должен думать не только о своем благе, но также и о благе других» (Филиппийцам 2:4).
В основе крепких отношений лежит готовность давать, а не желание получать. Эгоизм разрушает отношения между людьми.
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Помогайте другим. Крепкая дружба основывается на преданности и доверии. Некоторые исследования позволяют сделать вывод, что люди, которые помогают другим, реже страдают от депрессии и у них развито чувство собственного достоинства.
Развивайте эмпатию. Эмпатия описывается как способность сопереживать, пропуская чужую боль через свое сердце. Эмпатия помогает избегать едкого сарказма или колких ироничных замечаний, задевающих чувства других людей.
Развивая эмпатию, вы станете более терпимыми. Так вы сможете избавиться от предубеждений и подружиться с людьми разного происхождения и культуры.
Выделяйте время для общения. Вы лучше узнаете человека, если будете больше с ним общаться. Чтобы по-настоящему подружиться, обсуждайте те темы, которые его волнуют. Внимательно слушайте своих друзей, интересуйтесь их делами. Согласно последним исследованиям, содержательные разговоры делают людей счастливее.
Как завязать беседу
◼ Улыбайся. Твоя теплота расположит других к разговору.
◼ Представься. Скажи свое имя и откуда ты.
◼ Задавай вопросы. Не вмешиваясь в личную жизнь человека, тактично попроси рассказать что-то о себе.
◼ Слушай. Не думай о том, что тебе сказать дальше. Прежде всего, слушай. Это подскажет, что сказать или спросить.
◼ Не волнуйся! Беседа может стать мостиком к новой дружбе. Будь рад этой возможности!
Здравствуй.
[Aizat Sabitovna]
все бабы дуры..
Редко среди грязи рождаются порядочные люди, Вы одна из них. Перестаньте жить в рамках этой маргинальщины и двигайтесь в нормальную жизнь. Если мать хочет стать на ноги - помогайте ей, а если хочет до конца жизни тушить окурки о стену и испражняться мимо унитаза - уйдите и живите достойно.
Нюра
Живи для себя и выписывай вместе с братом летний чек маме. В нашем мире можно положиться только на себя, жаль будучи детьми мы это мало понимаем
И не лень же столько писать.. А вот мне читать лень было.
слишком много текста... не кто не хочет читать
про ваши душевные страдания
долго.
здесь другой формат принят
Жалеть себя - значит ничего не делать... меняйся и не жалей себя...
Моя бабушка как твоя мама, а мама надорванная, но у неё намного хуже было детство чем твоё. Знаешь я в 20 лет с корнём выдрала мать от родственников, это больно видеть когда бабушка и др.родственники постоянно используют маму, я ей не позволяю с ними общаться-стоит даже слегка пообщаться-они опять её засасывают как болотная трясина, топят её. Сейчас ей 52, и она часто просит у меня прощение за то что посвящала себя им. Знаешь, бабка пила, эгоистка до сиих пор, а мама её вот до последнего любила, пока я не начала скандалить: сколько уже можно? Вытирать ноги об её сердце? Это не любовь-это самоубийство. Уходи от неё, роди ребёнка-если не можешь усынови. Строй свою жизнь пока не поздно, всё и так уже видно и понятно- виной это не будет считаться- ты уже всё отдала, всё что можно было, тебе уже нечего отдавать, и для себя оставить нечего- восстань из пепла
Надя Круглова
нет, наверное
Нет, точно нет. На самом деле, это хорошо, что ты не хочешь выбирать «виноватого» во всём этом, искать злодея в этой истории. Здесь всё произошло по глупости родителей, их слишком поспешного вступления в семью, не зная друг друга толком, это их ошибка молодости, которая привела к такому раскладу. И тут уже нельзя ставить красную табличку со словом «вина», так как ошибки - это то, что люди переодически допускают в своей жизни, ошибка - это то, что делает нас человеком, а не роботом.
Но извини, обелять твою маму по отношению к тебе я тоже не стану. Так как такое отношение к детям, и к людям в целом я воспринимаю только негативно. Она допустила свою ошибку - это нормально, но то, что она должна была сделать - это пытаться найти помощи, допустим, у психолога, который морально ее поддержит, и при более менее сбалансированном состоянии - свою ошибку исправлять и жить дальше, стремиться к тому, что сделает счастливой и её, и вас с братом. Но вместо этого, она не только сдалась, так ещё и срывает это всё на тебе, ты не должна быть громоотводом всего этого.
Я понимаю, что это твоя родная мама, а не человек с улицы, поэтому из такой ситуации, в принципе, можно попробовать ее вытащить. Можно попытаться вылечить ее от алкоголизма, предложить ей поискать другое место работы, да и в принципе поискать выходы из всех бытовых проблем, составить хороший и четкий план действий. Но в первую очередь - это всё надо обговаривать с ней. И знаешь для чего? Чтобы понять, будете над этим стараться вы вместе, или же над этим всем будешь стараться только ты? Если будешь только ты, то значит этому человеку ты не сможешь помочь. Я не хочу насоветовать чего-нибудь неправильного, и не хочу чтобы ты занималась насильственной помощью во благо, так как ты уже слишком долго терпела, ты терпела всю свою жизнь, поэтому жертвовать собой дальше, ради того, чтобы поставить твою маму на ноги (то что это вообще получится сделать тоже не сто процентов гарантия, поэтому будет ещё обиднее если ты возьмёшь на себя этот груз).
Я бы посоветовала тебе обратиться за помощью, чтобы тоже не сломаться, как мама, чтобы был человек, который тебя выслушает, разберёт какие-то твои внутренние проблемы, а после в целом подскажет тебе все возможные пути решения этой ситуации, где в конечном итоге ты будешь выбирать, как тебе поступать дальше. Ибо ни я, ни кто-то в интернете, ни психолог - не можем выбрать за тебя. Надеюсь, ты поступишь так, как считаешь нужным, и так, как будет для тебя лучше в здоровом плане. Крепись.