Всем добрый день, вот такая ситуация у меня. Я сам по себе против обязательной для всех военной службы - считаю, что мужчине достаточно просто быть достойным человеком, не обязательно быть сильным. Поэтому военной службе и военной кафедре предпочёл бы просто учёбу в аспирантуре на бюджете - тем более, у меня с недавнего времени болезнь, с которой дают категорию "Д". Объясняет отец свою просьбу тем, что просто после юридического ВУЗа (где я учусь), без военной кафедры будет сложно устроиться на работу в органы (а в надёжность другой работы он не верит - хотя, чтобы юристу работать на государство, не обязательно идти в органы). Да и главная моя мечта - это всё-таки заниматься юридической наукой (но во время учёбы в аспирантуре я, безусловно, буду работать где-нибудь юристом, желательно на государство). А ещё говорит, что там я лучше социализируюсь (с этим у меня действительно плохо - но проблемы здесь можно преодолеть, просто достойно учась и этим вызывая уважение одногруппников). На Ваш взгляд, как всё-таки отделаться от этой повинности? Отчисляться и перепоступать на бюджет - думаю, не вариант.
P.S. Заранее прошу прощения, что выступаю против военной службы в преддверии Дня Победы - я нисколько не умаляю подвиг тех, кто защищал нашу Родину!
Воспитание детей
Отец настаивает на том, чтобы я шёл на военную кафедру при ВУЗе. Как отказаться (учитывая, что он платит за учёбу)?
Скажи, что поступал, но не приняли. И с диагнозом тем более не примут.
никак не отделаться. Идти туда и не вякать. Отец прав, тем более что он платит за учёбу. Слушайся его, он явно умнее тебя, который вообще ничего в жизни не знает, похоже.
Взрослая жизнь тем и отличается от детства, что не всё, что в ней происходит, обязательно нравится. Некоторые вещи придётся терпеть и принимать как должное.
Лучше год потерпеть, а потом нормальное резюме будет.
Если же есть диагноз с противопоказанием для военной кафедры (хотя это совсем иначе, чем для срочной службы) - тогда другое дело.
Марина Чумак
Я понимаю - и отчасти согласен с Вами! Вопрос здесь только в том, почему я должен тратить своё личное время на какую-то ерунду (и немало времени - каждую неделю на протяжении 2-3 лет!) только потому, что я мужчина? Лично я за равноправие полов, поэтому не могу смириться с такой ситуацией.
Отец прав. Одно другому не мешает.
жаль батю..не будет с тебя проку и после кафедры..доходяга.
Марина Чумак
Спорное утверждение - но ладно, останемся при своих мнениях)
отец прав. иди на кафедру - у офицера на войне больше шансов выжить, хоть чему-то научат.
А кто тебя с болезнью на военную кафедру возьмет?
Марина Чумак
Ну да, так-то я в курсе условий приёма - другое дело, что болезнь у меня не видна невооружённым глазом (с психикой проблемы, причём не явно выраженные). Поэтому, если сам не скажу о ней, то никто и не узнает.
А что учёба на военной кафедре мешает поступлению в аспирантуру - или обязывает к последующей военной службе? И почему папа платит за учёбу - почему не на бюджете, если способны аж на аспирантуру (бюджетную при этом)? Я тоже не испытывал никакого желания служить - но на военной кафедре занимался с удовольствием, было очень интересно. И в жизни такого не слышал, чтобы кто-то при трудоустройстве интересовался военной кафедрой.
Отец молодец, надеется ещё, что сын станет мужчиной
Марина Чумак
Главное - быть не мужчиной, а достойным человеком. И требования общества к человеку не должны зависеть от пола. Ну, чисто на мой взгляд.
Марина Чумак
Тем более, я не планирую в будущем жениться и заводить семью - поэтому мне "быть мужчиной" не обязательно.
Приходи на военную кафедру с ПУЛЕМЁТОМ - тогда зав. кафедрой вспомнит детский стишок:
Мальтчик в деревне нашёл ПУЛЕМ ЁТ -
Теперь в деревне НИКТО НЕ ЖИВЁТ
Мальтчик в деревне нашёл ПУЛЕМ ЁТ -
Теперь в деревне НИКТО НЕ ЖИВЁТ
Сказочник потому что ты
Вы не в РФ что ли? У нас давно уже военно- учебные центры не военный кафедры как раньше. В центр не так просто попасть. Во первых ваше желание и заявление нужно, во вторых медкомиссия как при приеме в военное училище. Так, что если отец может настоять на заявление, то уже заключение врачей от него не зависит.
Марина Чумак
Здравствуйте! Да, извиняюсь за ошибку - я в курсе смены названия, просто так называть как-то привычнее) Если по существу, то здесь тоже я в курсе условий приёма - другое дело, что болезнь у меня не видна невооружённым глазом (с психикой проблемы, причём не явно выраженные). Поэтому, если сам не скажу о ней, то никто и не узнает.
Скажите, что ваше здоровье не позволит работать там, где хочет ваш папа.