Воспитание детей

Как ребенку 6 лет объяснить,что такое инстинкт?

Видела как-то эксперимент, когда есть платформа, непрозрачная, потом она резко обрывается вниз эдак на метр, но поверх идёт прочное стекло, по которому можно идти. Берут младенца, приманивают игрушкой по платформе, он ползёт, но на стекло ставить руку отказывается, начинает плакать. Почему? Этому младенца никто не учил. А потому что программа самосохранения заложена в голове, инстинкт, который заставляет бояться опасных вещей
Животные в подобной ситуации ведут себя точно так же, отказываются идти дальше, где видят что пол заканчивается

У многих живых организмов, которые рожают детей, даже если мать никогда не видела как детей кормят - она всё равно накормит ребёнка грудью и начнёт заботиться о ребёнке. Почему? Она ведь не знает как это делается. Инстинкт включился
Ольга Теплякова
Лучший ответ
Потребность обязательная для всех и пример
на примере голода, сна и жажды
Это природное явление, жизненная программа, задуманная богом для создания, поддержания и сохранности жизни. Примеров куча, хотя бы с рождением детей
Инстинктов не существует
Наталья Бухонова А у животных?
а он что спрашивает прямо это слово? )))
ну скажите привычка что-то делать такая от рождения, уже записана у нас внутри...н-р, убегать от опасности во время пожара, спасть свою жизнь....(примитивно, просто и ясно)
Наталья Бухонова Да,прямо это слово. Касательно собаки объясняли,мол у нее инстинкт. Заинтересовало слово.
Я бы сказал так:

инстинкты - это то, что животные умеют делать не учась этому. Например: вить гнёзда, находить пищу, ухаживать за детёнышами, летать зимой в тёплые края.

Такая формулировка, подкреплённая конкретными примерами, позволит избежать конфликта между двумя конкурирующими взрослыми определениями ("безусловный рефлекс", которые есть у всех животных - и "сложный врождённый поведенческий паттерн", которых нет у человека разумного).
Надо со всей силой дать ему ЗАТРЕЩИНУ и сказать, что у вас сработал ИНСТИНКТ - как только услышите ГЛУПЫЙ ВОПРОС - бьёте по БАШКЕ ГОВОРЯЩЕГО
Тело - оно как животное, а инстинкты в нем это механизм автоматического, неконтролируемого действия, где не надо думать. Человек тем и отличается от животных, что умеет контролировать свое тело и его инстинкты. Животные этого не могут.
Zilan Akdeniz
Ольга Теплякова Могут другие животные, ой как могут
Слоны оплакивают своих умерших сородичей, умеют рисовать кисточкой на холсте (причём не каракули, а что-то изображать более-менее, насколько им хобот позволяет), и т.д. Про дельфинов вообще молчу
Но не до конца. Как и человек, впрочем
Скажи у тя моска нет - один инстинкт
Посмотреть в толковом слове и ответить.
программа как у компа. работает без участия человека
Это то, с чем человек рождается, дано природой. Инстинкт самосохранения, например.
Boti*****) Lapo4Ka_
когда падает выставляет руки вперёд- инстинкт самосохранения. на этом примере и объясни
Например, птица строит гнездо, собирая перышки, травинки, сучки. Все это она закрепляет на ветке или каком-нибудь уступе таким образом, что гнездо имеет определенные размеры и очень устойчиво. У птиц разных видов гнезда отличаются друг от друга, имеют свои особенности. Единственное, что может объяснить такие способности птицы,— это инстинкт)
Показать какую нибудь мрачную заброшку, если он откажется туда идти, это и есть инстинкт