Воспитание детей

Во сколько бы лет купили скутер/ мопед своему сыну. Или во сколько он у вас появился? (вн)

И главное - зачем?
1июля паренёк, 12 лет, по сути - мальчишка.
С дачи ехал на мопеде в магазин. НЕ трасса! а обычная дорога , которая ведёт к дачным участкам. НСО. Лобовое столкновение с грузовичком - он вылетел на встречную полосу. И смерть.
Мальчишке всего было 12 лет.
Жизнь оборвалась.
в 14 лет мне купили иж спорт
Лорачка Скрипникова
Лучший ответ
От ребенка зависит .На стройке ребенок в 9 лет чудеса творит с екскаватором ,ЧУДЕСА Я обалдел
Когда сыну было 12 лет, мы вместе ездили. На велосипедах. Папа впереди, сын в середине, я сзади. По безопасным дорогам. Иначе не м.б.
Не покупали сыновьям и внукам не купим.
В 18 лет покупали машины, но после того, как парни получали водительское удостоверение.
Сыну - не раньше чем в 16 лет... и тогда уже не скутер, а настоящий мотоцикл. Я не доверяю особям мужского пола, потому что могу судить по самому себе. Дочери мог бы подарить скутер в 10-12 лет.

У меня первый мотоцикл (да-да, никаких скутеров, такой роскоши в нулевых не было) появился еще лет в 14... с того времени я бесконечно сильно люблю мотоциклы. Но управлять таким транспортом нужно с куда большей осторожностью, чем автомобилем... поэтому как раз автомобиль я бы мог подарить сыну хоть в 12 лет. Жаль что законы на право вождения совершенно не учитывают реальных рисков.
D;
Dean ;
Так и на велике можно попасть под машину - а мопед не быстрее, максимальная скорость 50 - только на велосипеде до 50 ребёнок может разогнаться ненадолго - а на мопеде держать такую скорость постоянно. У внуков в школе португальский мальчик вообще на самокате погиб - я писал об этом.

У меня в юности мопеда или мотоцикла не было, хотя я мог себе позволить - как-то не привлекал меня совковый и соцсодружества пальцем деланный дизайн, на мотоциклы мы с братом сели в зрелом возрасте, покорившись японцам (Kawasaki ZRX1100). Но на велосипеде я по миллионному городу гонял из конца в конец уже в восемь лет, в двенадцать - ездил на море за 140 км с палаткой со стайкой таких же подростков.

Старшему мы купили мотик когда ему было 14 - в СССР права на мотоцикл давали с 16, но сельсовет имел право снижать возраст на два года (14 мото и 16 авто). И это был не мопед и даже не 125 см3, на которые и теперь права с 16 - а полулитровый паркетный внедорожник Kawasaki KLE500 мощностью 35 киловатт, а на байк-шоу в Германии парень прекрасно справлялся с прокатным литром - к зависти немецких сверстников и офигению немецких полицейских (уже тогда в Европе полноценный байк был разрешён только с 24 лет или после двух лет управления мотиком до 35 киловатт с 18 лет - но любые иностранные права для нерезидентов были действительны).

Одновременно ревнивому младшему пришлось на 10 (десять) лет купить типа "мопед" - мопеды тогда были без номеров, без прав и без возрастных ограничений - но это был не совсем мопед, это был бешеный итальянский мини-скутер Italjet Dragster 180, который внешне почти не отличался от своей легальной мопедной версии Italjet Dragster 50 (объём двигателя намеренно не обозначался производителем на ливрее) - но двигатель стоял не 50 см3/4 кВт, а 180 см3/20 кВт со скоростью 120 вместо 50. И мелкий без проблем аккуратно ездил на нём шесть лет, пока не дорос до мотоциклетных прав.

Сейчас внук ездит на скутере, осенью пересядет на лёгкий мотоцикл, внучка - на мопеде.

Если посчитать совокупный мотостаж отца, брата, мой, племянников, детей и внуков - то получится больше двухсот человеко-лет езды - без единого опасного инцидента. Потому что безопасность на мотоцикле зависит от головы. Некоторые мои товарищи по этому хобби говорят, что я ездить не умею - потому что не могу за ними угнаться. Но они уже неоднократно чудом выжили в ДТП - а в нашей семье никто даже не упал ни разу.

В комментариях - первые байки мой, старшего и младшего... это было четверть века назад)))
Ольга Шенец
Ольга Шенец Kawasaki ZRX1100
Ольга Шенец Kawasaki KLE500
Ольга Шенец Italjet Dragster 180
Ольчик Генералова Такое - мы ехали мимо. Мопед - или что у него было - до такой степени в свямятку.
Зрелище - ох......
Ольчик Генералова Ни о чём не спорю.
Если интересно, посмотрите новости за 1 июля, город Новосибирск, область.
Читала местные комменты подростков, пишут - что он сам покончил жизнью,
типо с девочкой поссорился. Но больше верю - что выпил, и не справился с управлением. Повторюсь - 12 лет, без каких либо прав
Мне бы это не "заело" если бы сама не видела труп на дороге.
Ольчик Генералова Ничего сказать не могу, только что сама видела из окна машины....
кто говорит - газель, а мы видили - иномарка, не то что на обочине- а чьть ли не в поле уехал....
У нас можно с 14 лет. Но основная масса лет с 16 начинает.
Если будет необходимость, то купим.
В смысле зачем? Передвигаться.
Машину тоже покупают,чтобы передвигаться.
На работу надо, знаете ли,на учёбу, да мало ли куда...
ВСЯКИЕ ПЕДы я стараюсь ему не покупать,а то ещё может из него вырасти ПЕДОФИЛ
16 лет - так по закону положено.
На скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1». Россия.

По факту мальчишки гоняют на них с 10-11. И иногда это плохо кончается.
Лично я против этих драндулетов. Получит права в 18, отец отдаст ему свое авто. Будет ездить куда надо.
Su
Super_Aika_Star
14, в Германии MZ украл у китайцев. Просто гонять надо с головой, без нее не получится.
Ирина Хлынова
Ольчик Генералова И виноват водитель грузовичка....