Воспитание детей

Работа воспитателем в детском саду. Плюсы и минусы. Кто работал или знает тяжёлая работа?

Оля Гринь
Работать с садике начинала нянечкой ( своих деток ещё не было). Работала в неблагоустроенном саду. Воду привозили в больших бидонах, нужно было их поднимать по лестнице 6-7 ступенек и переливать в большие баки. Печное отопление. Во время отсутствия истопника мы, молодые, носили дрова к печкам, а старшие женщины топили печки. Было советское время, все нормальные люди. Коллектив небольшой ( всего две группы детей). Потом работала в благоустроенном саду воспитателем ( 6 групп детей), затем в другом ( 12 групп детей) старшим воспитателем. Вот это меня сначала устраивало, а при смене заведующей, которая ничего не понимала в работе, стало совсем тошно. Отработав педагогом 25 лет вышла на пенсию. Пенсия -- мизер. Ответственности -- выше крыши. Младшая дочка работает воспитателем ( в другом городе и зарплата по сравнению с нашей местной значительно выше).
Svetlana Kazaryan
Лучший ответ
Валентина Сорина Здравствуйте! Пенсия совсем мизерная? Или жить можно?
Работа довольно тяжёлая и малооплачиваемая. Я на одно надеюсь, что те женщины, которые её выбирают, делают это для души и по призванию. Дай бог им всем мужа хорошего и детишек здоровых. Всегда когда за сыном хожу в сад, желаю им от всего сердца самого наилучшего в жизни
Я не работала, но знаю--вынос мозга ежедневный. Правда, стойким пенсия пораньше.
Veronika Janena
Я много лет назад поработала нянечкой в детском саду и сразу передумала учиться на воспитателя.Столько всего и занятия и смотреть за ними и перед родителями отчитываться,санстанция постоянно проверяет,а зарплата маленькая.Но думаю,что такое образование можно получить чтобы потом найти работу в богатой семье.
Irina Galim
Гулчехра Гарибмамадова ой, богатые семьи могут выносить мозг похлеще заведующей, родителей и санэпидстанции вместе взятых.
Ответственность большая, работа нервная. Я не представляю как они работают, с одним иногда никаких нервов не хватит а там 20 человек в группе.
Хотя знаю воспитателей которые много лет работают с детьми и любят и детей и работу свою. Это как и медики, не для всех работа.
Венера Ортман
Смотря что вы понимаете под понятием "тяжелая". Носить тяжести не надо будет. Но надо любить детей, иначе никак. Иначе эта работа покажется адом. Гиперактивные дети, токсичные родители. Вытрахают мозг за каждый синячок, а откуда он. При этом дети путаются в собственных ногах (в младших группах) и падают на ровном месте. Но свидетелей нет, и если ребенок не говорящий, ничего не докажете. К занятиям (а садик -это дошкольное образовательное учреждение) надо готовиться. Много вырезать, клеить, лепить. Писать планы на рабочий день. Зарплата достаточно низкая.
Из плюсов -рабочий день 6 часов (или 1, или 2 смена. В первую приходите с утра, во 2 -к обеду). Отпуск минимум 42 дня ( в логопедической группе -56 дней ) и всегда летом. Подруга воспитатель, живем в одном доме, гуляем вместе с детьми.
Raushan Zhanabergenova
Плюсы - общение с детьми и удлиненный отпуск.
Все остальные аспекты, к сожалению, плюсами трудно назвать. Работа низкооплачиваемая и ответственная, родители не всегда адекватные, дети не всегда "легкие" и послушные, плюс коллектив на 99% женский.
Сиди и жди смску о зарплате в 8к.
Мария Маранина
Низкая зп , много неадекватных родителей и плохо воспитанных детей. Плюс - работа по графику , фиксированные выходные и отпуск
Ирина Суркова
я бы не пошла это точно..всех прибила бы..мало того, что нужно задницы подтирать (часто нянек не хватает, на такие мизерные з/пл) так ещё и обучать их надо...танунаххх...и з/пл опять же мизерные..часто воспитатели на республиканском или региональном бюджете находятся..
праздники готовят по сценарию сверху. Знакомую мучает этот момент
Sofiko .....
Неблагодарно - мизерно, из плюсов - своего пристроить.
жена работала. Зависит от заведующей. Работа адовая
Моя мама воспитатель