Воспитание детей

Как завершить грудное вскармливание ребенка в возрасте 1 года? Как правильно? Возможности уехать на пару дней нет.

Начните убирать одно кормление за другим, по очереди. Следите за тем, чтобы они были распределены равномерно в течение дня. Когда останется лишь два кормления, их можно прекратить одновременно.
Tatyana Nikishina
Лучший ответ
Кто тебе сказал что надо завершать? Для ребёнка чем дольше гв, тем лучше. Хотя бы одно вечернее кормление оставь
Старшую в 2,2 года отучала. Болезненно. К этому времени остались только ночные кормления. Не высыпалась. Просто сказала нет и все - через слезы. Потерпела дочь неделю, поплакала и перестала.

Младшую до 3-4 кормила (последние 2 года только на ночь). Уж и не помню, как отучила. Как-то само вышло. Один раз уснула без меня, второй раз. Третий раз уже специально в ванной, к примеру задержалась, а муж убаюкал.

Да, уж очень долго я своих кормила грудью... не знаю, какая в этом необходимость. Ну, вот хотят грудного молока - отказывать жалко. А порой у самой грудь нальется, и думаешь - все равно дам. хотя бы до облегчения.

В год если только 1 кормление заменять другим - и так постепенно. Резко вряд ли стоит в таком возрасте.
Лейсан Ханафиева Фото откормившей груди в студию
в 1 год может быть болезненно для ребенка (если кормление у вас постоянное, например, перед каждым сном). Что бы это прошло легко, все (мать и дете) должны быть к этому морально готовы. Особенно ребенок. Самое лучшее - это постепенное и плавное отучение от груди. Оказывайтесь от одного, потом от двух кормлений в течении дня. Укладывайте без груди. Уехать - это самое жесткое, что можно предпринять. Получите стресс ребенку, из которого он может выходить сильно коряво, вплоть до смены режима сна. Оно Вам нужно?