Воспитание детей
Что делать, если успеваемость ребёнка стремительно падает?
Учиться дочка в седьмом классе, в начале года заметили, что пошли плохие оценки по алгебре. Наняли репетитора. Итог - ещё две двойки с самостоятельной работы и устного опроса после месяца занятий с репетитором. На столе стоит большой компьютер, вроде бы уроки делает, но последнее время часто играет в компьютерные игры. Когда входишь к ней в комнату, быстро переключает вкладку игры на вкладку с ЭЖД и делает вид, что делает домашнее задание. За плохие оценки не наказываем, за хорошие хвалим, но она часто не доделывает домашку до конца. Учителя не отвечают на просьбу предоставить материалы, по которым у нее были плохие оценки. Как думаете, что нужно изменить в своём отношении к ребёнку, чтобы успеваемость начала подниматься? Скоро 9 класс, а у нас начались такие предметы как физика и т.п., упустив базу седьмого класса, боюсь, что дальше не потянем. Буду благрдарна вашему совету.
Показательна ваша фраза : "Скоро 9 класс, а у нас начались такие предметы как физика и т.п., упустив базу седьмого класса, боюсь, что дальше не потянем." Вы говорите не у дочки, а у нас, то есть вы отождествляете себя с ребёнком. Вы думаете, что дочка ваше продолжение и поэтому она должна быть и всё делать как вы, хотеть того же чего и вы. Это называется слияние. Оно хорошо, пока ребёнок очень маленький и зависим от мамы полностью, но это плохо, когда ребёнок уже учится в 7 классе. Нужно давать больше самостоятельности. Получила плохую оценку, но зато это её собственная оценка ( и кстати, в вас больше говорят ваши амбиции - у такой хорошей заботливой мамы не должно быть плохой неуспевающей дочери, иначе она позорит маму, тут больше речь о себе, а не о ребёнке). И оценки не решают всё в жизни. Вот вам сколько лет? Вы помните каждую свою оценку, полученную в 7 классе? Вы уже и забыли всё. Потому что жизнь многогранна и удивительна. Нужно учить ребёнка не хорошие оценки получать, чтобы маме не было стыдно, а учить ребёнка самостоятельности ...
Катю Ха
С Ольгой согласен.
В качестве репетитора нанять свою же учительницу
Элина Латыпова
Да, была такая мысль. Спасибо
Все её материалы по занятиям в её ДНЕВНИКЕ. Загляните. Интернет выключить. Телефон отобрать. И делать уроки ВМЕСТЕ С НЕЙ. Посмотрим, кто из вас лучше запоминает. Кстати пригласите бабушек. Пусть они внучке расскажет, как вы её родители учились
...начать делать домашние задания с ребенком от начала и до конца, надоест - будет делать все самостоятельно и без проверок, вероятно, играет в компьютерные игры чаще, чем учится.
Лишить компьютера! (Мера жёсткая, но эффективная)
Ей не интересно учиться. Как вариант закончить неполное среднее. Ей нафик не нужна будет физика и алгебра в жизни. А если после 9-го выучится на повара, кондитера, швею, и так далее то в жизни всё будет ок.
По чему текст не на мове написан?