Воспитание детей

Надо ли говорить няне для ребенка о видеонаблюдении в квартире?

Она вправе подать в суд за скрытое наблюдение во время ее работы.
Эргешова Зуура
Лучший ответ
Обязательно!
Это подсудное дело. Няня вправе подать иск о нарушении ее прав.
И не все няни соглашаются работать под камерами. Некоторые себя чувствуют очень неловко.
да, обязательно
По статье 22 Трудового кодекса работодатель имеет право требовать от работников исполнения его трудовых обязанностей и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. А в статье 56 ТК РФ говорится о том, что работник исполняет свои функции под контролем работодателя. Так, что сам по себе контроль со стороны работодателя – это право, данное ему Трудовым кодексом.

Устанавливать системы видеонаблюдения можно при соблюдении нескольких условий:

фото-видео съёмка осуществляется в целях соблюдения законов, обеспечения личной безопасности работника, контроля количества и качества выполняемой работы, обеспечения сохранности имущества;
фото-видео съёмка как способ контроля закреплен локальным нормативным актом , с которым работник ознакомлен под роспись;

Работник должен знать о контроле рабочего времени с помощью ПО и камер видеонаблюдения.
Анна Марченко
В объявление о найме такой пункт обязателен для уважающих себя сайтов. Или вы опыты над ребенком ставите?
* B I B I *
Можно не говорить. Человека на рабочем месте снимать можно, на рабочем месте не делается ничего личного. Снимать с целью получить информацию о личной жизни человека нельзя. Именно поэтому камеры в служебных помещениях бывают, а в туалетах нет.
Ирина Синицкая
Нина Макаревич Только не в нашей школе((( там в туалетах камеры стоят(((
Я бы обязательно сказала, чтоб не расслаблялась и не сделала ребенку что нибудь плохое. Толку от камеры, если постфактум смотреть как она над дитем издевается?
*** *rashida*
Если вы няне не скажете о видеонаблюдении, то это противозаконно
**аймира **
Да. Может человек просто захочет булку почесать. Так чтоб хотя бы знала, что её за это никто не выложит никуда и не выстебит.
да, по закону- вы обязанны предупредить.
а она обязанна подписать бумагу что предупреждена и согласна
иначе она вас засудить может.
Кареглазая
Ирина Синицкая Нет, по закону можно снимать человека на рабочем месте, там нет ничего личного.
А она слепая что ли?
Юля Довгиль
Не сообщайте, иначе она ребенка будет в туалете наказывать-придушивать, где камер нет. Вам надо знать что происходит, а не актрису смотреть. Какой суд! Если что не так, молча выкините её на улицу и всё. И не надо ей сообщать о том, что вы видели в камерах наблюдения и знаете.
Яна Щёлокова
Нет.
Tatiana Lisochenko
нет.пусть будет сюрприз для нее.
Ира Носкова
Надо предупреждать обо всём как работодатель.
Ванка Нгльот
Нет
Зачем? Мне бы было все равно, главное свою работу выполнить. Порядочным людям до этого особо нет дела
По закону, правильней будет. Но, можете и не говорить. Если видеозапись признают бесполезной, то ждите иска от таинств таких от няни.
Ирина Синицкая По закону человек на рабочем месте не делает ничего личного. Снимать человека на рабочем месте можно.
Нет, это не противо закона т.к она не живёт там и это не ее частная собственность! Она там просто находится так что нет
Yulya Karimova
Ирина Синицкая Она там не просто находится, а выполняет обязанности. Человека на рабочем месте снимать можно, там нет ничего личного.
Знаете вы всё-таки скажите, тогда она будет знать это и тщательней выполнять работу. Первый день можете посмотреть конечно как она работает если все ок то предупредите ее пусть лучше знает.