Воспитание детей

"Мамаша" для вас это оскорбление?)

Или комплимент?Как реагируете,если вас так называют или назвали бы?)
смотря кто говорит с какой интонацией и по какому поводу, бывает, что врач мне отвечает - : "Мамаша, не переживайте, все хорошо!", не оскорбительно. или мне мама моя может сказать так :"Мамаша, мы без вас справимся!" - это ирония, не оскорбительно. Но не было еще от чужих людей ко мне такого обращения, и я бы его восприняла оскорбительно
Настюша Грунская
Лучший ответ
не знаю
так никто не называл
Нас в роддоме называли мамочками, а не мамашами, слово "мамаша" по отношению к себе считаю пренебрежительным, но вообще, это устаревшее уважительное обращение в матери, да еще и на "Вы", например, родители моего мужа нижегородские и у них обращение " мамаша" было нормой, в моей семье это слово никогда не употреблялось
В*
Виктория *
Антонина Банникова А нас мамашами
Это не оскорбление, а попытка оскорбления)
Естественно, важен и контекст.
Галина Шпакова
Нет, т.к. меня никто так не называет.
*Но сейчас даже в поликлиниках Москвы принят новый регламент обращения, никаких "Девушка/Женщина", т.к. никто не знает, кто они на самом деле)) или "Мужчина" и пр,
только по имени-отчеству или пациент...хотя, пришедший просто на прием человек еще же не является их пациентом/да и не должен...на мой взгляд)
Светлана 0004564
Не оскорбление,просто не нравится.Мать тоже,кстати.Назовут,пофиг.Ну,смотря кто,конечно.Я сама себя могу "мамашка" назвать,но мне можно)).
Самая главная НАША МАМАША - ЭТО НАША РАША
Нейтрально. Если у кого-то такая манера общаться, мне всё равно.
Oksana Borisova
Такое я слышала от людей с низкой социальной ответственностью.
Деточка, это всё зависит от контекста.
В общем случае неопределённость.
Именно так к нам и обратилась медсестра и врач в далеком 1982 году в роддоме . МАМАШИ . Нам было по 19—22 года . Так принято было называть молодых мамочек . Вот так ? мгновенно мы переходили из статусы « девушек « в статус « мамашки»
Галина Шпакова В роддоме и от медсестер это как раз понятно. Они именно подчеркивали смену статуса. Контекст важен!
Разумеется, ведь я папаша.
Анна Гордина
да ну, у меня язык не поворачивается так назвать кого то, разве что если женщина действительно ужасно себя ведёт
Сейчас это слово используют как ругательнок практически всегда. Слово не подразумевает уважение.
Юлия Пушмина
Смотря в каком контексте
Дарья Гусева
Обычно это употребляется в контексте оскорбления. Допустим - "такие мамашы не следят за своими детьми". Есть еще примеры.
оскорбление, сразу иду плакать
Лично меня так не называли ибо я мужчина, и для меня логичнее было бы ПАПАША ;)) Но, как показывает практика, особям прекрасного пола действительно неприятно когда их так называют. Лучше уж мамочка, мамуля, мамуся
я парень,но думаю,что звучит не очень приятно,хотя оскорбительного ничего нет
Это НЕУВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение. И женщине это обидно, как написали выше, потому что именно материнство очень сложное. Процесс беременности и родов. Подсознательно женщине обидно, что обесценивают такой процесс. Папаша это больше звучит по доброму, иногда так могли и на улице обратиться.
Екатерина Оплачко Я мать и ни от близких ни от чужих тб не допущу такое в свой адрес. Я мать. Не мамочка, не мамуля и тд. Мать. Это моя должность в моей семье. В обществе вообще это не обсуждаемо. В обществе, вне дома я женщина, девушка. Но никак не мамаша. Даже если мне 50-60 лет будет.