Воспитание детей

Вопрос жителям Москвы: с какого возраста вы или ваши дети одни могли ездить на метро? Во сколько стали своих детей

Отпускать одних на метро из одного конца города в другой, например?
я своего в ауле скрепя сердцем. в москве не раньше 14 и то под отчет. вот я тут , а тут вот тут))

я сама ездила лет с 11... но и никто не спрашивал , езжу на метро или нет.. да и не было столько людей!!! и ездила по трем остановкам ... но чаще пешком. они все рядом)
Елена Белова
Лучший ответ
Наталья Мкртчян Мой и слышать меня не слышит
Все равно уедет )
Я с 7 лет сама ездила на автобусе на другой конец нашего подмосковного города в музыкальную школу, 9 остановок. Надо было выбрать еще нужный номер автобуса, нужный маршрут, и на ненужные не садиться
Но не без приключений - как-то не опознала местность, не доехала до музыкалки, испугалась, вышла из автобуса, перешла на другую сторону дороги и на встречном автобусе того же маршрута вернулась домой. Всё по инструкции родителей)
В 12 лет сама из любопытства поехала в Москву. Цель была - потренироваться. Как это, люди в Москву ездят, что-то интересное оттуда привозят... Как пользоваться транспортом - платить, входить, выходить, в какую сторону ехать... Чтобы своим умом дойти, а не родительским
До этого много раз ездили с родителями, например, в кино, в гости, в парк
На электричке доехала до вокзала, там села в метро, проехала одну станцию, вышла, прошла по улице, зашла в несколько магазинов - книжный, галантерея, и т.п. Купила себе красивые заколки для волос) И тем же путем вернулась обратно. На первый раз решила на метро без пересадок, чтобы не заблудиться. Иначе - начнешь спрашивать, привлечешь к себе внимание... Да ну, эти проблемы
Одной тренировки хватило, в следующие разы ездила уже с конкретной целью. С компанией в парк на каруселях кататься - в Сокольники, в ЦПКиО или на автобусе на ВДНХ. А после - на подготовительные курсы в институт
я прямо совсем одна с 16 лет стала ездить в метро. с 14 лет с подругами. о том, что ребенка отпускать в метро пока речи не идет. думаю, что тоже не раньше 16 лет
Старший сын с 7 лет ездил один между городами. В Москве впервые оказался в 14 лет, в метро освоился быстрее папы и сам иногда ездил
Я жила в Новогиреево- у нас не было метро до 1979 года.. К родственникам ездила лет с 12-13 сама- без родителей.
Дети стали ездить в метро на подготовительные курсы уже в 10-11 классах.
Я не из Москвы, но помню точно, что в 10 лет уже самостоятельно ездил (у нас тоже есть метро)
Наталья Мкртчян Метро в мск и метро в Казани несколько различаются
раньше 14 мозгов нет
дети с шести

а я в десять впервые приехал в Москву "на экскурсию" на поезде на зимние каникулы, жил в гостинице и целый день шлялся по городу (это были семидесятые годы)

да формально мы были под присмотром педагогов - двух на 50 человек - но видели их... только в гостинице
***иринка ***
Наша с 13-ти лет ездит и на метро, и на электричке.
Ирина Мищенко
Как только научились прыгать через турникет
Натик :)))
С 16 уже можно
Мои внуки с десяти лет уже едут туда куда им хочется.
лично я с 12 лет на метро катаюсь