Воспитание детей

Что делать когда тебя не понимает собственный сын??? 21 год...

От этого не удается уйти практически никому, особенно родителям мальчиков. Такова жизнь! Наши дети в этом возрасте думают, что они знают такое в жизни, что нам, родителям, неизвестно априори (помните песню Пугачевой "Доченька"?). Только став сам отцом, увидев ваши поддержку и помощь, а, самое главное, чистую ЛЮБОВЬ к нему (сыночку) , невестке и внукам, ваш сын через некоторое время поймет свою неправоту по отношению к вам. И обязательно изменится. Такое переживают многие родители. Только одни, понимая, что все изменится, строят отношения с повзрослевшими детьми на другом, новом, уровне, воспринимая их как взрослых и самостоятельных личностей, имеющих право на собственное мнение и ошибки. Другие же родители, искренне желая хорошее своим взрослым детям, из кожи вон лезут, делая их счастливыми, пытаются уберечь от ошибок. Но скажите, что нам дороже - то, что мы постигли собственным опытом и мозгами, или то, что нам навязали, не дав разобравшись?
Я думаю, что вы понимаете, что важнее для нас самих свой собственный опыт. Так что дайте своему сыну набить собственные шишки самостоятельно. А вы просто будьте любящей и неворчливой мамой, всегда готовой придти на помощь. Я своему 15 летнему сыну сказала фразу, которую мне сказала когда-то моя мама (когда у нас началось с ней непонимание) : "Мой мальчик, знай, что ты мне самый близкий и родной человечек! Сейчас ты стал взрослым и тебе кажется, что я вмешиваюсь в твою жизнь. Да, частенько так получается. Прости. Но это только из-за того, что я сильно люблю тебя и не хочу, чтобы тебе было больно из-за чего-то. Я постараюсь не вмешиваться в твои решения. Но знай, что я всегда готова придти тебе на помощь, дать совет. Ты всегда найдешь во мне понимание и участие. Просто знай, что ты всегда, в самую трудную минуту можешь ко мне придти. И как бы ты был не прав, в моем лице ты не найдешь обвинения и укора. Только поддержку и совет, если захочешь". Вы знаете, сын мне ответил: "Ты супермама! "
Марина, может, вас развеселит и успокоит такой психологический анекдот?
5 лет мальчику - "Какая умная у меня мама!!!! "
10 лет мальчику - "А, оказывается, моя мама не всё знает! "
17 лет "мальчику" - "Да что она понимает, эта мама!!!! "
30 лет "мальчику" - "Да, надо было слушать мою мамочку!!!! "
Удачи и мудрости вам!

Так что успокойтесь, все обязательно будет хорошо.
Надежда Сатабаева
Лучший ответ
Ждать внуков...
An Klara
А это как раз показатель того, как вы его понимали.... как бы грустно это ни звучало...
а может вы его не понимаете? или не поняли, именно тогда-когда он захотел создть семью?
Марина Смешная
Тяжелый возраст. Тяжело найти понимание. К каждому человеку нужен свой подход. Так сказать нельзя
Ваши внуки, дадут ему понять что такое родители. Не долго ждать осталось.
Многое от невестки зависит. И от ваших с ней взаимоотношений.
Ната Ткачук
Подружитесь с невесткой. От нее много зависит. После рождения внука или внучки, помогите молодым. Не уходитен в себя. Не обижайтесь на сына. Покажите им, что Вы их любите и готовы прийьти им на помощь в любую минуту. Они это оценят. Отношения Ваши наладятся. У меня два сына (22 и 25 лет). Отношения у меня с ними очень теплые и дружеские. Понимание полное. С невестками дружу.
это пройдет. . к 30, когда вместе на кухне бухать будете, уже будут общие темы для разговора
Катя Спицына
главное чтобы вы его понимали и дали ему время повзрослеть без вашего участия
Kat Dan
Я вам, как поколение поколению 8) хочу сказать одну вещь. Мне 19 лет. Раньше я считала, что я не люблю свою мать. Нет, ну мы конечно жили вместе, но я ее не понимала, она меня не понимала. Это все было, как в каком-то фильме - давно и не со мной. Теперь мы лучшие подруги. . Не знаю что изменилось. Может я изменилась. Может она. . Но я поняла что она - ангел в моей жизни, благодаря которому я вижу сегодня мир таким, какой он есть вокруг меня. Ее стараниями я выросла. Ее любовью я сама полюбила мир. Ее вниманием я научилась что-то делать. И если вам сын не говорил спасибо, позвольте мне сказать это Вам. Спасибо, Марина, за то, что вложили душу в нового человека этого мира.
Ramziy Ahunova
Вообще вопрос такой пространный, не понятно, то ли Вы, что то делаете и ему не нравится это, то ли наоборот. А мальчик то уже совсем большой, все, что можно и нужно Вы уже вложили, по большому счету, а контакт, доверие, уважение, любовь терять не как нельзя! Вы старше, а значит мудрее, Ваше сердечко ВАМ подскажет правильные решения, главное не торопитесь, жизнь все расставляет на свои места, а ошибки, ну куда без них!
Жанжета ....
Жанжета .... В вопросе ВЫ говорите, что сын не понимает ВАС, а из добавленного получается,что ВЫ не поняли его!Почему ВЫ не приняли его решения, его выбор, его любовь.Что бы там не было.Это его жизнь.А как ему бы было здорово если с МАМОЙ было бы все хорошо!
Увы, вряд ли у же что-то измените. Слишком взрослый.
Моему сыну 17 и мне кажется, что он меня совсем и не хочет понять, только сварить, дать денег, постирать, а какого мне никогда не спросит, так и растет эгоистом, живет своей жизнью, иногда мне кажется что ему вообще ничего не надо, лишбы комп работал, до 3-х ночи может в контакте висеть, а потом на лекции не добудишся, как с этим бороться не знаю?
Kris Stebnovskaya