Воспитание детей

Должны ли подростоки отдавать часть своего заработка родителям родителям?

работа
Нет, не должны
А родители при этом не должны покупать вкусности (не голодный - и хватит), красивую одежду (одет по погоде - и достаточно; по нормам должно быть не более 2 вариантов одежды на сезон), покупать гаджеты вообще, оплачивать интернет, и так далее
В правовом поле дело обстоит именно так
Олеся Савина
Лучший ответ
Конечно
В семье общее хозяйство, кто ведает кошельком - распределяет доходы - на коммунальные платежи, на еду, на бытовую химию, на общие нужды - холодильник починить, машину бензином заправить, и т.д.
И ребенку на карманные расходы. Если что-то нужно из одежды и обуви - пусть купит из этих денег. Гаджет, учебники, и проч
И на отдых отложить, на поездку
Все деньги в общий котел, заработки, стипендии, пособия, пенсии
Вера Орлова
Это решат конкретные родители в конкретной ситуации. Думаю, те копейки, которые заработает подросток, особой пользы семейному бюджету не принесут. Так, ребенку на конфеты.
Наталья Шаевич
Если живут отдельно, а родители не являются неработоспособными, то не должны. Если живут вместе и родители кормят, обеспечивают - должны. Если родители нетрудоспособны - тоже должны.
А где вы, подросток, работаете? Листовки у метро раздаете? Оставь на мороженое
Diana Duisebaeva
должны отдавать полностью
Людмила Полежаева Но тогда у подростка стимула не будет для самостоятельного заработка. (
Ольга Климова Eлена, сходи к врачу
Должны
Это возмездная сделка будет, что подросткам запрещено.
Опекуны могут тратить деньги опекаемого (алименты, стипендию, заработок на практике, прибыль от интеллектуальной собственности, доходы от наследства и т.д.) только на его содержание, жить за счет подростка опекуны не могут.
Как договоритесь.
Должны.
Надо платить за жилье, продукты, жкх, прочие текущие вопросы.
Как человек живущий в семье подросток тоже должен участвовать в семейном бюджете.
Это может быть оформлено по разному - где то это решают на "семейном совете", где то сдают деньги тому кто ведёт хозяйство и бухгалтерию (и при этом от него же и получают деньги на свои траты, часто гораздо большие), где то обсуждают предполагаемые траты...
Так делают порядочные люди!
С чего это
Прямо наоборот, родители обязаны помогать ребенку, пока он не встанет налоги и не станет самостоятельным человеком.
Тем что они его родили, ему одолжение они не делают, прямо наоборот, это на них возлагает ответственность за него.
Другое дело что бывают бедные семьи очень, особенно в деревнях, не алкаши и многодетные а просто бедные не по своей вине, тогда конечно детям приходится помогать семье финансово, как появляется возможность
как договорятся.
бывают тяжелые ситуации, когда все заработанное в общий котел складывают, чтобы банально выжить.
В общем-то не должны, но... родителям будет приятно, если подросток купит что-то для всей семьи из своего заработка.
Например, что-нибудь из продуктов на стол. Только это должно быть что-то такое, что нравится именно родителям, а не подростку. ) Хорошая колбаса, хорошая рыба, хорошие кондитерские изделия. Всё зависит от достатка в семье и вкусовых привычек.
Мне было очень, очень приятно, когда мой сын с первой зарплаты накупил на ярмарке мясных деликатесов и накрыл стол с чаем, бутербродами, и сладостями. Пришла с работы, увидела накрытый стол, и обомлела. )) Подошла, обняла, расцеловала, похвалила.
Да.
А родители должны их, зарабатывающих, дома у себя на полном обеспечении держать?
До 18 - да, после - нет (как, собственно, и родители).
Нет, не должны, но купить презентик родителям не помешает
Тётя_ Vodk@
Идеальный вариант - когда подросток предлагает родителям свой заработок, а родители отказываются от этих денег и велят подростку потратить их самостоятельно. :)
По совести только.
Вера Ушанова
Если совместное хозяйство то да, если паразит то нет...
Наталья Гущина
Нужно спрашивать у конкретного РОДИТЕЛЯ.
Многие требуют, кто-то из них сам зарабатывает не хило, да и кого подростком считать - тоже не ясно.
Наташа Дяткина
Не должны . Они не обязаны работать . Ребенка содержать должен родитель
Нет, не должны.
Юридически -нет. Но я бы предложила часть денег в общий котел. Если у вас таковой имеется.Тем более если у родителей не густо с деньгами.
нет, у них с зп налог снимается
Elissa Yang
Нет.
Они не рабы и не холопы родителей, которые их завели ради выгоды.
Только по желанию.
Юлия Козлова
Татьяна Христенко причем тут выгода.
он чипсов нажрется с газировкой - лечи его потом. уже за семейные деньги. поищите цены гастроэнтеролога... они веселые.

пока живет в семье - слушается старших. им видней как правильно.

как ушел в самостоятельность - ест и лечится сам.
да они обязаны отдавать всю свою зарплату
Лилия Храмова завист от положения в семье.
Нет. Когда я в свои 17 работал, не отдавал