Воспитание детей
В детстве мы ездили в пионерлагерь... лет с 6 детей отправляли. А сейчас Вы отправляете своих детей в детские лагеря?
С какого возраста?
Два раза отправляла: в 8 и 10 лет. Эффект оба раза потрясающий! Приезжала через неделю проведать и увозила детей домой: грязных, сопливых и в синяках и шишках с ног до головы. Причём сама я ездила в лагерь каждое лето и в памяти у меня только самые лучшие воспоминания. А еще в 12 лет дочка поехала в санаторий. Подлечилась... А заодно научилась курить, хамить и ругаться матом.
Моя съездила один раз, лет 10 наверное ей было.
Потом говорит "В лагере конечно классно, но больше не поеду, лучше на дачу".
В моем детстве таких малявочек в лагере не было. Лет с 10-11 ездили, не раньше.
А сейчас что-то жутко боязно отправлять туда девочку... особенно домашнюю...
Моя дочь была только один раз..
меня отправляли только в православные (тогда подпольные) , я тоже - в туристические православные лагеря, отправила в один светский, сильно пожалела
Отправляю с 8 лет, им нравится, лучше, чем в городе болтаться без присмотра.
Я свою старшую 6-летнюю боюсь отпускать, даже не в лагерь, а на дачу с детским садом, думаю раньше 10-12 лет и не отпущу.
В 11 лет отправила 1й раз сына, в школе собиралась группа, и учителя ехали, и одноклассники-одношкольники.
А потом уже стала одного отправлять.
Все лагеря на Черном море были.
Считаю что не ранее 10 лет, если есть возможность..
А потом уже стала одного отправлять.
Все лагеря на Черном море были.
До 12 лет дети не хотели, после 12 - стали проситься, да я не пускаю. Ни контроля, ни присмотра. Чему они там научатся - даже думать не хочу. Если ученики в школу в 6-7-м классе могут на урок пьяные прийти, а в 8 классе парнофильмы со своим участием на мобильники снимают, то что в лагере натворить могут - подумать страшно.
Я отправляла
старшая ездила в возрасте 10 лет, потом наотрез отказалась напрочь, младшего не отправлю ни при каких обстоятельствах
Каждый год отправляю минимум на два месяца с 7-ми лет, сама приезжаю к нему раз в 10 дней. Забыли что такое бронхиты, отиты и т. д.
да отправляла лет с 10,сейчас - 14...сама просится
Моя дочь ( ей было 13 лет), была в Артеке, рекомендую
Да, а почему бы и нет
У нас в семье 5 детей (все от одних родителей, полностью родные) и мы все очень дружим. Моему старшему брату, Денису сейчас 21, он меня на 4 года старше. Потом я, Алиса, мне 17. Следущая у нас сестра Аня - ей 15. Потом брат Максим, 3 года и наконец Надя - 1 месяц. Каждый год, обычно летом мама нас всегда куда нибудь отправляла. Обычно еще с двоюродными братьями или сестрами. Когда мы жили в Россие (5 лет назад) мы иногда ездили в лагеря. За 2 года до того как мы переехали в Америку, нас всех (тогда нас было 3 ребенка, Я - 10лет, Аня-8лет и Денис-13 лет) отправили с двумя двоюродными сестрами и двоюродным братом (1 двоюродная сестра по папиной стороне, двоюродной брат по маминой и другая двоюродная сестра тоже по папиной) . отправили в Англию в летний лагерь на 2 недели учить английский. Мы все очень были рады и нам понравилось - было весело. Еще раньше ездили к бабушке с дедушкой. Пару раз просто ездили отдыхать все вместе (в прошлом году например мы ездили компанией из 5 человек - Я, Аня, Денис, двородная сестра которой тогда было 20 как и Денису и двоюродный брат которому 22 было) , отдыхали мы в Италие неделю. Максим не ездит по никуда еще, только мы этой зимой один раз уехали к папиной сестре на выходные - но у них с тетей хорошие отношения поэтому он очень был рад. Так вот, много куда ездим вместе. Родители это делают потому что они знают что мы дружим (особенно мы с Аней и Денисом - лучшие друзья, обожаем проводить вместе время) , чтобы мы могли быть вместе с родными и потому что нам это нравится. Мы ездили в летние лагеря, к бабушке с дедушкой, к тете и дяде своим.. . много куда!
мой сын ездил с 6 лет в спортлагерь. но там были все свои и тенер очень ответственный. там девочки гимнастки с 4 лет ездили. тренеры не хотели малышей брать (возни много) , а родители умоляли (полное доверие) . только так можно сейчас отправлять. с 10 лет отправляем каждый год, но только в хорошие лагеря, через туфирмы, лучше в финляндию. там ответственность у воспитателей и вожатых. у нас в петербурге есть лагерь круглогодичный (на все каникулы) "город мастеров" очень хороший. вожатые отличные, занятия всякие, турпоходы. все здорово, условия - тоже очень хорошие. луше всего поспрашивать у знакомых, кто уже был в лагере, и ехать в известное место. первый раз послать туда, куда можно бстро приехать, если у ребенка будут проблемы. советую всем, это неплохая школа жизни и общения, т. к. дети у нас ейчас все по одному живут. конечно, надо, чтобы ребенок был самостоятельным, дать ему четкие иструкции по поводу одежды и т. д.
зато мой теперь, учась в математической школе, должен каждый год ездить на 3 нед. в математический лагерь, так он там самый подготовленный, а есть мальчишки, для которых это дополнительным стрессом стало в 13 лет.
никто у них матом не ругается. а за курение т. п. - отчисляют из школы даже самых способных