Маме уже 69 лет. Мы с сестрой часто ей звонили. Сестра живет рядом, она еще и навещала. А я в другом городе, и не смотря на то, что она никогда не звала в гости, я все равно приезжала. Могли по полгода не видеться, но звонила я часто. А когда приезжала принимала лна меня со вздохом. И папа, с которым мама прожила в единственном браке со студенческих годов, тоже сразу же как я или сестра придет в гости собирался и уходил из дома, он любит спорт, уезжал на аесь день сразу кататься на велосипеде...
В какой-то момент мать психанула и высказала нам с сестрой, что мы надоели ей со своими звонками, она устала жить нашей жизнью, что нормальные дети уезжают далеко-далеко и никогда не вспоминают родителей... потребовала чтоб мы с сестрой никогда не звонили ей больге и не приходили в гости.
Сама она ни разу у меня в гостях не бвла, хотя я неоднократно сообщала адрес и звала. Папа через нехочу привез один раз в жизни ненужную в их доме мнбель когда я купила самосточтельно жилье. И еще спросил зачем я купила недвижку. Ну я говорю жить же где-то надо. Странный вопрос но я его не осудила и не психовпла просто спокойно отвнтила. И маме никогда не перечили мы с сестрой. Всегда уважали родителей слушались и не обижали.
Сестра хотела прйти и попросить у родителей прощения за немуществующие обиды, обнять родителей... а они закрылись и не пустили ее. Она стучала звонила. Видела что они стояли у окна потом попрятались и так и не вышли. Потом отправида к ним своего младшего сына. Внука они пустили. Он спросил зачем вы так с матерью. А мама стала переводить стрелки на отца, мол она хотела открыть а он говорит сколько можно это терпеть не пускай.
Насколько я знаю, всегда наоборот мама внушала папе, чтт дети плохие. Мы выросли достойными, сестра тоже как они а единственном браке. Обе не пьем и не курим. Мне они материально вообще не помогали, но я же не продажная шкура чтоб любить родителей только за леньги. Я избавила их от своих проблем, сама всего добилась. И продолжала уважать и звонить и приезжать. Когда приезжала мама мне говорила что у меня низкий уровень интеллекта и что я не доросла до нее душой. Теперь обьявила что не хочет видеть и слышать ни меня ни сестру.
Воспитание детей
С нашей матерью что-то творится... Что делать? Как себя вести?..
GPT
К сожалению, сложно дать конкретные советы, не зная полной ситуации и динамики отношений в вашей семье. Однако, есть несколько общих рекомендаций, которые могут помочь вам в данной ситуации:
1. Постарайтесь сохранить спокойствие и не воспринимать все лично. Возможно, ваша мать испытывает эмоциональные или психологические трудности, которые могут отражаться на ее поведении и отношении к вам и сестре.
2. Попробуйте установить открытый и искренний диалог с мамой. Поговорите с ней о своих чувствах и о том, как ее слова и действия влияют на вас. Выразите свою заботу и готовность поддержать ее, если она нуждается в помощи или поддержке.
3. Попросите помощи у других членов семьи или близких друзей. Возможно, они смогут внести ясность в ситуацию или помочь вам установить контакт с вашей мамой.
4. Обратитесь за профессиональной помощью. Если ситуация продолжает ухудшаться или вам трудно справиться с эмоциональными последствиями этой ситуации, обратитесь к психологу или семейному консультанту. Они смогут предложить вам поддержку и рекомендации по улучшению отношений с вашей мамой.
5. Помните, что вы несете ответственность только за свои собственные действия и реакции. Вы не можете контролировать поведение других людей, включая вашу мать. Сосредоточьтесь на том, чтобы сохранить свою эмоциональную и психологическую устойчивость, и делайте то, что считаете правильным для себя и своего благополучия.
Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и может потребоваться время, чтобы разрешить сложности в отношениях с вашей мамой. Будьте терпеливыми и забот
Лена Батрачкова
А зачем заставлять мать общаться с нами, если она не хочет? Зачем насиловать? Тут бы со своей душой разобраться... родители живы, но поставили непробиваемую стену. Я ведь тоскую по ним.
Это все уже- сенильные дела - не лечится.
Вы их чем-то очень серьёзно обидели. Не помогаете им и не ухаживаете за ними.
Лена Батрачкова
Всегда предлагали обе посильную помощь. Я всегда приезжала с подарками... но они говорили что нормальные дети возят родителей по заграницам... извините, мы не достигли таких высот с сестрой.
Чтобы с мамой перестало ТВОРИТЬСЯ, ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ В ТВЕРЬ
вечно припрутся и грузят своими проблемами, вот и надоело им)
Лена Батрачкова
Да. Согласна. Но другие родители звонят своим детям сами. Приезжают к своим детям в гости. Ну, хотя бы на новоселье... и доя этого их не надо долго звать... а тут... ни разу не вилнть жилье дочери которое взяла в ипотеку. И еще и отказываться когда зову.
Ваши родители страдают шизо расстройствами и манией величия
Настоящие социопаты
Родители тоже могут быть больными людьми
...
Назгуль Естаева
Дробовик решает проблемы)
Ольга Тиваненко
Рататататататататат
Похоже на то, что у ваших родителей комплексы. Это настолько нестандартная ситуация, что мне нечего сказать, обычно у меня есть хоть какой-то комментарий.. Из данной ситуации можно выйти только с желанием родителей, сами вы с сестрой ничего не сделаете. Родителям нужно самим понять от куда идёт такая злоба: на то идёт много причин, возможно они считают себя недостойными родителями, либо в детстве они считали себя плохими детьми, а возможен и иной повод. Но если вас действительно волнует благосостояние ваших родителей - обратитесь к психологу. Не обязательно вести туда родителей. Вы сможете и с психологом на едине обсудить этот вопрос.
Лена Батрачкова
Не столько их благосостояние волнует меня, сколько собственные чувства к тому, что я их больше не увижу. Я лично привыкла выполнять любые прикащы матери беспрекословно. И если она обьявила на полном серьезе, чтобы дети от них отказались, то я готова выполнить и это и не лезть на рожен, не переться в гости и не звонить тем, кто меня не ждет и сам не идет на контакт (то есть считают выше своего достоинства позвонить самостоятпльно, или даже приехать когда их 10 раз зовут и даже сестра на машинеихотела довезти). Да, они держат на нас обиды. Но мы ведь тоже. Все абсолютно взаимно. Но мне дико от мысли что мои родители живы, а я не могу их увидеть или даже позвонить. Но они сами дали отбой родственным отношениям, я не перечу. Просто мне тяжело хоронить их заживо.
Уговорить их сходить в 4 к психологу и там уже под присмотром профессионала разобраться
терпилла
Лена Батрачкова
Кто?
Ну вы на них не обижайтесь. Если от них вы никак не зависите, тем более. Ну а так ситуация ваша, скорее это к психологу.