Воспитание детей
Мама перестала поддерживать и стала много критиковать , руки опускаются.
Мне далеко за 20 уже.28 лет но при этом иногда мне нужно поделиться,выговориться, я из тех у кого много плохого в жизни произошло и одна из тех кто испытания какие не легкие проходит-таков расклад.Объяснять не хочу что именно произошло но было очень многое,что меня подкосило и испортило психику, где то ее вина была в части моего взросления.Но не суть. Причем поддерживала по телефону активно, приехала в гости , я чем то делюсь а она отмахивается и голос повышает .Получается надо перестать с ней делиться?А то странная такая ,знает что тревожная и паникер по жизни и что хотя бы раз в месяц мне нужно поговорить с мамой ,чтобы она какую то надежду дала мне на то что все хорошо будет нормально..Она короче считает что раз родила то все ,я уже мама потому не могу ничего сказать,поделиться и пожаловаться ,хотя вот недавно наоборот говорила что открыта если захочу с ней делиться и всегда выслушает меня.В итоге оказалось лишь словами , на долго не хватило.ПРИ ЭТОМ Я ЗНАЮ О ЕЕ ПРОБЛЕМАХ,АКТИВНО ЕЕ ПОДДЕРЖИВАЮ КАК ЛЮБИМУЮ МАМУ,Со зоровьем тоже не все гладко но я с ней всей душой.Знаю ,что если я начну говорить что то, что волнует меня что она переобулась -сразу воспримет в штуки и начнется скандал.Так и хочется сказать что замкнусь в себе и кроме как слова -все нормально ничего не услышит...Самое плохое что знает,что мне некому поделиться, у меня нет близких друзей ,которые меня поймут, есть только для веселого общения и по работе подружки.Меня это расстраивает ,обижает , но сделать я ничего не могу будто, потому как сказав все это она только начнет нервничать и обижаться.Причем муж меня так как она тоже не понимает , человек -камушек.
1.Попробуйте более спокойно обсудить ситуацию: Может быть, стоит спокойно поговорить с вашей мамой о том, как вы себя чувствуете. Попытайтесь выбрать спокойное время и место для разговора, чтобы избежать возможных конфликтов. Объясните ей, что вам важно иметь поддержку и возможность выговориться.
2.Установите границы: Если вы заметили, что ваши разговоры начинают приводить к скандалам или негативным эмоциям, попробуйте установить границы. Скажите маме, что вы хотите открыто общаться, но не готовы к конфликтам или критике.
3.Ищите другие источники поддержки: Понимание и поддержка очень важны для психического здоровья. Если вы не чувствуете, что можете поделиться своими чувствами с матерью или мужем, попробуйте обратиться к другим людям. Это могут быть друзья, коллеги, или даже профессиональные психологи, которые помогут вам разобраться с эмоциями.
4.Подумайте о психологической поддержке: Если ваши испытания и страхи начинают сильно влиять на вашу психику, рассмотрите возможность обратиться к психологу или терапевту. Профессиональный специалист поможет вам разобраться в своих эмоциях, научит эффективным способам управления стрессом и тревожностью.
5.Возможно, временно ограничьте информацию: Если вы беспокоитесь, что поделиться своими чувствами может вызвать негативные реакции, вы можете временно ограничить информацию, которую делитесь с вашей мамой. Расскажите ей только то, что вы чувствуете комфортно делиться в данный момент.
6.Подумайте о собственном самочувствии: Поскольку вы упомянули, что у вас были трудные моменты и проблемы с психикой, обратите внимание на свое самочувствие. Если ваше психическое здоровье страдает, важно обратиться за профессиональной помощью.
Юляшик Хилько
спасибо огромное за развернутый ответ!Читаю, себе скопировала на всякий случай для того чтобы перечитать и воспользоваться советами! вы психолог ?
ты перешла уже все границы,
Юляшик Хилько
какие границы?
Наталия Найдёнова
Свою семью пора заводить
А подружек нет, что ли? С мамами не стоит всем делиться. Мамы - они пристрастны и бьют больнее
Юляшик Хилько
есть но когда были попытки делиться -они в общем не на моей волне, могут сказать-держись,понятно и чтото из своей жизни рассказать и все .И потом когда я делюсь с кем то у меня чувство стыда возникает и самобичевания.
не надо сваливать на маму то, что давно нужно уметь решать самому.
взрослый на маму только радуется, что она жива. больше ничего.
остальные проблемы решает сам от мамы вдалеке.
у вас и дискомфорт от того, что вы взрослый человек. а пытаетесь по привычке вести себя как ребенок. вашей психике от этого плохо.
Юляшик Хилько
нет, психике было плохо от другого, просто вы видимо не эмпатичны и понять не можете.Тем более что за двойной стандарт сперва говорит что рада будет если я буду делиться с ней , потом проходит пару лет она выходит замуж я родила все - теперь закрывается,зная что меня кроме ее никто не понимает ,зная что тревожное расстройство и прл и что одно из них я получила по ее вине когда онжила с тираном отчимом, 9 лет истязаний -представили?Я ее простила, помогала ей и всегда выслушиваю, почему бы не поступать также, раз обещала?Я же до сих пор с ней рядом а в отет отдачи больше не вижу, только в сообщениях разве что.Сегодня сидела за работой, плакала она приходит и спрашивает что случилось,что случилось а я ничего не рассказала раз нафиг то пусть видит тогда молчание, больше вообще делиться не буду
Юляшик Хилько
люди разные бывают, вы за всех взрослых не можете ответить, я человек тяжелой судьбы с раненой психикой , раз берешь ответственность глубоких разговор то бери, не хочешь -предупреди а не отворачивайся, и обещания исполняй, либо так же отказывайся от них а не молчи и не дергайся , подвергая человека в самобичевание своими руками, я раза 3-4 в год делилась, ничего страшного не было.
Найди мужа
Скажи ей я беремена
Юляшик Хилько
уже родила
продай маму