Воспитание детей
Ребенку 1 мес., укладываю каждый день на разные бока - упрямо переворачивается на спину
и голову поворачивает только в одну сторону...Прочитала, что это вредно для его черепушки. Так ли это?
На боку ему лежать ещё рановато - есть опасность захлебнуться, если вдруг срыгнёт. Он сейчас ещё не переворачивается за счёт своих мышц и умения, а просто "сваливается" на бочок. Так что - кладите под спинку небольшой валик из пелёнки. Насчёт головы - не то чтобы вредно, но она будет более плоская с той стороны, на которую вы постоянно кладёте ребёнка - кости ещё не соединены плотными швами. А ребёнок любит держать голову в одну сторону, возможно, потому, что в матке так лежал. Если это не пройдёт - покажитесь ортопеду для исключения кривошеи.
Кстати, ребёнка ведь можно и на живот класть, только делатьэто нужно до кормления. Лёжа на животе он будет пытаться удерживать голову - а это укрепяет мышцы шеи. Также, эта поза способствует отхождению газов из кишечника.
не вредно-пусть спит как ЕМУ удобно
Валик под спинку по всей длине тела.
я вот тоже свою вертела с боку на бок, но она меня переупрямила, с месяца спит как хочет (ей 3 мес), и все ей до лампочки.
Я подкладывала специальный валик или подушка в виде косточки у меня есть.
Пусть педиатр проверит вашего ребёнка, может у него кривошея-это когда мышцы с одной стороны шеи зажаты, в этом случае требуется массаж... .
У меня сын точно также себя вёл, была кривошея, походили на массаж и всё прошло.
Переворачивайте с боку на бок и купите специальную подушку бубликом-с дыркой посередине, чтобы не было деформации головы.
если будет все время спать то да надо чередовать то на одну сторонку то на другую даже если потом переворачивается ничего страшного все равно когда ложите в кроватку чередуйте. также как и скормёжкой грудью:)
Голову с сиське поворачивает, где мама, там и голова! Ложитесь рядом с другой стороны!! !
Что поворачивается-это нормально
Мой когда уже с ложки ел, и то головку наклонял)))) ) Не кривошея!!!
Что поворачивается-это нормально
Павильно, укладывай, ему зарядка. А где источник света? к нему и поворачивается
Это действительно может быть опасным, я сворачивала туго полотенце банное и подкладывала под спинку.
я своего тоже пыталась ложить на разные бока, но он точно так же переворачивался на спину и поворачивал голову. слава богу он не срыгивал, но потом снимали кривошею, именно изза этого. а крутиться на бок и на живот начал уже месяца в 4
так. еще для того, чтобы если внезапно срыгнет, чтоб не задохнулся. подложите к спинке пеленку свернутую, либо маленькую подушечку.
Вы правы. Надо обследоваться у ортопеда на диагноз кривошея! Положение ребёнка когда он спит нужно менять каждый день, иначе головка кривая будет.
спать он может и на спине, и на животе. главное кормить на спине нельзя.
потомучто может либо задохнуться, либо захлебнуться.
Алия Есимханова
почему?