Воспитание детей

Ребенку 1 мес. Какает только 1 раз в день с мылом и с криками. Стул жидкий.

Запор ли это, ведь там вода? И как помочь ребенку? Укропную водичку пьем, эспумизан тоже пробовали. Надо ли в таком случае делать клизму?
Недостаточная активность ферментных систем желудка и кишечника, а иногда и полное отсутствие некоторых ферментов вследствие незрелости ребенка, является частой причиной нарушений пищеварения. Мышцы стенки кишечника, его перистальтика (движения кишечника, способствующие продвижению пищи) также недостаточно развиты, результатом чего могут быть задержка газов, вздутие кишечника (метеоризм) , запоры. Частота опорожнения кишечника определяется составом пищи, индивидуальными особенностями ребенка. Необходимо провести легкий массаж живота (поглаживание по ходу часовой стрелки). При отсутствии эффекта ставят очистительную клизму. Вода должна быть комнатной температуры (22-24°С). Если Вам кажется, что не произошло полного очищения кишечника, не торопитесь: обычно после первой порции, спровоцированной клизмой, бывает самостоятельный стул. Распространенный в обиходе метод лечения запоров введением в задний проход ребенка КУСОЧКА МЫЛА категорически противопоказан, так как может привести к образованию эрозий и язв на слизистой оболочке прямой кишки. Если Вы кормите малыша грудью и наблюдаете у него трудности с опорожнением кишечника, в первую очередь обратите внимание на собственный рацион. С помощью определенных продуктов (чернослив, курага, персики, отварная свекла, свежий кефир) Вы можете попробовать повлиять на стул крохи. К врачу обязательно обратиться необходимо.
София Шахова
Лучший ответ
Ну мыло срочно выбрасывайте - разве так можно мучать дите.
Если он не плачет, не пучит животик - ну пусть какает себе 1 раз в день. Если на ГВ - стул должен быть как сметана, на ИВ - уже твердый.
Н=
Н@т@шк@ =)
Если ребенок не испытывает дискомфорта, то стул у него может быть раз в пять дней, и это считается нормой.
Почему вы НЕ консультируетесь с педиатром? Почему задаете ЭТОТ вопрос ЗДЕСЬ? Это - неправильно. Врач знает вашего ребенка, видит его состояние.... А мы? Будем гадать на кофейной гуще?
Евгения Шеффер
Я читала, что в таком возрасте к клизме организм не привыкает, поэтому попробуйте. Если вы кормите грудью, пересмотрите свой рацион. Я не давала никаких лекарств, чаев и укропных водичек. Стул был неправильным тогда, когда были "проколы" в моем питании
Девоньки. Берегите здоровье Ваших детей.
Срочно на консультацию к педиатру. Он Вам всё и расскажет.
А то сейчасначнёте эксперементировать на ребёнке.
Если вас не устраивает ваш врач, найдите другого.
Одного раза какать вполне достаточно. Запор-это когда нет стула два-три дня. Посмотрите. что вы едите. Если вы на ИВ, то берите смесь с пребиотиками. Не совсем ясно. что вы делаете с мылом?! Надеюсь не толкаете его ребенку в проход-это уж верх глупости, так и до дисбактериоза недалеко. Стул в этом возрасте кашицей, ведь дите на молоке. Случаются так называемые "тужинки":это когда мама съела не то и кал более густой. В таком случае очень аккуратно ватную палочку, смоченную в вазелине. ввести на сантиметр-полтора в анус и медленно вытащить и обычно помогает.
вы сами приучаете кишечник ленится. Мыло, клизма это крайняя мера. Лучше водички дайте. Один раз в день нормально. Переживать стоит если больше трех дней не какает. И то лучше водички. Давайте укроп, хилак. Почаще на животик выкладывайте. Если животик мягкий, даже не покакал, значит все нормально.
Если вскармливание грудное, то может быть запор, но опять же, если ребенок хорошо себя чувствует, то пусть себе какает 1 раз в день. А вот мыло вы зря, поставьте глицериновую свечку и все будет ок и без привыкания. Только свечи эти большие, маленький кусочек отрежьте от свечки. Клизму лучше тоже не надо, привыкают к ней быстро, потом газики сами не смогут отпускать. А плачет он у вас все таки, я думаю, из за скопления газов. Если кормите грудью, соблюдайте диетуи укропную водичку. К 3-м месяцам пройдет
не паникуйе, если ребенок на грудном кормлении проследите, за своим рационам питания, а если на искуссственном, то проследите за правильностью приготовления смеси, соблюдайте в точности все пропорции, если ребенка не беспокоит такое состояние 1раз стул, то ээто норма, а вот если ребенок капризничает, ножки подгибает, когда плачет, значить надо к педиатру на консультацию, возможно какие-то колики, делайте массаж животика по часовой стрелке, укропная водичка, перекладывайте на живоик почаще. удачи.
Pelagee4Ka Karacheva*
обратитесь к гастроэнтерологу. он посоветует, что надо сделать и какие анализы сдать. потом лечение назначит.
Может стоит к педиатру обратиться? Ну у нашего сына продолжалось подобное до 3 мес и ничего не помогало, просто прошло со временем. Давали также все это время укропную водичку.
Алла Якунина
Потому и орет, что мылом пользуетесь, это же больно! Если стул жидкий, то это однозначно не запор. У меня дочка вообще через день ходила и все нормально. У них в этом возрасте колики и это норма, месяцам к трем пройдет.
Если ребёнка ни чего не беспокоит оставтье его ради бога в покое покакает когда станет нужн в 1 мес им управлят природа все подчинено ей вот если неделю не какает то тогда можно и поволноваться
Срочно проконсултируйтесь с врачом, потрогайте животик, возможно просто вздутие, сделайте массажик (по часовой стрелке кулачком, иногда надавливая, с целью выдавить воздух) , смените свое питание, пейте поменьше лекарств. Эспумизан фигня, у нас также было, лучше массажик почаще.