Воспитание детей

Ребенок с пеленок-личность! Общение с ним должно быть только на равных.

первый личностный кризис происходит около года у людей. но можно конечно утверждать, что человек еще в утробе личность. уг.
Региночка Кренцлер
Лучший ответ
Чтобы быть не равных, надо и знать, и уметь на равных. А ребёнок не может, как родиться, так в дело годиться. Его ещё учить надо. А учителя и ученик на равных быть не могут, пока ученик не достигнет уровня учителей. Каковыми являются его родители. Если ты имеешь ввиду уважительное отношение к ребёнку, - да, это обязательно.
Sayara Aminowa
Нет. Никакого равенства с ребенком быть не может, тем более с пеленок. Ребенок должен чувствовать заботу и авторитет родителей, иначе в младенчестве он будет беспокойным, а постарше неуправляемым.
Равенство не помогает вырастить здоровую личность. Извините, а как личность он с рождения тогда должен не плакать, если мама устала и т. п.
В психологии личностью человек становится в юношеском возрасте. Даже о подростке говорят как о незрелой личности. Так же и в юриспруденции.
С рождения ребенок проявляет свои индивидуальные особенности, свой темперамент, нрав.. . Но личность формируется не только наследственно, или с помощью родовой памяти или через заложенную "программу". В любом случае личность человека формируется еще и социальными условиями, частью которых является воздействия воспитательного характера от мамы и папы. Эти воздействия могут быть очень значимыми, но и не всегда.. .
Мне кажется есть в вопросе подмена понятия индивидуальность, индивид или т.. п на понятие личность.
Ирина Жижинова
это так
ну что значит на равных? Я не понимаю такой позиции. Мне что спрашивать у новорожденного хочет ли он гулять или что приготовить папе покушать?
Личность - да. Но нужно умудриться не сделать его Деспотом, а то потом трудно с шеи сбрасывать будет)))
да! это так!
нет еще не личность. Личность предполагает наличие определенного мировозрения и определенных качеств характера, которых еще просто нет, малыш ты что будешь тыквенное пюрэ или яблочное попробуй выясни у 6 месячного.
Хорошо говорить, а на практике сильно сомневаюсь, что это реально.
Вопрос или утверждение?
Марианна Титовец Наверно, не с самого раннего возраста, а чуть позже.
Личность конечно. И учитывать это надо. Но до "равных" еще далеко...
На равных то конечно сильно сказано)))) ) Но сюсюкаться не более чем до года!! ! Если хотие чтоб ваш ребёнок не попал к логопеду, учите его говорить машина, а не бибика или бррр! :))))))))))
Batr Flain