Воспитание детей
Как накормить ребенка цветной капустой?)
Наш педиатр велел начинать прикармливаться овощами. Дочке 5 месяцев, на ИВ. В качестве первого овощного прикорма нам порекомендовали цветную капусту или кабачок. И то, и другое дочь категорически отказывается есть. Мои попытки покормить ее заканчиваются бурными слезами. Что же нам делать?
Не все дети сразу охотно начинают есть овощное пюре, так как оно лишено привычного сладкого вкуса. Но если начинать с нескольких ложек и давать их вначале кормления ребенка, когда он голоден, а затем докармливать привычной едой, то постепенно малыш привыкнет к новому блюду и будет съедать всю порцию. Если ваш малыш не съел нового блюда в первый день, повторите попытку на следующий. Откажется — не спешите, дайте ему эту пищу через несколько дней. Если опять неудача — не отчаивайтесь, может через месяц дело пойдет иначе. В подавляющем большинстве случаев так и бывает. Предлагать новый продукт рекомендуется ребенку не менее 15 раз имеется ввиду дней. Как приу чите кушать так он у вас и будет питаться. Моему малышу 1 год 4 месяца, он очень сильно любит цветную капусту. Знаю мамочек, которые из-за своей лени так и не приучили малышей к здоровой пище.
Мы начинали прикорм с баночного питания. Там консистенция хорошая и все таки контроль качества. Те овощи, что сейчас продаются в магазине, по-моему, не для таких малышей. В питании "Бабушкино лукошко" есть "кабачек-морковь". Сын его признал сразу, а цветную капусту стал есть только когда ввели мясной прикорм. Я иногда добавляла немного пюре цветной капусты в кабачек-морковь. Но, чуть больше добавишь и все выплевывал. А в год с удовольствием ел все сваренные овощи.
она, может, и не против самой капусты! Структура пищи непривычная. Обычно к привычной пище понемногу добавляют протертую новую, с каждым разом все больше. И не нужно смущаться сочитания продуктов!
Сварить с неё суп + другие овощи, разбить блендером и дать как суп -пюре .
не ест и не надо пусть смесь кушает потом кашки давать будете у меня дочка тоже на ИВ и не ела цветную капусту только месяцев в 8 начала не переживайте пусть ест что хочется
Начинать нужно с минимального количества. примерно с пол чайной ложечки. Приготовьте капусту, измельчите, доведите до состояния кашицы и чуть-чуть дайте ей попробовать. Первое время будет выплевывать обязательно, ведь дети очень консервативны по отношению к еде. Пробуйте таким образом на разных овощах, смесях. Увидите чему она отдает предпочтение. И не обязательно это будет цветная капуста.
Вообще- то я начинала со свежих яблок. Ложечкой скребла и давала.
Не знаю как вам помочь. Меня например, до сих пор никто не заставит есть кабак или цветную капусту. Я это ненавижу!!!! Дайте ребенку что-то другое
Накормить - это не значит дать ей тарелку. . Начинать прикорм надо с 1 чайной ложечки. Берете смесь, которую вы пьете, берете 1 чайную ложечку пюре из цветной капусты, перемешиваете и ваша задача дать дочке 1-2 чайные ложечки в течение часа.. . разговаривайте, скажите - теперь мы будем кушать как взрослые, почитайте, расскажите сказку и т. д. Поймите ребенка, она тоже привыкла пить из бутылки, а тут какие-то ложки суют.... и так в течение недели дойдете до 20 грамм за раз....
Цветную капусту не каждый взрослый съест просто так.. . Мы начинали прикорм с кабачка "Бич- нат", он сладковатый приятнее обычного. А потом стали цветную капусту смешивать с морковью или тыквой, так приятнее на вкус. Хотя морковь для некоторых-аллерген аккуратнее.
а вы что даете? Сами делаете или из банки магазинное пюре? Магазинное пбре гадость несусветная, попробуйте сами сварить и взбить в блендере, получится вкуснее, можно немного подсолить, только чуть чуть, совсем немного для вкуса. А если не ест цветную капусту попробуйте обычную капусту дать. очень вкусное пюре получается если сварить вместе капусту, морковку и кусочек картошки и все взбить бдлендером, попробуйте.
Если ребенок категорически отказывается от капусты, то можно попробовать в качестве прикорма - морковь.
Пюре из моркови.
Тщательно вымойте и почистите морковь. Порежьте её на кусочки. Не стоит резать очень мелко, чтобы питательные вещества не выходили в кипящую воду. Отваренную до готовности морковь тщательно разомните или протрите через сито, чтобы не в коем случае не было комочков. Добавьте немного горячего молока и размешайте до консистенции полужидкого пюре.
Потом овощное пюре можно готовить из нескольких продуктов. Старайтесь, чтобы картофель не превышал более половины объёма. Картофельное пюре слишком тяжёлая пища для малыша. Можно использовать кабачки, тыкву, репу, капусту. Ориентируйтесь на вкусы малыша. Как и взрослому человеку, ему может не понравиться тот или иной продукт
Пюре из моркови.