я совего закаливаю, обливаю холодной водой.
Мы это начали делать постепенно. Сначала водой 36 градусов, на следующий день 35 и так далее до 20 градусов. Ему самому очень нравится, он даже просит его облить )))
Воспитание детей
Вы закаливаете своего ребенка? Как вы это делаете?
Мы закаливали по методике П. Иванова- НО ТОЛЬКО ЗАКАЛИВАНИЕ!!!! У нас в садике детки зимой в трусиках (5-летние) обливались водой, предварительно разбив лед кулачком)
с 3х лет обливаемся прохладной водой.. . холодной все-таки не рискуем
Очень просто.
Если малыш до 0,5, то пока лучше не надо.. . Просто купайте в комфортной температуре.
Далее, когда подрастет до года, то можно уже в ванночу воду чуть прохладнее наливать.. . Срок - месяц.. .
потом еще чуть холоднее. .
можно ориентироваццо на свои ощущения, но лучше на градусник.. .
Главное делать плавно и не торопиццо. .
К 2м годам уже будет себя чувствовать комфортно в достаточно прохладной воде :)
потом еще чуть холоднее. .
Главное делать плавно и не торопиццо. .
я закаливаю не навязчиво, без фанатизма. просто ходим босиком дома летом и в тонких носочках - зимой, и одеваю по погоде, мы самые первые раздеваемся, некоторые мамы смотрят на меня как на мучителя, а мой ребенок комфортно себя чувствует при температуре 20 градусов тепла в платюшке, косынке и без колготок. когда почти все дети еще ходят в теплых штанишках, и даже в шапочках. да, еще, она с 2 месяцев спала по три-четыре часа на улице и личико ей не закрывала (мы зимние) . правда живем пригороде там воздух чистый.. . и еще даю еду из холодильника (соки, кефир, творог) но тоже уж не со льдом, а просто холодные.. . здоровья вам!
Я его с рождения одеваю легко. Как сама, так и его. Дома ходим босиком. После ванных процедур тоже не кутаю, квартиру не нагреваю.... Хотите верьте, хотите нет - мыеще не болели ни разу. Сыну 7,5 мес.
Ольга Шуплецова
мы тоже еще ни разу не болели, нам 2, 3 года! так держать!